Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обдув или симулятор ветра


Рекомендуемые сообщения

Спорить и влезать не буду - но не все так просто как кажется на первый взгляд ). Я собрал два комплекта ветродуев )) оба комплекта по два вентелятора, но они концептуально разные ! Начнем с первого :

1. Это два вентелятора FanOVER - на картинках найдет точную модель, я долго выбирал и нашел самые тихие. Затем я решил не делать чистый симулятор ветра а сделать принудительный и купив самый простой регулятор как выше в постах было приведено на него соеденил провода от вентелторов и купив блок питания обыкновенный штекерный за шапку сухарей все заработало как надо! , но стала проблема как все крепить и как самое главное красиво подавать воздух туда куда нужно ) и еще и с двух сторон ! - сразу скажу с одним можно даже не заморачиваться чистый трешь ) и вам будет мало особенно в шлемах!я долго искал решения и вдруг меня осенило ) - вам нужен магазин про спорт и вы покупаете эти красивые трубки с нулевых фильтров по 600р - оставалось установить вентеляторы на трубах все просто черная изолента и все ! ) дешово и сердито главное практично )  , что касатеся чистого обнува двумя вентеляторами то вполне сносно плюс не так шумно - работают на 20% и могут работать очень долго ... Бюджет вышел с покупкой в россии !!! (вентеляторы по 700р =1400, трубки по 600р = 1200 , блок питания 250 р, регулятор с коробочкой 600р итого 3450 р) изолента и работа 1 час ) бесплатно

Но мне хотелось большего как и в плане очущений так и резкости в потоке воздуха и главное именно симуялтор ветра управляемый и эта задачка оказалась не такой простой как описывается во многих гайдах !!!  Я нашел основную информацию на сайте Iracing на форумах , плюс тут на сайте Симрейсинг - но это было только начало казалось бы на первый взгляд простой задачей только с другими компелктующими ! 

2.Во первых первая проблема это правильный выбор поточного вентелятора - не буду спорить доказывать - но мой выбор пал на вентелторы - модель есть внизу (12в) 4,5А - почему этот все просто слишком большой ток на два это 10 А плюс 12в - блоки питания не дешовые, а качественные так вообще космос ))) - во первых блоки свистят - они сука все китайские - я менял 3 блока ... не приятный зуд и свит , дальше проблема стала в платах адруино и больше всего в шилдах - шилд нужен двойной их очень много брака менял аж 3 штуки - по факту просто выкидывал бабосы - по этому покупать только с гарантией в россии - с адруиной проблем не было купил на ебеи - и вот казалось все готово оставалось подсоеденить и готово! ) но не тут то было - во первых если вы хотите взять такие на обдув важно подобрать кабель так как ток постоянный и все будет грется .... Затем проблема возникнет с с шилдом адруины, и ваши вентеляторы начнут пищать! - эту проблему я решал через редактирвоание определнных файлов в программе ветродуй на симхабе .... но решив проблему с писком вентелторов без нагрузки началась проблема с блоком питания - там поднимать частоту нужно было - итог я выкинул на хрен это блок питания и поставил блок питания от старого компьютера - убив сразу всех зайцев и с корпусом и и писком и кабелем ))) - но проблема коробочки адруино и шилдов осталась - пришлось делать коробочку и ставить на плату обдув и радиаторы после чего все заработало ! ) - бюджет в россии ( вентеляторы - по 2300 = 4600 , блок питания на авито 1000р, адруино - 500 рублей , мотершилд - 900 , обув платы -200р - радиаторы 200 р - 7400 + куча гемороя - результат бесценно ))) 

Удачи парни! 

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (6).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (5).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (4).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (3).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (2).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20 (1).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 20.23.20.jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 21.06.10.jpeg

Но спустя время ... я понял что мне не хватает слишком много тепла выделяется в моей комнатке симресера ) она по размерам такая же как у знаминитого симресера из Великобриатнии  jimmy broadbent  -  в моей комнатке в 6 кв метров очень жарко ) компы, телик , плойки , триплы ... я сам ))) в итоге я поставил сплит не 7ку и даже не 9ку и не 12 - а просто 18й) - кто знает он расчитам на 60 кв метров, ну и чтобы вообще решить координально с охлаждением я перепаял плату и отключил в нем мозги на датчиках температуры - и в комнате температра может упасть до 12-15 градусов ))) вот вам и все охлаждение )))) ниже уже не получается иней забивает соты и дальше только через 5-7 минут отключения в ручную и опять включаю ))) вот такие мы жесткие Южане )

 

WhatsApp Image 2019-05-06 at 21.09.57.jpeg

WhatsApp Image 2019-05-06 at 21.10.16.jpeg

Изменено пользователем kimberlon
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

 

1 час назад, kimberlon сказал:

7400 + куча гемороя - результат бесценно ))) 

Мой вариант в полтора раза дешевле обойдется :) И проводов будет всего два - питание и кабель к ветродую.  Как крепить каждый решит сам, думаю у того кто собрал раму из алюминия проблем не возникнет  :) 

Короче, корзинку сформировал, все кроме защитных решеток. Один комплект на Али обойдется (мне) в 4110руб, заказал два.  Там все, что необходимо для сборки.  Поход по местным ларькам выявил отрицательный результат. Нифига полезного не нашел. 

Оформляю заказ и по получению начинаю собирать. Первый блин по видимому уйдет Василию :iracing:

RmzxyQnsYG0qeA.png

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Papa сказал:

А второй?)

Надо для начала с первым разобраться. Вполне вероятно придется в корпусе делать дырку и пропеллер приспосабливать. И проделать это максимально аккуратно. 

Что бы товарный вид не испортить. 

DOC000178978.jpg

DOC000179011.jpg

 

PS

Да. Проверил. Радиаторы на моторшилде основательно греются. Без охлаждения не обойтись. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Надо решить один вопрос. 

Как крепить бокс

82QQX4biw39De2.png

к профилю? 

Для себя бы я решил вопрос просто - либо тупо приклеил :blind:, либо прикрутил. 

Регулятор и тубмлер планирую  на передней панели. USB, питание и подключение ветродуя на задней.  

Сверху придется "прорубить окно" для вентилятора для Arduino. А может и нет 

  

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Собрал два драйвера:

IMG_3160.thumb.JPG.05053f616cc4dfe309d078f1d49f9f18.JPG

Клемники пришли трехконтактные :confounded:.  В наших пенатах таковые вообще не сыскать, но лучше чем пайка проводов прямо на платы. 

Ардуинки и прочее еще в пути. 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Продолжают приходить комплектующие:

IMG_0747.thumb.jpeg.67a310c8c37c670a6ae16e1bfce6a01c.jpeg

Разъем для вентилятора четырехконтактный, если будет желание проапгрейдиться до второго ветродуя, разводку скорее всего сделаю сразу.  Инстрюкцию по апгрейду состряпаю :), работы будет минимум. Ничего разбирать не придется. 

С активным охлаждением еще не определился, буду тестить после сборки.  Если будет греться, придется крышку курочить. Как это сделать аккуратно пока не представляю. У кого есть опыт, поделитесь. 

Что еще будет. Тумблер "Ардуино-ВЫКЛ-Ручной", крутилка для управления оборотами и  лампочка. На передней панели разумеется. На задней планке USB, штекер для  бловера и разъем питания. Все разъемы разные, ошибиться будет невозможно :blush:

 

Остается открытым вопрос, как эту коробченку крепить? Есть мысли заказать у Морганчика по четыре пластиковых уголка на бокс, что бы можно было надежно прикрепить к профилю 40х80. Скорее всего придется прикручивать сбоку к рулевой стойке. 

А. Еще хотелось бы на нижнюю стенку какую-нибудь наклейку:

12MYRxbslXPa62.png

24х40, с текстом каким-нибудь :blind:  Травить я не умею, красиво рисовать бюквы тоже  :blush:

  

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, _rar сказал:

Есть мысли заказать у Морганчика по четыре пластиковых уголка на бокс

Кому-кому, а уж тебе всегда буду рад помочь. Лучше заблаговременно обсудить всё это дело. Если что, жду в вацапе :dada:

Ссылка на комментарий

IMG_0781.thumb.jpg.dbc5efa744d53193e8c0712b2cb26fd7.jpg

BA00Yb8sMwedjA.png

Кабель не очень длинный и достаточно жесткий.  Креплением этой байды придется мудрить самим, как сделать универсальное крепление понятия не имею. У себя прикрутил бловер к профилю 20х20, а его уже к стойке монитора:

Y2LYaDbs7e0gJA.png

как-то так

А вот с боксами вопрос решил, обойдусь без уголков. 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Продолжают приходить комплектующие. В час по чайной ложке... Осталось дождаться ардуинок, разъемов питания  и так, по мелочи.  

Кстати, без брака не обошлось. Тумблеры.  Буду искать замену. 

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Прогресс однако:

IMG_0936.jpg

Мне не нравится :confused:

Но сделаю два экземпляра. 

Пришли ардуинки, лампочки. Начинаю сборку. Радиаторы и разъемы питания проходят таможню :confounded:

Приходится ковырять дырки  отверстия в пластике. Выходит криво. Напильник мне в помощники. Ну, уж тут как получится...

  

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

В итоге все будет выглядеть так:

 

IMG_0986.jpeg

52azpexhED0nvA.png

eAOYO6bs9aGbWm.png

Осталось дождаться радиаторов, разъемов питания и сделать разводку. 

Потом потестирую и может придется в верхней крышки приспосабливать вентилятор. А может и не придется. 

Крепиться к профилю будет  так:

DrloWMGsVZdOkA.png

 

  

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

IMG_0995.jpeg

 

Все работает, SIMHUB тоже все крутит :)

Радиаторы, термоклей, тестирование на нагрев\перегрев - и можно считать себестоимость :dada:

52azpexhEDZDGA.png

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так. С креплением ничего непонятно. 

В комплекте будет стальная плашка для крепления к профилю 40х80. Приклеивать к боксу не буду. Каждый сам решит, как ему удобнее будет крепить к своему кокпиту этот коробОк. Я бы просто прклеил его к планке чем-то вроде "клей вместо гвоздей, и всю эту конструкцию к профилю болтами. И все. 

 

Ссылка на комментарий

Судя по этой картинке

20171209-_MG_6980.jpg

коробочку можно будет присобачить к левому ББ, либо справа сбоку, либо сверху/снизу на 3М скотч. В обоих случаях планка будет лишней. А ветродуй под левую колонку. 

Короче, как и предполагал, универсальное крепление и для того и для другого сделать не получится. 

Ссылка на комментарий

@_rar, я считаю, что с креплением никаких проблем быть не должно. Лишь бы длины проводов хватило. 

Регулятор поставлю справа, т.к. дети))

Ссылка на комментарий

Радиаторы застряли где-то на просторах нашей Родины. Надоело ждать, установил свой моторшилд для тестирования. Если перегрева не будет, обойдусь без вентилятора. Думаю, через неделю все будет готово к отправке первого экземпляра %)_\]

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...