Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Samsung HMD Odyssey


jekson2005

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, VVZ сказал:

Народ брал какие-то блютуз или вайфай адаптеры вроде... т.е. просто беру Одиссей, сливаю Окулус и апексы видны? )

а, ты про это. я систему новую собирал на z370, брал материнку сразу с беспроводными интерфейсами. а так там нужнен блютусовский свисток 4.0. но они наверно и так у всех дома валяются - у меня точно два, даже не помню откуда...

Ссылка на комментарий
7 hours ago, jekson2005 said:

в смысле что купить? я ничего не покупал, воткнул и он заработал. просто надо установить стимвиар и приложуху  microsoft mixed reality для стима.

голову не помню как отвязывал, то ли галку где-то в стимвиар ставил, то ли она сама как-то отвязалась)) сейчас всегда могу за край капота как блондинка заглядывать)

Галок вроде там ни каких нет, только настраиваются границы среди и все, на скипи очень хочется высунуть и работу подвески позырить (

Ссылка на комментарий
On 3/24/2018 at 9:55 AM, jekson2005 said:

больше всего бесят запотевания в маске

дык это - ты прогрей его на 5 минут перед гонкой. есть же датчик емкостной на включение экранов? меня в рифте тоже бесили запотевания - а теперь перед стартом закрываю сенсор, экраны влючаются, прогреваются, дальше одеваю и влага не успевает там появиться

19 hours ago, Yamamosya said:

почему не сохраняются границы так и задумано

какой гемор этот одиссей однако..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В ‎24‎.‎03‎.‎2018 в 10:02 PM, Yamamosya сказал:

Галок вроде там ни каких нет, только настраиваются границы среди и все, на скипи очень хочется высунуть и работу подвески позырить (

я про галки в настройках steamvr, там их много(когда его запустишь, маленькое всплывающее окно и там жмешь на треугольничек вверху)

но чтобы голова была "отвязана" от автомобиля (вернее она и так отвязана, просто эффекта параллакса в наличии нет - по сторонам смотришь и едешь спокойно, но вот наклоняться по сторонам начинаешь и весь окружающий за тобой как на резинке подтягивается))) надо всего лишь первым запускать steamvr, он автоматом запускает windows mixed reality и уже потом в любом симе с головой все в порядке.  в корсе и пкарс2 можно выходить и разглядывать машину даже не устанавливая никакой границы.

у меня она сохранялась точно,  пропала если только удалял данные среды. там надо просто опять же последовательность соблюсти между майкрософтовской прогой и steamvr.

я сначала ее установил, все было в порядке и тут мне в рф2 достало по долгу ждать этой дебильной их загрузки новых треков перед покатушками. я балбес купил m.2 samsung  960evo 500gb и решил туда установить винду в режиме nvme. так вот для того чтобы в этом режиме потом загрузить  этот допкомпонент wmr я ее переустанавливал раз десять без преувеличения . и вот когда все же разобрался и установил, я так задолбался, что границы забыл и не устанавливал, вспомнил только когда прочел твое сообщение.  кстати, от этого nvme нифига нигде ощутимой прибавки в скорости для загрузки симов не появилось по сравнению с 850evо - ir при входе и новый трек в rf2 по прежнему по тормозному грузятся.

короче, для симов эта граница нафиг не нужна точно. там же есть что-то типа - сидя отцентрировать. для каких-нибудь бродилок может и надо, но у меня лично нет их.

нормально одиссей работает, просто еще мало инструкций и инфы по нюансам взаимодействия wmr и steamvr 

12 часов назад, expresso07 сказал:

дык это - ты прогрей его на 5 минут перед гонкой. есть же датчик емкостной на включение экранов? меня в рифте тоже бесили запотевания - а теперь перед стартом закрываю сенсор, экраны влючаются, прогреваются, дальше одеваю и влага не успевает там появиться

 

кстати, да. спасибо, надо попробовать. датчик  только в нем по моему оптический.

Изменено пользователем jekson2005
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 hours ago, _rar said:

"Теплый ламповый HMD"?

зря смеешься - так делают подавляющее большинство окулус юзеров, у кого вентилятора перед мордой лица нет. я тоже раньше ржал - но оказалаось вполне себе действенный способ:boyan:

Ссылка на комментарий

Да, тоже так делаю. Включаю Окулюс, закрываю датчик, вывожу собаку на улицу облегчиться, потом можно кататься и не запотевает ничего :)

Ссылка на комментарий
On 26.03.2018 at 9:37 PM, jekson2005 said:

я про галки в настройках steamvr, там их много(когда его запустишь, маленькое всплывающее окно и там жмешь на треугольничек вверху)

но чтобы голова была "отвязана" от автомобиля (вернее она и так отвязана, просто эффекта параллакса в наличии нет - по сторонам смотришь и едешь спокойно, но вот наклоняться по сторонам начинаешь и весь окружающий за тобой как на резинке подтягивается))) надо всего лишь первым запускать steamvr, он автоматом запускает windows mixed reality и уже потом в любом симе с головой все в порядке.  в корсе и пкарс2 можно выходить и разглядывать машину даже не устанавливая никакой границы.

 

кстати, да. спасибо, надо попробовать. датчик  только в нем по моему оптический.

Запускаю Steam Vr  Ir паралакса нет что делаю не так ? А как играть в DIRT rALLY ?

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Yamamosya сказал:

Запускаю Steam Vr  Ir паралакса нет что делаю не так ? А как играть в DIRT rALLY ?

тогда первым делом смотреть уровень освещенности и производительность системы. попробовать  снизить настройки.

на raddite читал, что wmr сама вначале пытается исправить ситуацию таким способом - типа без параллакса производительность увеличивается, а fps у нее в приоритете.

постараюсь найти ветку. там инфы много, но у меня со свободным английским неважно. я сначала залез туда читать, потом все заработало нормально и я бросил гугл-переводчик мучить.

Ссылка на комментарий

еще есть ветки на 4pda по wmr

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=886143&st=580

и по одиссею

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=870937

но не читал, не знаю есть ли там что-либо полезное

по сути, нужна инфа не по самому одиссею, а именно по wmr плюс steamvr

Изменено пользователем jekson2005
Ссылка на комментарий
В 24.03.2018 в 6:06 AM, Yamamosya сказал:

С центровкой разобрался ,как отвязать голову от кузова?

В лс ответил на твой вопрос, помогло?

В 24.03.2018 в 6:52 AM, VVZ сказал:

Что с этим Одиссеем не так? Окулус и Вайв встает в иР болт он, ничего настраивать не надо вообще. 

В общем страшно этот Одиссей брать )

А зачем он тебе? шоб валялся как у меня? ))

В 24.03.2018 в 10:17 AM, VVZ сказал:

Народ брал какие-то блютуз или вайфай адаптеры вроде... т.е. просто беру Одиссей, сливаю Окулус и апексы видны? )

блутуз брал чтобы джой работал, но поход для сима это лишее.

вайфай... не, не нужен, спутниковую тарелку ток нада еще да, для связи с самсунгом )

В 25.03.2018 в 1:24 PM, Yamamosya сказал:

Друзья, почему не сохраняются границы так и задумано, что при каждом использовании надо задавать новые?

один раз настроил и сохранились

В 27.03.2018 в 8:28 AM, DenF1 сказал:

Да, тоже так делаю. Включаю Окулюс, закрываю датчик, вывожу собаку на улицу облегчиться, потом можно кататься и не запотевает ничего :)

А это идея.

К слову самсунг в отличие от окулуса, работает постоянно. То есть дисплеи светятся всё время с смомента включения. Может как раз для прогреву гы.

Ссылка на комментарий

Но в целом Василий, ты прав, с одиссеем что-то не так. Это е***во какое-то. Я так и не смог запустить ПКарс2, иР тоже нормально не работает, как я уже писал.

Костыли какие-то кривые, шлем виндовс реалити, запускается тип через стим опенВР. 

 

Вот так вот максимум я вижу картинку в шлеме, тупо плоскость где-то под ногами лооол

567456.jpg

 

 

С окулусом было очень просто: втыкнул, одел, поехал.

Всё короче, провалялся он полгода, сложку в кулечек, может руки дойдут продать это г***о.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, magicm3n сказал:

 

К слову самсунг в отличие от окулуса, работает постоянно. То есть дисплеи светятся всё время с смомента включения. Может как раз для прогреву гы.

неправда.

работает только тогда, когда запущено приложение wmr, да и в нем переходит минут через десять в спящий режим и дисплеи гаснут

3.png
2.png

3 часа назад, _rar сказал:

Явные проблемы с софтом.

Наладят.

налажено.

это не проблемы с софтом, это с руками у ковбоя.

8.png

там спокойно выравнивается уровень пола и положение сидя. минимум тремя способами, два штатных, одна доп утилита для стим виар. оперативно из любого места интерфейса. но требуется редко - я пару раз пользовался, когда запускал с валяющимся шлемом где-то за системником. а в симах так вообще не нужна - в любом есть кнопка центрирования.

да и вообще, нафига все это, если можно погусарить и поразбрасываться какшками на форуме) 

6.png

11.png

ир, корса, пкарс2 абсолютно полнофункциональны. ир и корса с двусот процентным суперсемплингом идут без проседаний на максимальных настройках, пкарс2 хорошо ресурсы жрет - там даже при суперсемплинге по умолчанию надо резать что-нибудь в дровах по графике для 90 фпс.

костыль только в том, что запускаются все симы через стим виар, но это тоже пофиг - запускаешь стим виар, он автоматом грузит wmr. 

5 часов назад, magicm3n сказал:

В лс ответил на твой вопрос, помогло?

 

так чего там сакрального?  давай его сюда, пока с этим авном не продал

Изменено пользователем jekson2005
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

вот снял запуск iracing. нужно на один клик больше сделать, подтверждая, что ты хочешь запустить его в режиме hmd

шлем в руках держал, поэтому пардон изображение ёрзает.

вечером покажу как корса и пкарс2 запускается, там надо табом переключить, а то джифорс экспириенс при съемке экрана не переключает на актуальное изображение либо внешней камерой, что влом.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
39 minutes ago, jekson2005 said:

а то джифорс экспириенс при съемке экрана не переключает на актуальное изображение

икспириенс последних версий говно просто - я тоже бился с этой проблемой, не понимая че за - ведь работало же все без всяких табуляций! аж на реддите тему-мольбу создал в нескольких сабреддитах. в итоге сам и выяснил, что икспириенс сломан по сути и последняя работающая версия его идет с дровами 388.59. все остальное треш и угар

20 hours ago, magicm3n said:

С окулусом было очень просто: втыкнул, одел, поехал.

чем мне и нра окулус и почему я не буду переходить на другую экосистему скорей всего (читай, в опу vive pro, хотя деньги есть) - это отсутствие шаманства, которое у любой поделки мелкопридурков является почему то неотъемлемой его частью..

Ссылка на комментарий
В 01.04.2018 в 10:32 PM, jekson2005 сказал:

там спокойно выравнивается уровень пола и положение сидя. минимум тремя способами, два штатных, одна доп утилита для стим виар. оперативно из любого места интерфейса. но требуется редко - я пару раз пользовался, когда запускал с валяющимся шлемом где-то за системником. а в симах так вообще не нужна - в любом есть кнопка центрирования.

Вообще ниичего не понял из написанного тобой. Ты скрин мой видел? Или ты так и ездишь с плоской картинкой аля браузер в 3д шлеме ? лол

Вообще в пкарсе не включается нормальный рендеринг на оба экрана в шлеме. И если для этого нужно танцевать с какими-то там бубнами то уж извините, мне проще продать это авно как ты говоришь.

В иР то хоть рендеринг включается норм но там другая проблема и явно связанная с костылями что винвр работает через опенвр.

 

Еще раз повторю: у меня был окулос и там всё работало из каропки - включил, одел, поехал. 

И то что у самсунга руки из одного места так это я очередной раз убедился и к сожалению снова на собственном опыте.

 

Подожду какой-нибудь окулос-2, не проблема, и так уже год в кокпит толком не садился)

Ссылка на комментарий

Короче, у меня работает не через стим. Захожу в дом открываю рабочий стол, там запускаю IR только браузер эдж,  параллакс получил, только он запускается не всегда, с чем это связано понять не могу. Программное обеспечение Oculus все ломает.  DIRT так и не смог заставить работать. Сыроват еще Odyssey, но разрешение лучше чем у Vive, детали видно лучше.

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий
В 07.04.2018 в 9:55 PM, magicm3n сказал:

Ты скрин мой видел? Или ты так и ездишь с плоской картинкой аля браузер в 3д шлеме ? лол

ты как спросишь-спросишь...  то как межцентровое регулировать при наличии механической регулировки на шлеме, то в плоской картинке кататешь...?

 естественно с нормальным рендерингом идет. пкарс2 легче всего прям из шлема и запускать, там все регулировки и в интерфейсе и в гонке нативно под шлем заточены. есть даже управление взглядом, которое достаточно точно функционирует. можно запустить и с рабочего стола, но надо тогда табом щелкнуть туда-сюда при загруке до первой гонки, иначе загрузка останавливается и ждет когда ты в актуальную реальность перещелкнешь), далее идет в обычном режиме. вот в этом сырость.

скрин тебе привел из-за  того, что по твоему понятно только что у тебя уровень и центровка наберкрень - то что ты его запускаешь в режиме кинотеатра я даже предположить не мог.

В 07.04.2018 в 9:55 PM, magicm3n сказал:

В иР то хоть рендеринг включается норм но там другая проблема и явно связанная с костылями что винвр работает через опенвр.

вообще ноль проблем. запуск из браузера, с рабочего стола, из стима и в самом симуляторе с вр нет проблем ни единой. с ир вообще не придерешься.

на данный момент, у меня с тремя этими гонками - ир, ассето, пкарс2 все работает стабильно.

чтобы это запускалось нужны только стимвр и миксед реалити для него. все. и они автоматом запускаются.

dirt не ставил вообще ни разу на комп. тут сказать, к сожалению,  ничего не могу, т.к. к ралли ровно дышу.

про то, что  у некоторых параллакс  иногда не включается,  на реддите пишут про связь  с версией usb 3.0 на плате, нужны как можно более новые версии, обещают поправить в обновлении. или можно докупить рекомендуемый адаптер, если плата старая. сейчас, если сразу не включился, решается перезапуском. у меня практически сразу пропало, когда поставил дрова с сайта производителя материнки. но там есть список совместимости на данный момент. для z370 сейчас еще довольно часто выходят обновления и дров и биоса.  

вообще, все настройки относятся собственно не к самому самсунгу с одиссеем, а к майкрософтовской смешанной реальности. там же и делл,  нр, асус, эйсер, леново , а самсунг просто сделали удобную железку, по качеству картинки на данный момент интереснее, чем у окулуса и эйчтиси, а это для меня основное.

наверно, если играть в кучу разных игр, в том числе заморочиваться с какими-то пиратскими, то подозреваю что существуют какие-то костыли для запусков. но не сильно больше, чем скажем как  запускать какие-нибудь игы вайва там на рифте, либо наоборот... не сильно в это погружался.

по логике, такое количество производителей в связке с майкрософтом опять всех задавит(кто бы как не относился к мелкомягким, все сейчас пляшут в играх на писи от них) и по-этому перспективней. хотя железки для их платформы сейчас будут меняться с калейдоскопической быстротой, так что сидеть на одной или тем более чего-то там ждать, чтобы на нем успокоиться - бессмысленно. для меня лично в приоритете любые изменения в качестве картинки виар, т.к. запускаю (и то сейчас довольно редко) только автосимы и взаимодействие с ними меня и на данный момент устраивает. технологию экранов надо пилить дальше...   

В 07.04.2018 в 9:55 PM, magicm3n сказал:

Еще раз повторю: у меня был окулос и там всё работало из каропки - включил, одел, поехал. 

но самое главное хуже - картинка.

В 07.04.2018 в 9:55 PM, magicm3n сказал:

 И то что у самсунга руки из одного места так это я очередной раз убедился и к сожалению снова на собственном опыте.

еще раз, ты понимаешь, что самсунг сделал только железку и она очень качественная, удобная, а технологию пилит майкрософт.

она довольно требовательна к состоянию реестра. 

 

кстати, сегодня или завтра выходит большое обновления винды для всех 

Windows 10 1803 Spring Creators Update

где будет куча изменений  и оптимизаций для смешанной реальности wmr

  https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/03/07/preview-latest-windows-mixed-reality-features-coming-spring/#OR55zPBeCeaas1vT.97

 

 

ps а, я наверное понял про что ты имел ввиду в ир и почему спрашивал регулировку межзрачкового))

там если переставить суперсемплинг или разрешение в steamvr когда находишься в стимовской комнате или в настройках, в шлеме у тебя получаются глаза как-бы в кучу). это происходит при смене настроек, чаще суперсемплинга на лету. надо просто после изменеий перезапустить стимвр и все. но это стимовская недоделка, которую они обещали пофиксить в большом обновлении. применение на лету кривое, а перезапускается пять секунд. один раз настроил и забыл.  

 

 

Изменено пользователем jekson2005
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...