Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Formula 1. Сезон 2018.


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

Ребята, по-моему ни один гонщик не сказал, что оно ему мешает ездить. Мешает пока что только комнатным экспертам и любителям подрочить на красивые машинки.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, shlang сказал:

Ребята, по-моему ни один гонщик не сказал, что оно ему мешает ездить. Мешает пока что только комнатным экспертам и любителям подрочить на красивые машинки.

Себастьян Феттель: "Мне не понравилось. В плане видимости есть немало проблем

Обзор в кокпите теперь, конечно, немного другой — видимость впереди немного ограничена, — прокомментировал заезды Кими Райкконен, которому выпала честь опробовать новинку. — В целом разница удивительно небольшая».

Даниил Квят: "Я бы предложил оставить открытые кокпиты!"

Джолион Палмер: "Формула-1 достаточно безопасна. Я предпочитаю Halo, поскольку эта система менее оскорбительно выглядит визуально, но она не нужна. Это полумера. Возможно, система сможет остановить некоторые предметы, но не все. Машина становится уродливой, мне по душе классические формы".

Пожалуйста, не надо! Это худшая вещь в истории Формулы-1», — так в своём «инстаграме» Льюис Хэмилтон подписал фото «Феррари» с прототипом каркаса гало

Во многих отношениях это выглядит хуже, чем я боялся», — согласился с действующим чемпионом Мартин Брандл

Это мнение разделяет и Нико Хюлькенберг, вместе с британцем ставший самым ярым критиком «гало». «Не делайте этого. Это плохое послание, Формула-1 и без этого сейчас очень безопасна, — призывает немец. — „Гало“ выглядит ужасно, я не хотел бы такое видеть. Мне кажется, это попытка сделать наш спорт абсолютно стерильным, но элемент опасности должен оставаться — именно он делает Формулу-1 сексуальной и привлекательной»

 

Из официальных интервью пилотов негатив выпиливают...

Не забывайте еще и то, что с ней толком никто не ездил - так, попробовали только. После первого ГП мы услышим  отзывы основанные на практике.

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, shlang said:

Что за дух такой?

О, философия пошла :) А может сначала, чем играть в непонимание, ответишь что такое "стол"? ;)

Дух - имеется ввиду совокупность того что делает Ф1. Инженерное искусство, мастерство пилотов, скорость, эстетика, РИСК. Да, трансляции Грегора Хуту в iRacing не так захватывают как реальная вещь :)

 


И почему здоровье низших лиг формулы = картинга оказывается в таком непочете. Ломай шею там, а когда ты примадонна Ф1 -то катай в кузове. 

 

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Nakazato said:

О, философия пошла :) А может сначала, чем играть в непонимание, ответишь что такое "стол"? ;)

Дух - имеется ввиду совокупность того что делает Ф1. Инженерное искусство, мастерство пилотов, скорость, эстетика, РИСК. Да, трансляции Грегора Хуту в iRacing не так захватывают как реальная вещь :)

 


И почему здоровье низших лиг формулы = картинга оказывается в таком непочете. Ломай шею там, а когда ты примадонна Ф1 -то катай в кузове. 

Ты первый начал про дух :)

По сути не меняется ни-че-го. Хало - это такая же мелочь как и акульи плавники, которая волнует только болельщиков. Участники поворчат и сделают все в соответствии с правилами. Им скажут сделать трехколесные машины - они сделают. Они там чтобы гоняться, побеждать и заработать на этом по возможности, их не волнует дух формулы 1 и прочая эзотерика.

Вообще я считаю, что основная проблема ф1 - огромная армия болельщиков. Они воняют со всех дыр по любому поводу, а организаторы пытаются всем угодить, а всем угодить невозможно. По этой же причине в низших сериях и нет хало - там человек убьется и его просто похоронят. А когда убивается кто-то из ф1 - рыдают миллионы.

Ссылка на комментарий

Надеюсь что дух их как раз волнует. Иначе Ф1 будет просто один из кузовных чемпов например и популярность соответстующая. Убивая эстетику И (без того относительно мизерный) риск, нарушается связь с корнями того что есть Ф1. Потому что болид всегда имел открытый кокпит (эстетика) и голова водителя всегда была открыта элементам (риск)- это традиции, которым 70 лет, блин. А учитывая что в ф1 было две смерти за 24 года - Сенна и Бьянки (+Ратценбергер в тестах в 1994) и то что гало бы не спас или был бы не нужен в текущих правилах чтоб избежать их... Ну бред, вводить такую хрень. В мире где есть мотоГП.


Если же беспокоится о похоронах именно суперзвезд - то здесь разорвется еще одна историческая корневая свзязь Ф1 - с картингоми и младшими формулами. 
+ Градус накала у гонщика и у зрителя подспудно oн снимает, этот дурацкий гало. "Все в танках"...

 

34 minutes ago, shlang said:

А когда убивается кто-то из ф1 - рыдают миллионы.


"Не было бы расставаний, не было бы и встреч." Сенну оплакивали миллионы, но миллионам нет дела до Хутту :) Сенна брал в большой части тем, что из-за своих "близких отношений с Богом" ходил по лезвию всю карьеру и рисковал как мало кто. То же касается легенд Лауды и Ханта - в айрейсинге (halo/гоночных танках) про них бы забыли.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, лично мне пофиг. Со спортивной точки зрения формула 1 - это и есть обычный чемпионат по шоссейно-кольцевым гонкам на оупенвилах :) С единственным отличием - участники сами себе машины строят.

Незачем с айрейсингом сравнивать, когда есть другие чемпионаты в реале. И именно это я тебе выше и писал про болельщиков. Вы сами себе сделали из ф1 культ некий и сами за него сражаетесь с ветряными мельницами. До логотипа например доколупались все кому не лень. А ведь большинство этих людей сходу не вспомнит ни один логотип никакой другой серии. До введения хало в формуле 2 нет дела вообще никому. До страшных воздухозаборников в формуле 3 тоже.

Ты вот сможешь внятно без религиозной чепухи объяснить чем конкретно для тебя формула 1 лучше чем например индикар? Почему ты знаешь легенды ф1, но скорей всего не знаешь легенды индикара?

Ссылка на комментарий
51 minutes ago, shlang said:

До введения хало в формуле 2 нет дела вообще никому.

Ну уж прям вообще никому. Оплакиваю их прежнюю машину. У них была очень красивая машина, а теперь Гало нахлобучили, нос вытянули и опустили. Получилась мини-ф1.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, shlang said:

 без религиозной чепухи объяснить чем конкретно для тебя формула 1 лучше чем например индикар? Почему ты знаешь легенды ф1, но скорей всего не знаешь легенды индикара?

За индикар тоже обидно, но там хоть риски выше https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_IndyCar_fatalities
Плюс я не могу переживать за все несправедливости в мире, я переживаю за свой круг.

А так, обидно за любой спорт из которого убирают то что ему присуще. Например одеть футболистов в шлемы (ведь сотрясения!) или хоккеистов в надувные костюмы типа мичелин мэн (ведь тяжелые травмы от шайбы/контактов), пример Хорнера про мотоГП выше... Тоже самое с формулой. 

 

1 hour ago, shlang said:

Незачем с айрейсингом сравнивать

это лишь доведение логики до конца. Если пофиг на "дух ф1" и нужно минимизировать риск - то вот оно. Безопасней нет.

Ссылка на комментарий
12 hours ago, GranDoxin said:

 После первого ГП мы услышим  отзывы основанные на практике.

Из беглого просмотра интервью после первого дня тестов

Сергей Сироткин: Halo? Система неплохая, тренируясь на симуляторе, мы к ней практически привыкли. Да, садиться в кокпит и выбираться стало чуть сложнее, но как только оказываешься на своем месте, тебя это ничуть не беспокоит».

Кими Райкконен: «По сравнению с тестами, которые мы проводили в предыдущие годы, сейчас Halo задумана, как неотъемлемая часть конструкции машины, что было невозможно раньше. Я не заметил особых отличий в пилотировании этой машины и машины без защиты головы».

Эстебан Окон: Лично я ещё не привык. Я лишь однажды выезжал на трассу с Halo – это было ещё в Manor, в 2016-м, так что мне понадобится время на адаптацию. Но все в равных условиях – всем нужно научиться гоняться с Halo. Она несколько ограничивает видимость, но безопасность очень важна. Некоторым болельщикам не нравится внешний вид этой защиты, но они быстро привыкнут.

Серхио Перес: Я несколько раз её тестировал, у меня не возникло серьезных проблем с обзором. Просто изменились ощущения за рулем, но к этому быстро привыкаешь. Повышение безопасности играет важную роль.

Кристиан Хорнер: Команда отлично справилась со своей работой, адаптировав Halo к машине. Если говорить о гонщиках, проблема в том, что все они должны стать экспертами по йоге, чтобы залезть в машину. Сейчас это довольно сложно. Что касается обзора, я не думаю, что с ним есть какие-либо проблемы.

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, shlang сказал:

Вообще я считаю, что основная проблема ф1 - огромная армия болельщиков.

Это как сказать, что основная проблема производителей товаров - огромная армия покупателей. Типа вечно им надо "с перламутровыми пуговицами", или фасон не тот, или айфон 10 подавай.. Вот не было бы покупателей - как бы зажили продавцы.. :)

Вообще то Ф1 существует благодаря огромной армии болельщиков... Именно на них, и на ТВ трансляциях для них строил Ф1 Берни Эклстоун. Убери болельщиков - не будет Ф1. Феррари выступает в Ф1 для того, что бы поддерживать имидж своих автомобилей, и продавать из задорого.. Все давным давно завязано на аудиторию. Просто гоняться в свое удовольствие - слишком дорого. И никогда такого уровня автоспорта бы не появилось без огромной аудитории. Пчелы против меда? :)

12 часов назад, shlang сказал:

Ну не знаю, лично мне пофиг. Со спортивной точки зрения формула 1 - это и есть обычный чемпионат по шоссейно-кольцевым гонкам на оупенвилах :)

Если тебе пофиг - все должны поменять отношение? :) Многие  Ф1 рассматривают не только со спортивной точки зрения. Нет ничего хуже, чем когда рулить начинают равнодушные пофигисты. Приходит в дело человек, которому на это дело - насрать, и начинает "улучшать". Убирает все непонятное, добавляет свой личный "сбокубантик" - все, что строили люди годами  - ломает..

Ну и что что квартет. Добавьте сюда еще людей - будет массовый, расширенный квартет :)

 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, GranDoxin said:

Вообще то Ф1 существует благодаря огромной армии болельщиков... Именно на них, и на ТВ трансляциях для них строил Ф1 Берни Эклстоун. Убери болельщиков - не будет Ф1. Феррари выступает в Ф1 для того, что бы поддерживать имидж своих автомобилей, и продавать из задорого.. Все давным давно завязано на аудиторию. Просто гоняться в свое удовольствие - слишком дорого. И никогда такого уровня автоспорта бы не появилось без огромной аудитории. Пчелы против меда? :)

Повторяю, для настоящих любителей автоспорта главное гонки, а не вся эта мишура ваша. Гонки даже на квадратных грузовиках - это тоже гонки. Феррари кстати выступать в гонках начал задолго до начала продажи своих авто. От раздутого усилиями Берни пузыря польза только одна - болиды стали дороже и быстрее. И не надо про уровень автоспорта. Нет в ф1 никакого особого уровня. Я уже выше спрашивал человека, чем конкрентно ф1 лучше индикара, ответа нет.

1 hour ago, GranDoxin said:

Многие  Ф1 рассматривают не только со спортивной точки зрения. Нет ничего хуже, чем когда рулить начинают равнодушные пофигисты. Приходит в дело человек, которому на это дело - насрать, и начинает "улучшать". Убирает все непонятное, добавляет свой личный "сбокубантик" - все, что строили люди годами  - ломает..

А надо бы со спортивной, а то смешно. Мы все тут зрители ф1. К чему эти примеры про "пришел в дело и начал улучшать"? Никто с этого форума не пришел в это дело и не придет :) Там работают люди, которые знают что делают. Им фанаты нужны чтобы зарабатывать. Мне фанаты нафиг не нужны - они засоряют все информационное пространство своим нытьем - то им бантик не с того боку, то еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, shlang сказал:

Повторяю, для настоящих любителей автоспорта главное гонки, а не вся эта мишура ваша.

Ну разумеется, тот кому плевать что смотреть - он "настоящий". А те, кто книжки читает, или может даже пишет - это мишура.. :)

1 час назад, shlang сказал:

Нет в ф1 никакого особого уровня. Я уже выше спрашивал человека, чем конкрентно ф1 лучше индикара, ответа нет.

У индикара как и у Ф1 - богатая история. И настоящим любителям автогонок на нее не плевать. А лучше\хуже - это неправильная формулировка. У Ф1 и Индикара философия разная. Это разные пути развития мирового автоспорта, разная культура. Американская и европейская культура. 

1 час назад, shlang сказал:

А надо бы со спортивной, а то смешно.

Кому надо? Тебе?

Смешно, то, что ты пытаешься "научить" других как правильно спорт смотреть,  как болеть.. Вот это реально смешно.. :)

Если тебе не интересно "нытье про сбоку бантик"  - так не ходи в информационное пространство. Никто же не заставляет, правда? 

Историю знать, или хотя бы уважать тоже никто не заставляет. Ты люби автоспорт как тебе нравится. Можешь хоть просто таблички со статистикой смотреть - там вообще ничто не омрачит просмотр - ни гало, ни бантики, ни их обсуждение. Только оставь и другим право делать это так, как они привыкли. 

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, GranDoxin сказал:

Смешно, то, что ты пытаешься "научить" других как правильно спорт смотреть,  как болеть.

Ишь, разошёлся : )

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, GranDoxin said:

Смешно, то, что ты пытаешься "научить" других как правильно спорт смотреть,  как болеть.. Вот это реально смешно.. :)

Если тебе не интересно "нытье про сбоку бантик"  - так не ходи в информационное пространство. Никто же не заставляет, правда? 

Историю знать, или хотя бы уважать тоже никто не заставляет. Ты люби автоспорт как тебе нравится. Можешь хоть просто таблички со статистикой смотреть - там вообще ничто не омрачит просмотр - ни гало, ни бантики, ни их обсуждение. Только оставь и другим право делать это так, как они привыкли. 

 

А мне наоборот смешно читать, как некоторые учат других как правильно ненавидеть современную Ф1 и ее руководство.

Во все времена прогресс сталкивался с непониманием и боязнью нового. Люди так устроены видимо. Прикинь, как оценили бы в 60-х внешний вид современных дорожных автомобилей. Думаю мало кто нашёл бы их "красивыми" в те времена.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Pafff сказал:

Прикинь, как оценили бы в 60-х внешний вид современных дорожных автомобилей. Думаю мало кто нашёл бы их "красивыми" в те времена.

Как и сейчас, несмотря на всю мою любовь к автоспорту прошлого века, есть в нем некий шарм, некоторые классические автомобили воспринимаются визуально как настоящие уродцы, да, собсна, и ездили соответствующе. Сейчас также нравится не всё, например полностью "безопасные" полностью закатанные в асфальт трассы, с гравийными ловушками было интересней. Хало как-раз не вызывает никакого отторжения, в прототипах и некоторых спорткарах обзор гораздо хуже, гонщики ездят и все нормально видят. А если эта хрень спасет кому-то здоровье, а тем более жизнь, то я всеми руками ЗА! А в целом все это вкусовщина.

Ссылка на комментарий

Я никогда не вызывал никого никого ненавидеть. Кстати современное руководство Ф1 больше нравится, что ушедшее. Берни Формулу превратил в болото. Либерти возможно это исправят. 

21 минуту назад, Pafff сказал:

Во все времена прогресс сталкивался с непониманием и боязнью нового.

Формула 1 с 30х годов развивалась и менялась постоянно, и болельщиками это воспринималось с энтузиазмом. Потому, что в развитии был соревновательный процесс - битва технологий и конструкторских идей. Это была основа Ф1, а вовсе не "мишура". На трассе соперничали спортсмены, в гаражах - конструкторы. Поэтому даже самые дурацкие внешне решения воспринимались с куда большим энтузиазмом - ведь они могли дать преимущество на трассе. В этом был азарт.  Нового болельщики как раз - ждали. Каждые пять - семь лет облик машин менялся до неузнаваемости. Зрителям это нравилось. Новые, все более "космические" болиды вызывали восторг у публики. 

А сегодня изменения вызваны не прогрессом и соперничеством, а всякими ограничениями и узкими навязанными рамками. В 71м внешне дурацкая Матра с "подносом", или уродливый Лижье 76го - то был поиск решений.  Сегодняшние трусы вместо паруса, или писюны, вчерашние ступеньки на носу, лопаты 2009 года - это навязанные спорные решения, которое не понимает половина пелетона, и 90% болельщиков. Вот она  разница в восприятии "тогда" и "сегодня". 

 

Ссылка на комментарий
59 minutes ago, GranDoxin said:

Историю знать, или хотя бы уважать тоже никто не заставляет.

Знаю отлично и уважаю. И не только ф1. Также не забываю, что история она на то и история, что ее не вернуть.

1 hour ago, GranDoxin said:

У Ф1 и Индикара философия разная.

Ну я же просил конкретно, без абстрактных "духов" и "философий" :) Ты же как знаток истории знаешь, что в 50-х ощутимой разницы не было вообще никакой. В 60 отличия судя по всему были минимальны, потому как производители делали версии своих ф1 болидов для инди. Гонщики тоже ездили одни и те же. То есть разница только в регламенте.

Формулу 1 раздули маркетологи, спонсоры накачали деньгами, команды потратили эти деньги на ультрадорогие тачки с золотой фольгой и прочим. А по сути - гонки как гонки. Скучноватые даже в основном.

И это. В 30-х годах вообще не существовало понятия "формула 1".

Ссылка на комментарий

Ещё мнения о Halo

Рикьярдо высказался так: «Когда садишься в кокпит и покидаешь его, то „гало“ чувствуется, но в движении её просто не замечаешь. Кроме того, я тренировал старты и должен сказать, что защита не влияет на видимость стартовых огней. И похоже, что „гало“ снаружи выглядит хуже, чем из-за руля. Да, визуально это не самая привлекательная конструкция, но на видимость она не влияет»

Карлос Сайнс: «В первый день тестов пошёл дождь и мы долгое время не могли понять это. С „гало“ капли просто не попадают на визор, и, пока осадки не усилятся настолько, что ты не начнёшь чувствовать их руками и задницей, ты не поймёшь, что идёт дождь. Ну или тебе не сообщат об этом с пит-уолл. Это неожиданная сложность, поскольку сильный ливень очевиден даже с „гало“, но небольшой дождь незаметен, и это доставляет неудобство, потому что непонятно, можно ехать на полную или нет»

Ссылка на комментарий
Только что, shlang сказал:

Ну я же просил конкретно, без абстрактных "духов" и "философий" :)

На заре автомобилестроения гоночные автомобили не сильно отличались от дорожных, а грузовые от легковых. Чем больше проходило времени, тем сильнее становилась разница. Но уже тогда "дух", "философия", "принцип" как угодно можно назвать - отличались. Европейский автоспорт всегда стремился к повышению средней скорости на трассе. Американский - к максимальной. Европейский - это более сложные и эффективные шасси. Американский - огромные мощные моторы с колесами. 

Европейский - много пилотажа, и мало обгонов.. обгон - это некая кульминация долгой подготовительной работы, кратковременное событие. Американский автоспорт - это состояние перманентного обгона. Ты всегда на максимальной скорости, всегда на заднем бампере у соперника, а другой соперник за висит твоем..

Конечно все переплетается, границы стираются, однако  разницу эту никуда не деть.. 

Ссылка на комментарий

Что-ты ты на овалы перескочил зачем-то. Мы тут про дорожные гонки говорим. Я вот где-то читал, что в США автодромов больше чем в европе.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, shlang сказал:

Мы тут про дорожные гонки говорим.

Я пытался донести, что "дух", или "философию" никуда не деть. Американский автоспорт отличается от европейского. Не лучше, не хуже - другой. 

Это к вопросу от том, чем лучше Ф1, чем Индикар.  Тем же, чем овалы лучше, или хуже роадов. 

Ссылка на комментарий
  • VVZ изменил название на Formula 1. Сезон 2018.
  • VeTeR закрыл тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...