Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну плёнка может немного помочь, но не так чтоб уж сильно. Вообще эта штука довольно капризная, например у меня комп стоял у окна, и в солнечную погоду она не работала, так как окно засвечивало практически всё.

Ссылка на комментарий

Я прикладывал очки солнцезащитные. Эффект был странный, вместе со всем остальным ИК диоды тоже тускнели. Хотя может очки были с какими-то стеклами или покрытием...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
С фри-треком ещё куда ни шло — ИK-диоды частично спасают ситуацию

Как спасают? Я распаивал обычные белые светодиоды, камера никакого мусора не видела, даже в светлое время суток, но задержки были неиграбельные.

Ссылка на комментарий

У меня слабовато с оптикой, но у инфракрасного света наиболее длинная длина волны и, соответственно, рассеивание существенно ниже, чем у белого светодиода, где намешано всего и вдоволь.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Может кому будет полезна информация о том как я делал трэкир :)

Софт - Freetrack 2.2

Кепка - сначала сделал самый простой вариант, с одним светодиодом на козырьке

879F3E57-AD99-F4DA-3622-9264EC9F771E.jpg

Питание 2хАА через резистор. На днях попались на глаза "постельки" для диодов и решил переделать схему на три светодиода. В основном из интереса, т.к. в принципе поворотов головы по двум осям вполне достаточно (катаюсь в ETS2, Shift2 и другие гонки). Получилась вот такая конструкция:

A53A52F8-F75D-C721-EA60-B40F1632AE4A.jpg

Все заработало практически сразу. Появились движения вперед\назад и т.д.

---

Камера - обычная вэбка, с плохим освещением сильно страдает качество и падает фпс, но для трэкира подошла хорошо. Для начала стоит заметить что я использовал светодиоды красного свечения. Причем лучше всего работают те, у которых корпус цветной, а не прозрачный. Если корпус прозрачный, то его желательно доработать напильником и спилить самую верхушку (закругленную шляпку превращаем в плоскую). Дальше одеваем кепку, включаем светодиоды, запускаем Freetrack, выбираем в списке нашу вэбку и нажимаем кнопку стриминг - у меня поначалу никак не получалось запустить вэбку, оказалось надо выбрать формат RGB24. Разрешение вполне хватает 640х480. Теперь выбираем тип кепки и жмем СТАРТ - когда стартанет жмем кнопку "Камера". Располагаем окна рядом, чтобы видеть все сразу. Сначала изменяем выдержку (называться может по разному) - убираем галку с "авто" и ставим такое значение чтобы счетчик фпс показывал не менее 30, а в окошке выше смотрим на огоньки от кепки. Если их не видно добавляем в настройках камеры "яркость", если же деталей слишком много, то "выдержку" уменьшаем (иногда полезно сбросить сначала все на "дефолт", либо вручную поставить черно-белый режим).

39C12001-F670-5F4A-2CE1-6612DD33AE95.jpg

В итоге, после настройки камеры можно переходить к настройке чувствительности по осям. Скорей всего будет зависеть от камеры и других факторов, но кривую надо выгнуть вверх, чтобы все плавно двигалось, примерно вот так:

CC0F4DA6-2A25-974A-5CCA-8E1B992F9E4D.jpg

Как то так :)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
любые плюсы порождают минусы

Если сделают Oculus Rift с HD и кондиционером, и с дополненной виртуальностью (задумал как-то такую наркоманию, вроде даже отписывался, снимаем со стерео руль/руки/на_что_смотрим_и_трогаем, и накладываем поверх виртуальной картинки, что б в слепую какую-нибудь кнопку не искать летя в стену) то это и будет вещь почти без минусов, и с одними плюсами :)

 

P.S. По-моему это тоже не та ветка форума, так всегда, даешь форумы чисто основанные на сообщениях с тегами без всяких там веток, или как там это назвать.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий

Если сделают Oculus Rift с HD и кондиционером

Кондиционер это безусловно главное — меня это «намордник» априори пугает именно «мордопарниковым эффектом» :)

 

и накладываем поверх виртуальной картинки

Плюс добавляем перчатки с «актуаторами тактильности» :)

 

По-моему это тоже не та ветка форума

Ну я написал про «близкую по содержанию» тему — а то «ацэшники» возопят про ирбоев, которые хают «Корсу» за то, что там обзор в зеркалах от положения головы не зависит :)

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

В свете разговоров о "правильном фов", задумался о изготовлении трекира. И наткнулся на инерционный. База arduino, плюс датчик положения. По цене выходит то-же, но для симрейсинга вроде как поинтересней- нет нагрузки на проц, плавность, быстрый отклик. Но проблема в том, что работает инерционник только с FaceTrackNoir, у которого в списке совместимости нет Корсы и Пкарса. Кто нибудь знает как решить проблему?))) Эмуляция какая, или уже появились плагины для arduino у альтернатив, типа FreeTrack ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...