Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На самом дела всё просто. Тащемта старый боян, но в основном на форумах посвященных ARMA и Ил-2. Так что для некоторых симрейсеров это будет новой информацией, и надеюсь она им поможет.

 

Итак, нам понадобиться:

1) 3 светодиода(инфракрасных)

2) Вебкамера, без ИК-фильтра. Проверить это можно только подключив к компу и направив на камеру пульт(понажимать кнопки) или тот же светодиод (включённый естесвенно). Так же желательно какой нибудь фильтр, который не пропускает видимый спектр, но пропускает ИК-лучи. Можно нацепить на камеру солнцезащитные очки.

3) Free Track.

4) Всякие мелочи, которые можно найти на даче, например: Проволока, изолента, прямые руки и батарейка или аккумулятор АА 1.2В. А, чуть незабыл, кепка или наушники, т.е. то что одевается на голову и на что крепиться вся эта лабуда.

 

А дальше всё просто. Спаиваем 3 диода, подключаем к источнику питания параллельно (важно чтоб он не был намного больше 1.5В, а то диоды сгорят.) Я ещё сделал выключатель для удобства, но это не обязательно. Кое где говорят что нужно сопротивление, но это только если источник питания больше 1.5В. Потом из проволоки делаем рогатину (см. фото). Есть ещё один вариант как расположить диоды. Затем подрубаем к компу вебку(кстати если у вас в камере всё-таки есть ИК-фильтр, то его можно демонтировать. Я это не делал, потому сказать ни чего не могу, а здесь могут), устанавливаем free track и настраиваем(это чистое шаманство). Вот собственно и всё.

 

25ba3a58b7243127916cad3c8720efec.jpg

c671b7fd07a63c3079db22607a0eac22.jpg

5db12724e392t.jpg

81f7a08febe4b1be9243d6a41fb7f4e2.jpg

 

Субьективные ощущения: В IRacing встал как влитой. Ничего в самой игре настраивать не надо. Но по первым ощущениям ездить неудобно. Всё-таки в гонке нужна жесткая камера относительно кокпита. Пользую только один день, может привыкну, но скорее всего врядли. Но сделать точно стоило, т.к. есть другие игры где это точно нужно.

 

З.Ы. Себестоимость сего девайса не больше одного килорубля с учетом камеры(700р). Диоды и прочую электрическую хурму можно купить в "Чип и Дип" или подобных ему магазинах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если камера с ИК-фильтром, а ломать ее не хочется, можно использовать обычные светодиоды. Сначала думал, что они будут светить в глаза, но нет, свет не мешает, в мониторе не отражается.

На счет шаманства - это дааа :) . Я сам не понял в итоге, как я этот FreeTrack заставил работать.

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео iRacing+TrackIR, смотрится по настоящему, реальная альтернатива трем мониторам.

Ну не знаю... по мне так 3 моника это гораздо удобнее. Правда я сейчас думаю что лучше взять, один моник под 30 дюймов, или три моника, но поменьше.

 

Если вернуться к ТракИру... то к нему надо будет очень долго привыкать. И с тремя мониками за соперниками будешь наблюдать глазами, а тут надо будет поворачивать чуть-чуть голову. Естественно обзор вперед при этом пострадает. Так же соперники могут ехать и слева, и справа :)

Ссылка на комментарий

Правда я сейчас думаю что лучше взять, один моник под 30 дюймов, или три моника, но поменьше.

Триплхэд однозначно лучше, чем один большой. Во-первых, каким бы большим одиночный монитор не был — триплхэд всегда будет больше по физическому размеру. Во-вторых, для автосимуляторов критичен обзор в стороны, а не вверх-вниз, и соотношение сторон 48:10 гораздо лучше, чем 16:10. В третьих, расположение мониторов под углом создает эффект «сюрраунда» и ощущение присутствия гораздо выше. Единственный минус триплхэда — рамки мониторов на стыках, но к этому быстро привыкаешь.

Что касается TrackIR — я адаптировался к нему не больше недели, потом девайс стал незаменим. Даже после появления триплхэда у меня не возникло ни малейшего желания от него отказаться. Трехмониторка не дает обзора на 180°, можно конечно «отдвинуть сиденье» подальше, чтобы правое окно тоже захватывалось целиком, но ощущение того, что приборная панель находится в паре метров меня как то не устроило.

Так что идеальная комбинация — триплхэд с максимально тонкими рамками и TrackIR.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А зачем TrackIR если есть триплхэд? :huh:

Я по моему подробно объяснил про обзор на триплхэде :) Он не абсолютен.

 

Что касается центрального монитора — тут надо исходить из вопроса доступной цены. Вариантов много.

Другой вопрос в каком режиме и на каких видеокартах ты собираешься использовать триплхэд — программно (SoftTH) или аппаратно (Eyefinity)

Ссылка на комментарий

Что касается центрального монитора — тут надо исходить из вопроса доступной цены. Вариантов много.

Другой вопрос в каком режиме и на каких видеокартах ты собираешься использовать триплхэд — программно (SoftTH) или аппаратно (Eyefinity)

Цена... пусть будет до 17 000 руб.

На счёт режимов ответить ничего не смогу, т.к. в этом ничего не понимаю. Просто на первое время буду играть с одним этим монитором, а потом сделаю апргрейд системы, докуплю два монитора и в общем-то всё.

 

Правда я не совсем понимаю, причем тут режим триплхэда? Я имею ввиду, какая разница какой он будет и какое отношение это имеет к выбору монитора 23-24 дюйма с хорошей матрицей и тонкими рамками? :yes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

А кто может настройки этого TrackIR`a выложить?

Покупного или самодельного?

У тебя какие то странные желания изучения настроек при отсутствии девайсов :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А у меня такая камера - a4tech PK-760E http://www.a4tech.com/product.asp?m=p4&cid=224&scid=224&id=596 и в фритреке наблюдаются очень сильные задержки, а в симе так вообще кажется около секунды или больше, это нормально? Как с этим бороться? Ставил даже сим и фритрек на разные ядра процессора, становилось лучше, но не намного, также и разрешение во фритреке ставил поменьше, помогает но ездить все равно не возможно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я где-то видел на ютубе видос, где чел показывал как убирать рамки у моников. Он просто вроде разбирал их и аккуратно потом ставил рядом. Никто не видел подобного видео?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А зачем для этого видео? Просто разбираешь и вуаля.

Он не просто разбирал, а как то мудрил с изгибом их. Вообщем там не все так просто - есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Он не просто разбирал, а как то мудрил с изгибом их. Вообщем там не все так просто - есть нюансы.

Как показывала практика нюансов нет. Во всяком случае с ЖК мониками, которые разбирал мой друг)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я собрал конструкцию из трех инфракрасных светодиодов, с FreeTrack пока ничего не получается, а так хотелось бы :)

Изменено пользователем igorfa
Ссылка на комментарий

Вчера уже не было сил расписывать. В общем, суть в чем, есть камера без ик-фильтра, лампу с пульта управления от телека видит, ик-диоды мои видит, вот я и начал собирать. Взял ободок на голову ))))) и к нему начал все приделывать, получилось неплохо, относительно крепкая и лекгая конструкция.

Проблемы начались при настройке программы FreeTrack. То ли камера плохая, то ли одно из двух )))

В общем, диоды на фоне всего остального не светились ярко как солнце. Выглядели как обычные лампочки, как просто свет от источника, ничем не лучше света от остальных источников. Надевал темные очки на камеру, помогало скрыть все остальное, но не сказал бы что диоды при этом выглядели супер-ярко. В программе FreeTrack есть бегунок Camera threshold, он регулирует порог восприятия камерой освещенности. Увеличивая его, все объекты из поля камеры уходили в черное, но и свет от диодов тоже тускнел. В итоге еле нашел баланс при котором камера воспринимала только свет от диодов и ничего другого. Кстати руль пришлось накрыть темной матовой тканью, поскольку свет от мониторов высвечивал металлические детали G27 и они яркими пятнами были во FreeTrack.

В итоге ничего так и не получилось. Какое-то движение головой все же было, но было все достаточно кривое. В Ирасинге вообще это никак не отразилось, даже не понял как прикрутить одно к другому.

Сейчас думаю если ли смысл покупать камеру получше... Ведь у той моей был и фпс низкий и разрешение. Но в этом ли дело? Попробовать-то надо было с чего-то.

Ребят, подскажите что пошло не так, может я просто не так настроил. И да, кстати, ободок тема рабочая, и к любым наушникам подойдет без проблем, но все таки к нему надо делать рогатину, ну хотя бы одну вертикальную палку вверх (при том что остальные два диода по бокам). Для FreeTrack я так понял что лучше 4 диода делать. И если они на бОльшем расстоянии друг от друга то это лучше.

Сейчас с работы, фотки того что получилось пока нет.

Ссылка на комментарий

На сайте игры War Thunder есть интересный вариант для предзаказа:

http://warthunder.ru/ru/store/preorder/4/current/

 

Но вот я смотрю на фотографии и вижу только один светодиод. Может, я чего-то не понимаю? Мне кажется, что одного диода будет недостаточно для точного определния поворота/наклона головы. Не знаю я, в общем.

 

Очевидно, что цена за сиё чудо хороша. 2.500 рупий и наушники, микрофон и система отслеживания положения головы ваши. Все это звучит и выглядит весьма заманчиво.

На сайте Gametrix (http://shop.gametrix.ru/catalogue/gametrix/goods/#Gametrix%20vtrack%20mki) эта штука тоже есть, но только как "Скоро в продаже" и там не указана цена.

 

Вы бы купили это решение?

Ссылка на комментарий

Но вот я смотрю на фотографии и вижу только один светодиод.

Одного светодиода достаточно для 2DOF (взгляд вверх/вниз/влево/вправо). И по большому счету этих осей хватает. Плюс в софте будут учтены виртуальные оси (управление с помощью осей/кнопок)

Для автосимуляторов я использую одну ось (влево, вправо), для авиа — три (2DOF плюс смещение влево/вправо для выглядывания из кокпита). Для смещения вперед/назад обычно используется изменение FOV, а смещение вверх/вниз и Roll не использует почти никто.

 

Вы бы купили это решение?

С удовольствием. Это разработка ВКБ и ребята там обычно по уму делают. Сами наушники по слухам более-менее приличные (но не для музыки, разумеется), а само решение с камерой, а не светодиодами на голове интересное и логичное.

Ссылка на комментарий
Какое-то движение головой все же было, но было все достаточно кривое.

 

Возможно вы не установили геометрические параметры своей рогатины, это очень помогает. Как фильтр можно использовать засвеченную пленку(проявленную). Сам не проверял, на форумах так писали.

Ссылка на комментарий
Возможно вы не установили геометрические параметры своей рогатины, это очень помогает. Как фильтр можно использовать засвеченную пленку(проявленную). Сам не проверял, на форумах так писали.

 

Параметры расположения диодов в FreeTrack прописывал. А то, что про пленку забыл - это факт. Явно косяк. Попробую еще с ней.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...