Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Покритикуйте, пож., будущий сетап


Рекомендуемые сообщения

Господа, всех приветствую.

 

 

Пож., посоветуйте современный и качественный сетап.

 

Что есть на сейчас:

1. Системник (i7, 16gb RAM, 1070)

2. Мониторы 3шт

3. TrackIR

4. G25

5. окулус

 

Задачи: получить современное решение, которое бы позволило, насколько симулятор может это позволить, максимально реалистично передать ощущения при работе с рулем и, по возможности, ручным тормозом, педалями, КПП. чтобы тормоз был тормозом, который нужно давить, т.к. усилителя тормозов, естественно, нет. Ручник - нормальным гидравлическим ручником, который тянешь и чувствуешь, как задняя ось скользить начинает. А секвент - секвентом. Который делает сочное "дынь" при переключении (т.е. без ощущения, что просто кнопочку нажимаешь, хоть и рычагом).

Цель - тренировки езды по грунту-гравию-снежно-ледяному покрытию (ралли, ралли-кросс), а также (пусть и в меньшей степени) по асфальту.

 

Соответственно, хотелось бы получить на выходе качественное решение, которое я бы хотел стараться использовать по два часа в день хотя бы четыре-пять дней в неделю.

 

Итак, вопросы:

1. Плейсит. Я бегло почитал и пока думаю, что, в моем случае, брать нужно Rseat RS1 в комплекте с подставками под клавиатуру-мышь, а также их стойку под мониторы. Что скажете? Отзывов как-то немного, но они, в общем-то, неплохие.

И сразу вопрос, купить в РФ или Европе? Я написал нашим вопрос по наличию (оно, конечно, на сайте типа есть информация, но насколько она достоверна - вопрос) - ответа нет, хотя уж дня четыре прошло. Может, заморочиться и купить "там"?

 

2. Руль. Имеющийся G25 не устраивает абсолютно. Невнятный ноль и выраженная дискретность отбивают какое-либо желание с ним что-то делать. Кроме того, диаметр хотелось бы реальный, а не это маленькое колесико. Что выбрать? Сначала думал заказать комплект Фанатека (ClubSport WheelBase V2.5 + руль BMW GT2 + педали ClubSport Pedals V3), но, почитав немного, склоняюсь, что рулевая база (так, кажется, называется?) должна быть DirectDrive и, как следствие, это должен быть AccuForce - причем, видимо, нужно брать комплект Accuforce V2, включающий в себя базу, руль и что-то для подключения этого добра к РС.

Одобряете? Или это так себе решение? Вопрос: руль, если штатный не устроит, как я понимаю можно будет заменить на какой-то другой? .

 

3. Педали. Вопрос открыт. Что выбрать? Нужно, повторюсь, классное решение, в котором тормоз - это тормоз, и его нужно давить.

 

4. Ручной тормоз и секвентал.

Думаю взять вот такой комплект - http://shop.aiologs.net/shifter.html

судя по видео, секвент неплохой. С ручным тормозом непонятно. И как-то то ли я отзывы искать не умею, то ли их особо нет.

Что скажете? Может, я зря голову ломаю, и уже давно есть правильное решение?

Ссылка на комментарий

кокпит лучше самому делать из алюминиевого профиля, и дешевле и универсальнее и крепче.

руль надо брать или акулу или дд от фанатека который пока не показали еще.

педали - heusinkveld.com/products/sim-pedals/sim-pedals-pro/?v=f9308c5d0596

ручной тормоз и секвентал наверно лучше чем ты привел не найдешь.

Ссылка на комментарий

Я думаю не стоит советовать то, чего ещё нет в продаже. Как уже говорили, навряд ли он будет дешевле АФ. Лучше? Сомнительно. Странно, что ты про несуществующий Фанатек упомянул, а по ОСВ даже не обмолвился. Кстати в соседней теме продается очень сочный комплект.

Ссылка на комментарий

Цель - тренировки езды по грунту-гравию-снежно-ледяному покрытию (ралли, ралли-кросс), а также (пусть и в меньшей степени) по асфальту

Осв все эти игры поддерживает?

Ссылка на комментарий

Я думаю не стоит советовать то, чего ещё нет в продаже. Как уже говорили, навряд ли он будет дешевле АФ. Лучше? Сомнительно. Странно, что ты про несуществующий Фанатек упомянул, а по ОСВ даже не обмолвился. Кстати в соседней теме продается очень сочный комплект.

Ну тоже вариант.

Ссылка на комментарий
кокпит лучше самому делать из алюминиевого профиля, и дешевле и универсальнее и крепче. руль надо брать или акулу или дд от фанатека который пока не показали еще. педали - heusinkveld.com/products/sim-pedals/sim-pedals-pro/?v=f9308c5d0596 ручной тормоз и секвентал наверно лучше чем ты привел не найдешь.

 

самому делать кокпит мне не хочется, т.к. чтобы вникнуть нужно время, которого нет. и чтобы реализовать - аналогично.

нужно именно готовое решение.

вопрос: этот rseat RS1 - он, вообще, достаточно жесткий конструктивно для применения педалей с усилием по тормозу, скажем, в 50-70кг и с применением руля DirectDrive?

по педалям посмотрел ссылку. выглядит неплохо, по описанию тоже. именно Pro? не Ultimate?

секвент и ручник у них не стоит брать, по моей ссылке лучше?

 

Я думаю не стоит советовать то, чего ещё нет в продаже. Как уже говорили, навряд ли он будет дешевле АФ. Лучше? Сомнительно. Странно, что ты про несуществующий Фанатек упомянул, а по ОСВ даже не обмолвился. Кстати в соседней теме продается очень сочный комплект.

про ОСВ я не слышал ровным счетом ничего.

если можно, поподробнее, пож. хочется реальных нерекламных отзывов.

 

кстати, опять же вопрос по комплекту в соседней теме - ну ок, взял я базу. что с рулем делать? где взять готовый и подходящий под эту базу?

 

Цель - тренировки езды по грунту-гравию-снежно-ледяному покрытию (ралли, ралли-кросс), а также (пусть и в меньшей степени) по асфальту Осв все эти игры поддерживает?

 

как я понимаю, мне светит под задачи RBR и iRacing.

а может не поддерживаться? сорри за тупые вопросы. я бы не стал заводить тему, если бы понял по поиску, что мне нужно.

Ссылка на комментарий

Цель - тренировки езды по грунту-гравию-снежно-ледяному покрытию (ралли, ралли-кросс), а также (пусть и в меньшей степени) по асфальту

Осв все эти игры поддерживает?

А вот это хороший вопрос. Да и в плане ралли сейчас и симов нету никаких, аркады одни. Ралликросс будет в иРе, для него еще можно таким железом закупаться.

 

Можно и ultimate, про ручник и секвенталку оттуда ничего не скажу, а про те которые ты упоминал есть хорошие отзывы и делает их наш соотечественник.

 

Если в РБР планируешь играть то надо узнать заработает ли там все это. все таки очень старая игра

Ссылка на комментарий
этот rseat RS1 - он, вообще, достаточно жесткий конструктивно для применения педалей с усилием по тормозу, скажем, в 50-70кг и с применением руля DirectDrive

 

Скорее всего нет, будет болтаться и прогибаться.

 

именно Pro? не Ultimate?

 

Если нужно усилие на тормозе побольше, то бери Ultimate. Pro - это тоже очень качественный продукт, но если ноги накачаны, то дозировать усилие будет немного сложнее.

 

чтобы вникнуть нужно время, которого нет. и чтобы реализовать - аналогично

 

можешь взять готовую форму заказа и собрать за выходные

 

А еще, зачем тебе и трипл, и окулюс?

Ссылка на комментарий
Скорее всего нет, будет болтаться и прогибаться. можешь взять готовую форму заказа и собрать за выходные

а есть готовое решение, которое можно просто в разобранном виде заказать и дома собрать? можно ссылку попросить?

 

Если нужно усилие на тормозе побольше, то бери Ultimate. Pro - это тоже очень качественный продукт, но если ноги накачаны, то дозировать усилие будет немного сложнее.

как я понял из описания, Ultimate еще имитирует работу гидравлики по подводу колодок к диску. или я не так понял?

по усилию, по идее, ~50кг достаточно - на авто я привык ездить без усилителя, и, по ощущениям, там вряд-ли больше 50-60кг усилие.

 

А еще, зачем тебе и трипл, и окулюс?

а так получилось. окулус взял попробовать, что это вообще такое. конечно, ощущения любопытные. точку торможения и вход чувствуешь прям почти как в реальном автомобиле, был реально удивлен. но текущая реализация иначе, как "поделка" имхо быть названа не может.

в итоге, он без дела лежит.

ну а трипл давно есть.

Ссылка на комментарий

по поводу OSW - руль любой автомобильный (momo, sparco итд) ставится со стандартным крепежом на 6 болтов

тот комплект что я продаю уступит (и то не факт) разве что изделиям Боднара с совсем другой ценой

по поддержке симуляторами - руль определяется как стандартное FFB устройство, дальше играемся настройками

Ссылка на комментарий

Усилия с жесткими втулками на He Pro даже с избытком, особенно если говорить о реализме. Даже не знаю зачем больше< ногу качать видимо :)

Ссылка на комментарий
Усилия с жесткими втулками на He Pro даже с избытком, особенно если говорить о реализме. Даже не знаю зачем больше< ногу качать видимо :)

вот тоже, по ощущениям, ~50кг усилие - это примерно столько, сколько в авто массой 1100-1500 без усилителя получается.

а на Не Pro начало торможения это сразу торможение или есть некий момент, как в реальном авто, когда усилие нарастает, но торможения еще практически нет?

 

по поводу OSW - руль любой автомобильный (momo, sparco итд) ставится со стандартным крепежом на 6 болтов тот комплект что я продаю уступит (и то не факт) разве что изделиям Боднара с совсем другой ценой по поддержке симуляторами - руль определяется как стандартное FFB устройство, дальше играемся настройками

я правильно понимаю, что втулка-переходник с базы на руль есть в комплекте? т.е. остается просто спортивный руль прикрутить и все?

а кнопки на руле не реализуемы? по идее, они не должны быть нужны, конечно...

 

еще вопрос: где-то можно почитать обзор Вашего комплекта?

Ссылка на комментарий
вот тоже, по ощущениям, ~50кг усилие - это примерно столько, сколько в авто массой 1100-1500 без усилителя получается. а на Не Pro начало торможения это сразу торможение или есть некий момент, как в реальном авто, когда усилие нарастает, но торможения еще практически нет?

Там есть очень небольшой "свободный ход", который обеспечивает мягкая пружина. Именно она позволяет удобно загружать морду в поворотах, просто легким нажатием на педаль до "упора". Дальше в ход идет уже полиуретановая втулка, имитирующая основное усилие, затем можно установит жесткую пластиковую, и это будет требовать в конце более жесткого давления. В целом на реальные педали оно все не особо похоже, но для симрейсинга дает хорошее ощущения и модуляцию.

Ссылка на комментарий
а есть готовое решение, которое можно просто в разобранном виде заказать и дома собрать? можно ссылку попросить?

В теме про кокпиты несколько человек выкладывали свои заказы на профиль, готовые, с резкой. Я тоже вроде выкладывал, но у меня в заказе присутствуют необязательные элементы, без которых будет дешевле))

 

Усилия с жесткими втулками на He Pro даже с избытком, особенно если говорить о реализме.

Согласен. Для реализма этого усилия вполне достаточно. Имитацию гидравлики сам ни разу не пробовал, в Ультимейтах она есть.

 

а на Не Pro начало торможения это сразу торможение или есть некий момент, как в реальном авто, когда усилие нарастает, но торможения еще практически нет?

Нелинейность тормоза можно настроить почти в любом симе. В НеПро можно настроить ход педали, меняя проставки с более мягких на более жесткие. Есть 1-2 см свободного хода, под пружинкой.

Ссылка на комментарий

судя по вот этому видео, похоже, что RS1 достаточно жесткий для педалей с усилием ~50кг -

как считаете?

 

не хочется, все-таки, связываться с самостроем. я себя знаю, удовольствия от этого точно не получу. все эти поиски ковша с просроченной омологацией (новый минимально приличный делает бессмысленным самосбор) подходящего размера, салазок к нему и т.д. не очень возбуждают, сорри.

 

и вот тут на видео привод базы очень похож на промышленный -

 

написал им запрос, гарантируют ли они жесткость конструкции при применении AccuForce и SimPedalsPro. Посмотрим, что ответят.

интересно бы, конечно, чей-то практический опыт подобного конфига понять.

 

В целом на реальные педали оно все не особо похоже, но для симрейсинга дает хорошее ощущения и модуляцию.

хмм...

хреново, что так. то есть, какой конфиг не делай, к реальным ощущениям, на сегодня, по педалям не приблизиться?

 

а по рулю есть такие решения?

ну вот G25, к примеру, совершенно не дает возможность "резинку натянуть" и попытаться потренировать тонкие чувства. там начинаешь натягивать - а в ответ дискретная ерунда и около нуля никто не живет.

Ссылка на комментарий
хреново, что так. то есть, какой конфиг не делай, к реальным ощущениям, на сегодня, по педалям не приблизиться?

Приблизиться, просто они не будут идентичными. Пластиковые, мягкие педальки, это в любом случае не сравнимо. He Pro отличный выбор.

 

а по рулю есть такие решения?

ДД лучший вариант, Но мне лично и фанатка клаб спорт хватает. В любом случае сама обратная связь, это не совсем то, что мы ощущаем в реале, в симуляторах на руле информации заметно больше, что понятно. Нo моторику отрабатывать хватит любого с нормальной реализацией фф.

Плотный центр, хорошая скорость и основное усилие все это есть и на фанатек. На дд больше детализация мелких деталей ( тряска< поребрики) и еще выше скорость.

Ссылка на комментарий
еще вопрос: где-то можно почитать обзор Вашего комплекта?
обзора прям моего комплекта нет, тк 99% покупателей OSW ставят китайские движки.

вот старенький обзор - сравнение DD рулей

у меня двигатель точно такой же, как стоит в комплекте Simsteering, в обозреваемом OSW стоит модель чуть мощнее - 53G, вместо 52G

https://www.youtube.com/watch?v=fnugyXhVsZI

Ссылка на комментарий

У меня RSeat RS1, не знаю, как он будет с OSW, вроде сейчас конструкцию качал, прилагал большие усилия - очень слабенько, но качения есть. В принципе, всё тоже самое как на этих видео. У меня сейчас фанатек и вроде хочется купить OSW, но мне кажется, что уже нужен будет алюминиевый профиль. И сразу руки опускаются)) Хотя на фанатеке я езжу со 100% усилием, конструкция справляется, мож и осв норм будет. И я бы тебе конечно советовал взять оборудование Антона, сам хотел/хочу, но пока на паузе))

А само кресло, меня конечно очень устраивает по удобству и эстетическому виду. Тоже сажусь в окулусе и про всё забываю.

 

Upd. А, ну и у педалей, если они отодвинуты далеко, как у меня - тоже немного прожимается визуально, но опять же, никак не влияет на ощущения.

Ссылка на комментарий

Видимо, получается такой конфиг:

RS1

база Антона

педали Heusinkveld SimPedalsPro

секвент и ручник aiologs.net

 

сейчас смотрел на ютубе обзоры RS1, и вопросы добавились.

 

1. как рычаг секвента расположить там, где он должен быть - справа от руля чуть ниже или на уровне руля? какой смысл в секвенте, который находится где-то внизу?

в первую очередь подумался вариант закрепить секвент где-то на той же платформе, что и база руля (чтобы он был примерно там, где в пежо R2). в случае с площадкой RS1 там как-то место не просматривается. самому колхозить придется?

 

2. аналогичный вопрос по ручнику. он должен быть пониже секвента, но тоже достаточно высоко, чтобы никуда там вниз руку не опускать. как быть?

 

У меня RSeat RS1, не знаю, как он будет с OSW, вроде сейчас конструкцию качал, прилагал большие усилия - очень слабенько, но качения есть. В принципе, всё тоже самое как на этих видео. У меня сейчас фанатек и вроде хочется купить OSW, но мне кажется, что уже нужен будет алюминиевый профиль. И сразу руки опускаются)) Хотя на фанатеке я езжу со 100% усилием, конструкция справляется, мож и осв норм будет. И я бы тебе конечно советовал взять оборудование Антона, сам хотел/хочу, но пока на паузе)) А само кресло, меня конечно очень устраивает по удобству и эстетическому виду. Тоже сажусь в окулусе и про всё забываю. Upd. А, ну и у педалей, если они отодвинуты далеко, как у меня - тоже немного прожимается визуально, но опять же, никак не влияет на ощущения.

спасибо большое!

судя по описанию и по видео, эти небольшие движения что базы, что держателя педального узла - не проблема.

выглядит так, что жесткости конструкции хватает.

Ссылка на комментарий

вот именно поэтому алюминиевый кокпит лучше, все что душе угодно можно сделать, ну и база Антона я думаю разорвет этот рсит как тузик грелку.

Ссылка на комментарий
в случае с площадкой RS1 там как-то место не просматривается. самому колхозить придется?

Тут одна площадка для коробки. С фанатековской проще, эту коробку на неё сажаешь, а к ней сбоку фанатековский ручник крепится.

И эта платформа, как-то не очень крепко сидит, если сильно качать, то до 1 сантиметра влево-вправо гулять может.

 

ну и база Антона я думаю разорвет этот рсит как тузик грелку.
Не разорвёт. Так бы руки скорее ломало, если бы такая мощность у мотора была) И кто так ездить будет?
Ссылка на комментарий

общем, ручник-секвент заказал сегодня (aiologs.net)вчера чуть не купил RS1 - благо, Интернет-банк не работал))ночью как-то плохо спалось - решение, при котором секвент где-то внизу - это решение, которое я не хочу. просто удлиннить рычаг тоже не вариант - практически уверен, что тогда даже подобие сочного "дынь", какое должно быть на секвенте, исчезнет. и с ручником аналогично.начал изучать тему про самосборные кокпиты.

Не разорвёт. Так бы руки скорее ломало, если бы такая мощность у мотора была) И кто так ездить будет?
тоже считаю, что для базы жесткость RS1 достаточна. никаких сверх-усилий, на сегодня, в автомобилях нет - все на усилителях.вот с правильной установкой рычагов проблема...

собственно, ручник и секвент мне нужно закрепить примерно вот так

post-3941-0-65037000-1512454392.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не нужно пытаться делать похоже на реальность «по ощущениям», нужно поговорить с теми, кто на симуляторах тренирует реальных пилотов из серьезных европейских чемпионатов кольцевых и у них выяснить, что важно, что нет, как именно тренироваться, на что обращать внимание. Во многих тренажерах стоят логитеки г25 и очень много быстрых пилотов на них тренируется, многие склонятются к тому, что вообще не важно, какой руль (в отличие от педалей) и так далее.

Для ралли симулятор я вообще не понимаю чем может помочь в тренировках. ИМХО ничем, по крайней мере в плане техники пилотирования, про другие задачи не говорю. (То, что кто-то из мсмк катает - ну нравится им, вот и катают, надо же время чем-то занять между тренировками.) Даже раллистам на симуляторах полезнее катать кольцо, ИМХО. Телеметрия-то хоть в РБР есть? Без телеметрии это не тренировка, а просто игра.

 

Тем более мне непонятна гонка за силой руля. За скоростью - я еще понимаю, хотя многие пилоты высокого уровня (я про тех, кто гоняет в реале) говорят, что скорости логитека достаточно. Но сила... Руль-то везде легкий на реальных машинах. Даже у логитека совершенно точно избыточная сила. Он дерганный, это да, но это больше на удовольствие влияет, чем на скорость. А тем более дрынь от секвенталки. Это к аттракционам, а не к тренажерам...

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...