Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

2dof платформа на ардуино + сервомоторы


Рекомендуемые сообщения

Действительно ли такой нужен или можно обойтись менее мощным вариантом, например обычный компьютерный?
Моя платформа работает на самодельном блоке питания. Один трансформатор с двумя выходными обмотками по 14 или 16 вольт. точно уже не помню. Но точно помню, что движки рассчитаны на 12 вольт, а я специально вольтаж сделал такой, чтобы повысить динамику. При этом потребляют движки в пиках не более 8 ампер. Пробовал в самом начале запитывать от компьютерного блока питания, но в нём оказалась защита от резких скачков тока по потреблению, и блок постоянно уходил в защиту. Пришлось делать самодельный. Было это 7 лет назад. Сейчас наверно проще купить подходящий блок питания на алиэкспресс, либо подобном магазине.

Кстати я бы рекомендовал использовать моторы на 24 вольта, если такие найдёте, тем самым уменьшается потребляемый ток.

Несколько раз натыкался на такие моторы от инвалидных колясок на Ebay. У них редуктор однозначно надёжней.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пока дваДоф, буть он проклет не работает.

А без фидбека уже играть совсем уже не то, собрал DIY жопотряс

 

[spoiler=как всегда из подручных материалов и минимум вложений]

вам понадобится минимальные знания в ардуино / делаем по этому гайду, моторы крепим жестко к креслу прямо под пятую точку. моторы от старых джойстиков, или на али 200р\2шт

 

у меня так

IMG_20171101_143651.jpg

IMG_20171101_144404.jpg

IMG_20171101_144409.jpg

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=xswiVZU71wk

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, добрый день. Подскажите, пожалуйста, подключил Ардуино и мотошилд все как по схеме и прошивку залил и реакции моторов никакой. Симтулс вроде бы по гайду настраивал. Откликнитесь, пожалуйста, я вообще не понимаю в чем может быть проблема. Если кто реально поможет то могу ваши труды оплатить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Остановится невозможно, жидкие сопли форевер

[spoiler=Баттон Бокс]IMG_20171121_004109.jpg IMG_20171121_004129.jpg

 

 

[spoiler=Перенос потов на безопасную сторону]IMG_20171119_125332.jpg IMG_20171119_125338.jpg IMG_20171203_211542.jpg

 

 

Пару слов про потребляемую мощность, пара мотор в пике по ватметру не более 120вт.

Что удивительно соответствует офф данным производителя))

Изменено пользователем mypkuh
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
On 4/13/2018 at 12:59 PM, mypkuh said:

Выводы неутешительные, еще слишком рано для всего вот этого. Возможно лет через 8 да, сейчас нет.

а что не так то, не пойму?

Ссылка на комментарий

Я вообще не вижу причин что бы это стало популярным. Цена же космическая получается. Даже через 10 лет. Надо что бы это все стоило $500, $1000 уже не вариант. Правда за эти деньги эффекты будут такие "реалистичные", что обнять и плакать. И я не говорю про размеры и требованию к свободному месту. Люди даже от самого простого кокпита отказываются, предпочитая стойку. Так что это будет скорее никогда.

А сейчас все что продается это самопалы. Даже если это выпускает специализированная компания, все равно это самопал. Совершенно не понятно, какая платформа лучше, пока не почитаешь субъективные отзывы людей. Нет ни каких стандартов и метрик по которым можно оценить платформу по цифрам еще до покупки. Переставьте, если бы продавались мониторы, но ни кто не знал бы какое у них разрешение, что это дает и ни где бы это не указывалось. Пришлось бы читать такие же субъективные отзывы, типа: мой новый монитор кажется показывает как то четче чем прошлый, но зато как то смазывает в движении. Хз короче.

Ссылка на комментарий
20 hours ago, AlexRacing said:

Я вообще не вижу причин что бы это стало популярным

Хм, раньше о таком лично мне было можно лишь мечтать..

20 hours ago, AlexRacing said:

Цена же космическая получается

все относительно. есть продукты за 10-30k$, есть за 3к$, есть за 1200$, можно взять минимум за 800$, а можно самому собрать за 200$. сколько ты готов отдать своего времени/денег за то, чтобы не сидеть в статике?.. вот это главный вопрос.

ты видимо не застал главную проблему многих (у меня такая была) - где взять такой, чтоб не продавать почки всех родных??. сейчас есть выбор по крайней мере. всего 5 лет назад этого не было.

20 hours ago, AlexRacing said:

Надо что бы это все стоило $500, $1000 уже не вариант

на кону мочало, начинай сначало:boyan:очень похоже на ситуевину с вр - когда эта приблуда стала стоить 600$, многие стали ныть - много, надо 150$, иначе ни-ни. так и сидят, ждут своих Hmd по 150$. а каждые 2-3 года выходят новые модели, и подороже - т.е. правило "хочу по 150$" снова работает, и будет работать вечно для тех, кто ищет отговорки. а потом желание пройдет и все останется в том же никаком состоянии, что и до этого:laughing:

20 hours ago, AlexRacing said:

Правда за эти деньги эффекты будут такие "реалистичные", что обнять и плакать

они за любые деньги до 30k$ будут такие, и это нормально, ибо призваны добавить информации, а не дать полную симуляцию. за цену выше частнику есть смысл сделать свой корч и гонять в сезон, а на сим для сохранения квалификации потратить 500$

20 hours ago, AlexRacing said:

люди даже от самого простого кокпита отказываются, предпочитая стойку

это которые такие? я вижу обратное, многие сим-пиплы отказываются от стойки и покупают себе омеги, плейситы и прочее начальное барахло - ибо надоело скрючиваться на кресле перед столом как бомж. все больше народа сами собирают из профилей - эта тема вообще расцвела как эпидемия. так что я не знаю откуда у тебя такая инфа:boyan:

20 hours ago, AlexRacing said:

Так что это будет скорее никогда

да-да, помню помню про вр долдонили то же самое:joy: а щас народ уже третий hmd на пробу берет (не без моз*бства конечно, это ж спорт:laughing:)

20 hours ago, AlexRacing said:

Даже если это выпускает специализированная компания, все равно это самопал

ну раз ты так говоришь, то ок:ura:

20 hours ago, AlexRacing said:

Нет ни каких стандартов и метрик по которым можно оценить платформу по цифрам еще до покупки

согласен. но их и не может быть. потому что:

- у всех разные приводы (scn, dc-motors)

- у всех разные программные решения, ибо есть такое понятие как продукт, включающее свою лицензия для обеспечения его работы. dof-reality первый сделал шаг в этом направлении - включил в свой продукт универсальный софт для полу-профессионального решения. а так каждая компания клепает свое, и имеет полное право - зачем ей кому-то отстегивать за чужие компоненты? ко всему поддержка обернется адом

- у всех разное решение технически, напрямую связанное с приводами - для авиасимов какой-то может тупо не годится например (simxperience для авиа это нонсенс, как и любые seat-mover'ы, зато dof-reality идеально)

а ты наверное хочешь, чтобы ты лишь по ценам пробежался, выбрал подходящую, а думать не нужно было? нет, думать нужно всегда, это ведь тебе нужно. сумма, которую ты заплатил, не снимает с тебя этой обязанности

21 hours ago, AlexRacing said:

Хз короче.

вот именно - хз кароче означает, что ты никакого понятие о теме не имеешь. ты купил отличный статик кокпит - наслаждайся. чего тебе моск парить? никогда так никогда, это ведь так просто все решить таким образом

сорян за манеру, но реально ты не в теме:dada:

Ссылка на комментарий

Просто две согнутые трубы стоят $500, грубо говоря. Уже просто стальная рама выходит за разумные ценовые рамки почти для всех и нет резерва для удешевления. А еще кресло, моторы, управляющая электронника, софт. И плюс требования к месту дома и при транспортировке в магазин тяжелого и габаритного груза. Это все цена. Такую штуку родителеи своему ребенку не купят. И едва ли найдется стартап или компания, которая захочет это реализовать. Это останется уделом дядек-энтузиастов.

Ссылка на комментарий
8 hours ago, AlexRacing said:

Просто две согнутые трубы стоят $500, грубо говоря

Откуда ты такие цены берешь?:sleeping: примеры хоть приведи..

8 hours ago, AlexRacing said:

А еще кресло, моторы, управляющая электронника, софт

твой кокпит по цене равен кокпиту 3 степеней свободы, знаешь же?:dada:

8 hours ago, AlexRacing said:

И плюс требования к месту дома и при транспортировке в магазин тяжелого и габаритного груза

те же проблемы были и у твоего кокпита, нет?:boyan:

8 hours ago, AlexRacing said:

Такую штуку родителеи своему ребенку не купят

еще чего. ребенок пусть подрастет, поймет зачем это ему надо и купит сам.

да и вообще это оборудование не начального уровня, т.е. как минимум для человека, способного платить за свое хобби, и главное, четко осознающего, почему он должен платить такую цену

8 hours ago, AlexRacing said:

И едва ли найдется стартап или компания, которая захочет это реализовать

ну полно же, ну вот чего ты домыслы свои пишешь, не владея информацией, я еще раз спрашиваю?:ura:feelVR, yawVR, simucube и бла-бла-бла... это все стартапы. выстрелят или нет не знаю. тот же prosimu например, как и dof-reality, вырос до вполне себе такой маленькой компании. и заказы прут (спрашивал у обоих). есть куча других компаний уже занимающихся этим лет 5 профессионально с ценником подороже, но раз они на рынке - значит востребованы.

8 hours ago, AlexRacing said:

Это останется уделом дядек-энтузиастов

ты кажется остановился на знании, что сайт xsimulator это сборище diy решений. все так, но не забывай, это для людей, кто сам хочет этим заниматься. я вот не хочу. пошел и купил. а как узнал? да на том же сайте, многие стартапы и компании рождаются именно там. и из энтузиастов превращаются в налогоплательщиков

или ты имел ввиду, что моушн только для энтузиастов моушена? если так, то я не знаю даже, каким счастьем тебе эта мысль пришла, ибо она совершенно не связана ни с каким энтузиазмом - это просто развитие человека. вот сидел бы я на своем сраном Playseat с палкой между ног, и не парился бы - ненуачо, все же есть, g25, телек перед лицом, педальки там внизу.. че надо то тебе еще, мужик? ан нет, неудобно - спина болит, сменил ковш - посадка бесит. сменил копит на подороже - скушно, статика (особенно после того, как поглядишь видюхи с моушеном). а моушн+вр вообще пушка, я хз как люди в статике с вр гоняют, тупо же. но ничо - норм, человек не курица, ко всему привыкнет

я это к чему - да к тому что я понял сам, что статика это тормоз. придвигать экран к рулю, чтобы fov был корректным - это реализм, а симулировать кочки и качение - это энтузиазм. ну дык тогда вообще всё сим-барахло это энтузиазм - для жизни то это все не нужно, как воздух и еда. где границы энтузиазма? кто решает, что энтузиазм, а что нет? вот, говорили они, ВР - это для энтузиастов. а вот хрен, в каждом смартфоне высшего сегмента это теперь стандарт. купи очочки-холдер и смотри 360 видео или игрулю. все, ВР не энтузиазм уже. просто ниша. кому нужно тот юзает, кому не интересно - не юзает. все ведь для себя, любимого. но энтузиазм тут вообще не при чем:applause:

Ссылка на комментарий

Ну как откуда цены. Playseat Evolution кокпит из проволоки, на который мощнее G29 лучше ничего не ставить и который развалится на первой виртуальной кочке $550. Хочется чуть больше жесткости? RSeat RS1 цена сразу X2, $1000+. Все приплыли. Уже это почти ни кто не купит, а еще надо моторы и все что я перечислил выше.

Сколько мой кокпит стоит я конечно знаю. Очень много информации перелопатил до покупки. И то что кокпит требует места, меня конечно устраивает, но большинство людей точно нет. Люди останутся на столе или максимум купят стойку, что бы с дивана гонять.

8 hours ago, expresso07 said:

да и вообще это оборудование не начального уровня, т.е. как минимум для человека, способного платить за свое хобби, и главное, четко осознающего, почему он должен платить такую цену

Так вот оно таким будет всегда. Для очень узкого круга энтузиастов. Я писал выше почему.

Ссылка на комментарий
10 minutes ago, AlexRacing said:

Все приплыли. Уже это почти ни кто не купит, а еще надо моторы и все что я перечислил выше.

почему никто не купит? покупают этот шлак с удовольствием. вешать на это моторы изврат высшей пробы - потому из простых профилей под моторы можно сгородить что угодно. но это ж будет колхоз. а индустриальное качество стоит и подороже - станки то денег стоят. 

твои рассуждения не верны - и за статичный кокпит без проблем можно зарядить нифиговую цену - вон твой кокпит тому пример. а чем он лучше обычного сборного кокпита из профилей? только видом. а для моушена ты считаешь почему то цену статичного кокпита + все остальное, что нужно для него, что не верно. профили для моушена могут быть какими угодно из расчета под моторы. итого моушен может быть дешевле 1000$. но это тсс, в твои рассуждения не вписывается:dada:

11 minutes ago, AlexRacing said:

Так вот оно таким будет всегда. Для очень узкого круга энтузиастов

не, ну раз ты на этом настаиваешь, то ок - че нет-то, ты видимо о моушене больше моего наверное знаешь. всяко удобней в тепленькой статике сидеть и не париться:boyan:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 16.04.2018 в 7:30 AM, expresso07 сказал:

а что не так то, не пойму?

вр слишком сырой, совсем сырой. я про окулус. в это все уперлось.

Построить сейчас можно любую идельную плотформу с любыми степенями и моментами и стимуляциями перегрузок, но идеальный VR ни как. а одно без другого ну никак) вот так)

Изменено пользователем mypkuh
Ссылка на комментарий
9 минут назад, mypkuh сказал:

вр слишком сырой, совсем сырой.

В чем сырость-то? Система трекинга работает отлично, системные требования приемлемы. Все остальное  дело наживное, будут по чуть-чуть увеличивать разрешение и может быть уменьшаться вес, но ничего принципиально нового в ближайшие десять лет мы не получим.

 

 

Ссылка на комментарий
On 18.04.2018 at 10:58 AM, expresso07 said:

тот же prosimu например, как и dof-reality

Как на твой взгляд, какое решение из тобой приведенных фирм (prosimu, dof-reality) лучше?  

(то же подумываю подвижную платформу купить после обновления компа, а то он в натяг  Odyssey тащит)

Изменено пользователем GirshinPS
Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием обзавелся подобной штукой. Но есть пара моментов. Точнее один. Такую кучу железа везти из-за бугра очень накладно.

 

По слухам, ощущений она добавляет, но ехать мешает :)   Ехать я и так не очень (задача №1 - добраться  до финиша живым), но ощущения люблю :)

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
On 04/05/2018 at 11:49 AM, mypkuh said:

вр слишком сырой, совсем сырой. я про окулус. в это все уперлось.

в чем сырость и во что конкретно уперлось? я окулус ждал специально под платформу - т.е. она уже была более полугода и для полноты ощущений нехватало лишь ВР. когда я его получил слово "сырость" у меня ассоциировалось только с осенью

On 04/05/2018 at 12:01 PM, _rar said:

но ничего принципиально нового в ближайшие десять лет мы не получим.

принципиально нет, но улучшение параметров да. об этом все и ноют походу:boyan:

3 hours ago, GirshinPS said:

Как на твой взгляд, какое решение из тобой приведенных фирм (prosimu, dof-reality) лучше? 

они все по своему хороши, вопрос упирается лишь в цену - сколько ты готов отдать. просиму дороже ибо на актуаторах, доф-р на моторах и подешевле, да и потише. в целом приницпиальной разницы между подходами нет, они оба доставляют моушн, в вр все будет одинаково круто

3 hours ago, _rar said:

По слухам, ощущений она добавляет, но ехать мешает :)

эт кто такое сказал? Леша чтоль? ну ему мешает, он и ездил от силы полчаса. я вот вчера попробовал рф2 наконец то (обновился мод эндуранс, который вечно хотел попробовать) но поскольку в вр его запускать с бубном надо, решил затестить пока без моушена. так я прифигел как все плоско (несмотря на шейкер) вдруг все стало (там правда и ффб говеный от слова никакой вышел, даже выкрутив сенсу на 200 и торк на 50% я на акуле получил какую то пустоту - но гонять все равно не буду, все полный отстой, а ффб не ощутил, изза которого все кипятком ссуть). как итог долго вкатывал чтобы на поделке под названием Норд сориентироваться - т.е. налицо нехватка инфы без движения

хз через пару недель моушен ощущается естесственным и не мешает лично мне никак, наоборот посредством шатаний чувствуешь силу поворота, что дает преимущество перед статикой в деле понимания занесет тебя или нет

33 minutes ago, GirshinPS said:

Да понятно, что встанет это не менее чем в 150 тыс

а это для моушена не большие деньги:ura:я бы сказал - копейки

Ссылка на комментарий
19 hours ago, GirshinPS said:

можно кредитнуться

я хз у кого какая зп, но за тройку зп спокойно можно без кредитов без ущемления себя в остальном

Ссылка на комментарий
22 hours ago, expresso07 said:

хз через пару недель моушен ощущается естесственным и не мешает лично мне никак

Вот. И это очень плохо. Моушн должен ощущаться естественным сразу же и даже для людей, которые далеки от симрэйсинга. Ведь когда ты сядешь в настоящую машину, гоночную или гражданскую, там моушн ощущается правильно с первых же секунд.

И да, как написали выше, в онлайн заездах ни какого моушена не будет, потому что будешь отключать его сам или душить его до минимума, до уровня баткикера, что бы быть конкуретноспособным.

А с моушеном останется гонять только в Time Trial или с ботами.

Ссылка на комментарий
23 hours ago, expresso07 said:

я вот вчера попробовал рф2 наконец то (обновился мод эндуранс, который вечно хотел попробовать)

1. Пробовать надо не поделки, а официальные машины.

23 hours ago, expresso07 said:

но поскольку в вр его запускать с бубном надо

2. Ну если в настройке одним кликом изменить на VR это танцы с бубном...  

23 hours ago, expresso07 said:

(там правда и ффб говеный от слова никакой вышел, даже выкрутив сенсу на 200 и торк на 50% я на акуле получил какую то пустоту - но гонять все равно не буду, все полный отстой, а ффб не ощутил, изза которого все кипятком ссуть)

3. Вот накупят себе акуфорсов, а настраивать нихрена не умеют. Торк где ты на 50% накрутил? В игре? Ты тогда тупо убил эффекты, просто их срезал на полную тяжесть до 50% силы руля. Потом видимо ты гонял не занизив значение car specific ffb mult, с твоим рулём на половину надо убирать, а сам руль на 100% работы. В общем вывод какой, по незнанию, накосячил с ффб убив его полностью и обозвал его никаким и плоским, даже понятно почему. А лучше бы сначала спросил как настроить.

 

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...