Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

 

Я новенький на форуме, но читаю его достаточно много. Всю жизнь любил гонки, но прям плотно подсел на автосимы где то 4 месяца назад. У меня руль Thrustmaster T80, руль начального уровня без FFB, 240 градусов и совместимость с PC, PS3, PS4. На нем накатал 10 часов в PCars, 22 часа в iRacing и 160 часов в Assetto Corsa. Хочу перейти на новый уровень и столкнулся с нелегким выбором руля. Хотел бы узнать ваше мнения и советы, а пока напишу то, что сам выяснил.(Ранее в руках никогда не держал руль с FFB).

 

Итак, первый руль Logitech G29. У него не самый лучший фидбек, точнее он другой. Он достаточно надёжный, а сервисный центр с полной заменой работает отлично. "Нелинейная" педаль тормоза с резиновым брусочком меня не пугает, наоборот даже, на реальной машине (на гоночной не знаю) ты крайне редко выжимаешь педаль тормоза в пол. Выглядит приятно, совместимость есть с ПС4 и ПК есть, коробку передач планирую взять секвентальную от ДимСим. В общем все хорошо и даже в Москве можно купить в интернет магазине сомнительном, но там мне не нравится, что продают БУ рули под видом новых. А также часто встречается дикий хруст при работе моторчиков.

 

Следующий вариант, Thrustmaster T300 alcantara edition. Более плавный фидбек на ремнях, сменный руль большего диаметра, педали пластиковые, но не страшно. Секвенталку также от ДимСим. Отзывы отличные, после него не хочется возвращаться на Логитек. Пусть он дороже на 7 тысяч в CU,чем G29, меня смущает ещё одна вещь - также по отзывам он достаточно ломучий. Про сервис ничего не слышал, кроме пару фраз, что он не user-friendly. Зато плюсом является модульность, очень много разных модов и рулей можно накупить.

 

Третий вариант T500RS, самый старый из всех трёх, но самый дорогой из за веса в 16 кг руль. Педали конечно бомба. Никогда никуда не уползут, а также можно перевернуть их.

 

Хочу также добавить, что могу катать только раза два-три после работы в неделю и все воскресенье. Казалось бы зачем мне тратить 25 тысяч на руль? Просто раз я отдаю свои кровные, то я хочу получить максимум удовольствием от отдыха после тяжёлого трудового дня. Менять руль не планирую многие годы.

 

И последний вопрос, как я понял все покупают рули в Компьютерной Вселенной, есть какие то советы на данный счёт? Паблик КУ прочитал от и до, но все равно страшно связываться с почтой России.

 

Вроде все что хотел написал, был бы очень рад, если бы вы поделились своими мыслями. Заранее спасибо!

 

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий

CU бояться не стоит, ровно как и трешмастера. Покупая тот же Т300 на CU, ты получаешь гарантию. При поломке есть пара минусов, придется за свой счет отправлять руль в германию. Ну и второй - это придется с месяц, наверное, подождать, пока они тебе вышлют новый. Что до педалей Т500, то ничего бомбического там нет. Технически те же "стоковые" от Т300. Я выбираю из всего этого Т300. А вообще, подумай, может стоит купить тот же Г27 б.у.? Стоят они сейчас совсем не дорого, проверенный и большинством любимый ППШ.

Ссылка на комментарий

Если деньги не проблема бери фанатек или лучше дд )

А если проблема, то на старте действительно проще бу g27 взять за 8-12 тыщ.

Если катать в Ир, то добавляем к Г27 программку irFFB и все становиться намного лучше в плане обратной связи этого руля.

 

Про треск на Г29 я ничего не знаю, мой Г27 не трещит вообще. А при резкой рулежке все они более или менее шумные.

 

А вообще не сколько я понял из своего опыта, самое важное это педали )

Ссылка на комментарий
Про треск на Г29 я ничего не знаю, мой Г27 не трещит вообще. А при резкой рулежке все они более или менее шумные.
Г25 и Г27 отлично трещат в иР из-за АБС. Дискомфорт у окружающих это вызывает однозначно. Если их рядом нет, то и проблем с этим нет : )
Ссылка на комментарий

Не забудь про сопутствующие вещи: кресло, желательно стойку для руля (или сразу кокпит), монитор 240 Гц, трипл. Чтобы еще усложнить тебе выбор -- есть Oculus Rift и trackIR. :laugh:

 

Я бы на твоем месте купил Г27 -- вещь, проверенная годами. Педаль тормоза обязательно нужно модифицировать! (И мешалка там нормальная, металлическая, правда не секвентальная.) Поезди на нем -- надоест/подкопишь -- продашь Г27.

Ссылка на комментарий

Если деньги не проблема бери фанатек или лучше дд )

А если проблема, то на старте действительно проще бу g27 взять за 8-12 тыщ.

 

Важно, чтобы из коробки на пс4 можно гонять, очень жду гтспорт!)

 

Вон на ютубе Sonchyk пробовал на своём новом CSL elite бету гран туризмо, так фидбек у него почти не работал

Ссылка на комментарий

Секвенталка тебе скорее всего не нужна. Лепестки на руле удобнее. По крайней мере в начале точно не нужна =)

Вопрос очень сложный, г29 легче всего купить, и ждать доставки не нужно. Но его потом реально легче будет сменить на ДД чем траст 500 =)

В любом случае после т80 все перечисленные рули будут ВАУ =)

Строго диванное имхо, ничего в руках не держал =)

Ссылка на комментарий

Если выбирать из предложеных 3-х вариантов - т500 однозначно, тут без вариантов. т300 - тоже ок, но там педали просто уг.

 

У т300, который Феррари алькантара, вроде на уровне с Логитековскими, разве нет?

 

Секвенталка тебе скорее всего не нужна. Лепестки на руле удобнее. По крайней мере в начале точно не нужна =)

Вопрос очень сложный, г29 легче всего купить, и ждать доставки не нужно. Но его потом реально легче будет сменить на ДД чем траст 500 =)

В любом случае после т80 все перечисленные рули будут ВАУ =)

Строго диванное имхо, ничего в руках не держал =)

 

Просто хочу попробовать со сцеплением погонять, но Н-шифтер явно скорости не прибавит, только в ощущениях. А за 2900 секвенталку можно взять думаю.

 

А так да, после т80 любой вибрирующий пластик будет в разы лучше)

Ссылка на комментарий
Просто хочу попробовать со сцеплением погонять, но Н-шифтер явно скорости не прибавит, только в ощущениях. А за 2900 секвенталку можно взять думаю.

Ничего тебе не помешает использовать сцепление и лепестки. Нет, конечно есть любители именно палки, но они в меньшинстве. Если хочется заплатить пусть 3000 за аутентичность, то в этом ничего плохого нет. Я просто предупреждаю, что кроме +1 чувству что это похоже на реал палка ничего не даст. Люди очень легко могут пересесть с палки на лепестки и обратно.

Вот H шифтер- это реально другие ощущения. Но поедешь медленнее по началу уж точно. Так что этот вариант на любителя.

Ссылка на комментарий

 

Ничего тебе не помешает использовать сцепление и лепестки. Нет, конечно есть любители именно палки, но они в меньшинстве. Если хочется заплатить пусть 3000 за аутентичность, то в этом ничего плохого нет. Я просто предупреждаю, что кроме +1 чувству что это похоже на реал палка ничего не даст. Люди очень легко могут пересесть с палки на лепестки и обратно.

Вот H шифтер- это реально другие ощущения. Но поедешь медленнее по началу уж точно. Так что этот вариант на любителя.

 

Да с шифтером я уже потом разберусь) яуже столько раз меня решение между г29 и т300... Похожее было когда компьютер в прошлом году себе новый покупал.. ух я нервов потратил

Ссылка на комментарий
Похожее было когда компьютер в прошлом году себе новый покупал

Сочувствую =) мне тоже сложно выбор делать. На твоем месте я бы решил так: есть что-то что тебе реально больше нравится в т300? Ты, кстати, сам пробовал на нем ехать? чтоб ффб сравнить? Потому что говорят что именно по ффб он выйгрывает.

Ну вот если чем-то т300 тебе нравится больше- бери его. Если ничем- то бери то что дешевле =)

Хотя еще рс500... я бы кстати именно его брал 100% =)

Ой все, сам решай! =)

Ссылка на комментарий

поподробней тут пожалуйста.

 

Польностью из пластмасы, не для активного использования. Остались таковые из комплекта от т300. Разбирал, смотрел внутри, все выглядит не очень по надежности. Думаю долго не выдержат. т500 рекомендовал только потому, что за сопоставимые деньги вместе с рулем получаем более-менее хорошие три педали. В случае с т300 потом прийдется думать и тратить дополнительные деньги на замену педалей. Хотя может кому-то и удается пользоваться стоковыми от т300 долго и без проблем. Тук каждый выбирает сам себе.

Ссылка на комментарий

Вот тут немного заблуждаешься, в педалях от Т500 сами педали сделаны из того же пластика, поты стоят точно такие же. Пружины, ход да и в целом - это одни и те же педали. Да, их можно перевернуть, но это надо не всем, в них больше металла, но не в тех местах. А так да, каждый выбирает сам. Но как по мне, так и по заявлением некоторых симрейсеров, ПРО-шные педали не стоят своих денег от слова совсем.

Ссылка на комментарий

Педали лучше у лоджитек, особенно если резинку в тормоз поставить, они тогда вне конкуренции становятся за свои деньги, а фидбек лучше у т300, особенно если играть в Корсу, пкарс, всякие гт с форзами, где фидбек средненький, в иРе такой сильной разницы нет почему то. короче в идеале взять т300 rs с обычным рулём, он подешевле, а педали от логитека найти на авито и сваять переходник ну или переплатить за алькантару с нормальными педалями

Ссылка на комментарий

Педали лучше у лоджитек, особенно если резинку в тормоз поставить, они тогда вне конкуренции становятся за свои деньги, а фидбек лучше у т300, особенно если играть в Корсу, пкарс, всякие гт с форзами, где фидбек средненький, в иРе такой сильной разницы нет почему то. короче в идеале взять т300 rs с обычным рулём, он подешевле, а педали от логитека найти на авито и сваять переходник ну или переплатить за алькантару с нормальными педалями

 

Ну в общем я попробую в Москве купить Г29, если будет лажа (вот тут создал тему ещё по этому вопросу: http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=2996#entry221780 )

А если не получится, тогда подработать до выхода гтспорт на т300 алькантару

Ссылка на комментарий

Вот тут немного заблуждаешься, в педалях от Т500 сами педали сделаны из того же пластика, поты стоят точно такие же.

 

Я просто оставлю тут вот это, насчет одинаковости :)

 

Т500:

maxresdefault.jpg

 

Вырезаная педаль тормоза из Т300:

 

6OyZeHP.jpg

 

Думаю тут все понятно.

Ссылка на комментарий

Относительно темы, то для озвученных целей изделия логитек будут оптимальным выбором. Относительно шифтера, то его ценность у логитека спорная. Я когда катал на G25 много раз пытался им пользоваться и результат был один и тот же - поплевался, ибо это не реалистично и примитивно и возвращался на лепестки. Когда начал использовать шифтер от фанатек, совершенно другие ощущения и относительно реализма и относительно удобства. Несравнимые вещи.

Ссылка на комментарий
Я просто оставлю тут вот это, насчет одинаковости

Да, на счет одинаковости - это я погорячился. Я хотел сказать, что если их использовать без различного моддинга, то при нагрузках от 1.5кг на газ и около 6кг на тормоз (примерно), что те, что эти одинаковы. Если пытаться вклячить туда тензодатчик на 75кг, то да, железные поживут чуть дольше. Конечно, бывают случаи разные, у моего знакомого из кармана брюк на паркет упала нокиа 3310 и сломалась, но это всего лишь исключение. А при учете цены ПРОшных педалей, то это вообще деньги на ветер ИМХО. Между ними качественная разница значительно меньше чем разница в цене. Уж если и говорить про педали, то уж тут лучше искать старенькие фанатек, а что трешмастер, что логитеч - игрушки одной категории.

p.s. не во всех комплектных педалях от Т300 пружины кручения, у меня точно такие же как и у ПРОшных пружины сжатия, ну так, для справки.

Ссылка на комментарий
Я бы на твоем месте купил Г27 .... И мешалка там нормальная, металлическая, правда не секвентальная

Толку то от двух металлических пластин, если они держатся в пластике?

 

По сабжу: начни с игрового места aka кокпит. Потом уже рули выбирай. Это типичная ошибка русского симрейсера: накупить девайсов и сидеть в неудобной позе на сингл скрине.

 

лучше искать старенькие фанатек, а что трешмастер, что логитеч - игрушки одной категории.

+

Ссылка на комментарий

Поддержу. Главное - место. Обычный стол+стул как бы намекают, что совершенно не важно какой руль и педали будут использоваться.

Если есть отдельный угол, конструкция типа playseat или papagamer (wheelstand pro как минимум), то уже можно думать о педалях с возможностью модернизации и о более продвинутом, нежели Г25 руле.

 

Очень редко кто пропускает начальную стадию "стол стул" и сразу делает себе полноценный виртуальный автомобиль из того же алюминия. Но если просто покататься пару-тройку дней в месяц и не напрягать себя и родных тратами, то можно ограничиться офисным креслом, одним монитором и G25 c обычными педалями. Если же втянешься...

 

Тогда как говориться "добро пожаловать в клуб" :)

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Остановлюсь на g29, вкладывать больше пока не вижу смысла. Даже за два недели мне не удалось покатать, но постоянно думаю об этом.

 

По поводу места игрового, то я тоже думал об этом, но нет возожности купить тот же papagamer. Задумывался о временно варианте, что то вроде купить трубы "джокер" и из них собрать, купить авто кресло на авито, либо вообще весь комплект поискать хорошенько на авито. К тому же я переезжаю осенью, так что собирать все равно не буду, а думать не перестану. Ещё раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...