Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрав кокпит захотел приделать туда H-шифтер. Решил озадачиться выбором. Как я понял, из более-менее доступных вариантов сейчас есть только Thrustmaster TH8A и Fanatec Clubsport Shifter SQ v1.5. Thrustmaster обходится в 8 500 рублей с доставкой до Москвы от Computer Universe, а Fanatec около 15 500 рублей ($260) c официального сайта с доставкой через Shopfans. Ещё есть конечно SHH Shifter за 89€ за базовую модель без доставки, но ИМХО это какая-то хрень напечатанная на 3D-принтере.

 

Теперь вопрос: те кто использовал H-шифтер от Thrustmaster или Fanatec, стоит ли переплачивать в два раза за Fanatec и заодно иметь проблемы с гарантией и доставкой, настолько ли он лучше?

Изменено пользователем bonovoice
Ссылка на комментарий

Пользуюсь TH8A около полугода. Качеством изготовления и функционалом очень доволен. Из плюсов (общих, не по сравнению с Фанатек):

- магнитный датчик Холла,

- универсальное крепление (в горизонтальной плоскости можно повернуть под любым углом, мощная струбцина),

- возможность использования как в цифровом, так и в аналоговом режиме (аналоговый режим "превращает" прибор из "восьмикнопочного" в устройство с дополнительной осью, поэтому может быть использован, например, как ручной тормоз),

- в конструкции преобладают металлические детали, в целом удобная рукоятка четкая фиксация при переключении,

- возможность независимого подключения к USB (т.е. будет работать как отдельное устройство с любой базой).

 

C Фанатек сравнить не могу, но полагаю, что шифтер - технически и функционально гораздо проще, чем педали и, тем более, база, поэтому я сделал выбор в пользу TM.

Ссылка на комментарий
Пользуюсь TH8A около полугода. Качеством изготовления и функционалом очень доволен.

Уже несколько лет в работе.

Устройство приятное, особенно после логитечевского переключателя от G25.

Из недостатков - слишком легкая мешалка, хотелось бы иметь более тугой ход рычага :)

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Из недостатков - слишком легкая мешалка, хотелось бы иметь более тугой ход рычага

Там вроде как есть дырка под отвертку, в которой болт, которым регулируется усилие.

У меня TH8RS - там так.

Фанатековский шифтер я только в руках крутил, не ездил с ним. По ощущениям он мне больше понравился, чем мой ТМовский. Но и ТМ однозначно неплох. На голову выше логитековских.

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Там вроде как есть дырка под отвертку, в которой болт, которым регулируется усилие.

Да? Не знал, посмотрю.

 

Опа, действительно! Затянул, совсем другое дело :good:

Отвертка только понадобилась по мощнее

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уж не знаю в чем дело, вокруг шифтера появляется пластмассовая стружка, только и успеваю пылесосить. Верхняя пластмассовая крышка отвалилась, пришлось кустарно водружать её на место. Насчет самого механизма замечаний нет, но вот все остальное стремительно приходит в негодность, ограничители хода рычага пластиковые, надолго их не хватит. Может слишком агрессивно работаю рычагом, но нежно переключать передачи не всегда получается, в гонке не до телячьих нежностей :) и порой приходится "кочегарить" достаточно грубо.

 

Встает вопрос о замене. Понятно, выбора сбствнно и нет. По сему вопрос: фанатековский шифтер крепче будет или не париться и снова брать трастмастеровский?

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В мае прошлого года брал TH8A на CU. 3 дня назад перестал определяться - ошибка драйвера. Переустановка утилит и драйверов не помогла, скорее всего проблема с "железом", пока нет времени разбираться. Использовал очень редко, думаю не больше 100 часов с "мешалкой" накатал.

В своё время тоже жаба душила раскошелиться на SQ. Видимо зря.

Ссылка на комментарий

В мае прошлого года брал TH8A на CU. 3 дня назад перестал определяться - ошибка драйвера. Переустановка утилит и драйверов не помогла, скорее всего проблема с "железом", пока нет времени разбираться. Использовал очень редко, думаю не больше 100 часов с "мешалкой" накатал.

В своё время тоже жаба душила раскошелиться на SQ. Видимо зря.

Прожарь плату в духовке. Мне помогло.

У меня перестал определяться через полгода, после прожарки работает уже лет пять.

Ссылка на комментарий

Если подключали к базе (правда это только если Сонька), возможно гнездо на базе крякнулось у меня так с педалями случилось пришлось переходник на USB покупать.

Ссылка на комментарий

Мне трастмастеровский шифтер не очень нравится. Даже с затянутым до упора механизмом нет ощущения что что-то переключается, просто подпружиненная палка двигается в прорезях и все. Конструктивно это обычный джой, по ощущениям тоже.

Сравнить бы с фанатеком, у него вроде по серьезнее механизм. Судя по фоткам конструкция куда как более серьезная. Но увы, нет рядом владельцев ClubSport Shifter что бы сравнить.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

Fanatec лучший шифтер его с ТМ даже сравнивать нельзя ,другая лига.

Был бы еще понадежней...

Заказал.

А что там с надежностью? Читал, пишут смазывать его надо регулярно.

Ссылка на комментарий

У меня перестали передачи включаться, отправлял в Германию на ремонт, меняли потенциометр, ставят го...но,экономят на спичках.

https://www.gtplanet...iometer.347229/

Правда механическая часть очень реалистична.

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий

У меня перестали передачи включаться, отправлял в Германию на ремонт, меняли потенциометр, ставят го...но,экономят на спичках.

https://www.gtplanet...iometer.347229/

Правда механическая часть очень реалистична.

Мда, представляю какой у них ДД будет. Разломится пополам наверно или дешевая обмотка сгорит

Ссылка на комментарий

Ну, не знаю. У фанатеков и холл глючить будет. На моих CSP сцепление ну очень странно себя вело. Пока планку с микрочипом не обстучишь. Осебенно после простоев.

При регулярном использовании все норм, неделю две в покое и начиналось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получил свой фанатек.

По ощущения, вроде как какие-то железяки внутри двигаются :) В отличие от абсолютно аморфного TH8A какие-никакие ощущения от переключения передач уже есть. Порадовала блокировка седьмой передачи, на трастмастере временами мазал в неё вместо пятой.

Вообще, агрегат солидный, и по размерам и по весу.

 

Но все равно, очень хочется качалку с обратной связью...

Изменено пользователем _rat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Болтик крутил чтобы передачи жестче втыкались?

Да. И крутится болтик куда как лучше, чем у трасмастера.

 

Блин...похоже надо брать Фанатековский вариант..... :good:

Мммммм. Эээээ

А у тебя разве не фантик?

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...