Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Arinaya сказал:

Вот пристали к ошибке автора

Вся эта «статья» является одной большой ошибкой — автор всю дорогу путает «тёплое с мягким» : )

 

2 часа назад, Arinaya сказал:

по сути

О какой «сути» речь то? Если про выбор между триплом и VR — то кроме тебя это никто не решит. Любые мнения будут такими же субъективными, как и твоё (которое в конечном итоге придётся составить самому) : )

 

1 час назад, MMt сказал:

профессиональным игрокам во всякие контерстрайки не мешает 60Гц

Сомнительно, что современные профессиональные игроки играют на шестидесяти герцах : )

Если же говорить про «триплы», то одной из главных проблем «низкогерцовых» мониторов является тиринг (на трипле он проявляется гораздо более «явно», чем на одном мониторе). Лично я его не переношу от слова совсем, поэтому приходится использовать вертикальную синхронизацию плюс «хинт с ограничением фреймрейта на единичку ниже герцовки монитора» и мириться с небольшим инпут-лагом. Но это не более чем «осознанный компромисс» (поскольку «езжу» в собственное удовольствие, на неагрессивных «аппаратах» и от силы пару-тройку часов в неделю) и ничего хорошего в нём нет.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Посидев на 144 трипле прилично времени, при включении 60 гц очень сильно падет плавность. Ощущения сравнимы с падением фпс с 100+ до 50 ти. И на трипле 60 гц у знакомого при фпс за 150 картинка ощущается все время дерганной. Привыкнуть даже после нескольких часов не просто. Хотя при покупке и установке 144 герцовых мониторов, сначала заметил просто более четкую и приятную картинку, но основные различия очень заметны после привыкания и возврата к 60. И да до этого на 60 гц и фпс 60+ было все плавно :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, VIP_EVOX сказал:

но основные различия очень заметны после привыкания и возврата к 60

К лучшему привыкаешь гораздо быстрее, чем к худшему : )

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, VIP_EVOX сказал:

Посидев на 144 трипле прилично времени, при включении 60 гц очень сильно падет плавность.

Скорее всего это связано с тем, что монитор на 144Гц не умеет нормально работать на 60ти.  

Или может просто надо в настройках сима принудительно зафиксировать ФПС на 60ти и все снова будет плавно. Слабо верится  в дерганность картинки на 60Гц/60 ФПСах.  И уж совершенно непонятно как связана четкость картинки и повышенная герцовка монитора. 

Ссылка на комментарий

144гц конечно лучше, но я сомневаюсь что для симов есть какая то практическая польза, нет там таких быстро движущихся объектов как в шутанах, так что трипл с мониками по 60-75 гц за 10-20 тыр вполне имеет право на жизнь

Ссылка на комментарий
7 минут назад, caliskan сказал:

так что трипл с мониками по 60-75 гц за 10-20 тыр вполне имеет право на жизнь

Так никто и не говорил обратного : )

Ссылка на комментарий
7 minutes ago, caliskan said:

144гц конечно лучше, но я сомневаюсь что для симов есть какая то практическая польза

Есть, но сейчас всё более менее с быстрым откликом и инпут лагом. А вот если включить всинк и еще на каком нибудь тв кататься, то это пропасть.. Ты будешь находиться не там, где ты видишь картинку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

Сомнительно, что современные профессиональные игроки играют на шестидесяти герцах : )

Я не говорил, что они играют. Я сказал, что это не ограничивает их уровень и никак не мешает играть, не ухудшает игру. Я когда думал купить себе монитор, нашел несколько грамотно поставленных сравнений, где один и тот же человек (естественно в разных тестах - разный) в одних и тех же условиях играл на 60-...-144Гц, и попадал он совершенно одинаково, зависимости от герцев не было никакой. И однозначно был сделан вывод, что 60Гц играть про игрокам никак не мешают.

 

---

А касательно симрейсинга - много топов, как я вижу по стримам и тд, ездят вообще на полных вёдрах, на дешевых рулях, привинченных к письменному столу, и древних крохотных мониторчиках - и опять же им это никак не мешает.

А включение синхронизации насколько я понимаю инпут-лаг увеличивает. И вот с ней как раз не играют в шутеры, насколько я видел.

 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Так в этой теме нет утверждений, что мешает играть 60 гц, речь о том, что разница в плавности и комфорте довольно существенна и заметна. И с 144 пересесть обратно на 60 я бы лично уже не смог.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, MMt сказал:

А включение синхронизации насколько я понимаю инпут-лаг увеличивает. И вот с ней как раз не играют в шутеры, насколько я видел.

Судя по всему, ты отождествляешь G-Sync с «обычной» вертикальной синхронизацией.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, MMt сказал:

Что уж говорить про симрейсинг. 

 

7 часов назад, caliskan сказал:

в экшенах я легко вижу разницу между 60и 75 на своем мониторе, в симах вообще фиолетово, там ничего такого динамичного не происходит

Рискну высказать мнение, что для симрейсигна фпс поважнее будет, чем для шутеров, и динамики в гонках поболее. Во всяком случае в шутерах я никогда не испытал недостатка фпс, ну только если откровенно мало было. А в гонках - это основной критерий настроек, я тоже отлично вижу разницу между разной частотой. К тому же шутеры шутерам рознь. Классический Квейк или Анрил турнамент - это какой то треш. А в нормальных шутерах такой дикой динамики нет, и нафиг она не нужна. 

В гонках же динамика не прекращающаяся. Ты не можешь лечь и кемперить... Поворот за поворотом, в каждом картинка бежит по монитру слева направо или наоборот, со всеми неприятными артефактами на экране в виде тирринга и пр. и именно в это время происходит обычно борьба. В шутере же во время быстрых поворотов обычно не стреляют - прицеливаешься уже в состоянии близком к покою, а стреляешь тем более. 

 

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GranDoxin сказал:

В шутере же во время быстрых повопротов обычно не стреляют - прицеливаешься уже в состоянии близком к покою, а стреляешь тем более

Глянь на досуге стримы турниров : )

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

Вся эта «статья» является одной большой ошибкой — автор всю дорогу путает «тёплое с мягким» : 

Хорошо, где ваша статья на эту тему? Или популярно объясните разницу между v-sync/ g-sync/

Ссылка на комментарий
15 минут назад, GranDoxin сказал:

Рискну высказать мнение, что для симрейсигна фпс поважнее будет, чем для шутеров, и динамики в гонках поболее.

Я думаю, всё в точности до наоборот )

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, JohnDoe сказал:

Глянь на досуге стримы турниров : )

Дай ссылку, гляну.. Сам не знаю про что искать, какие турниры.. То что я найду - будет не тем, что ты хотел мне показать.. у меня есть свойство такое - находить то, что хочется видеть ))

9 минут назад, MMt сказал:

Я думаю, всё в точности до наоборот )

Ладно, не буду говорить за вообще в принципе, а за себя скажу точно - при 50фпс в шутерах я себя чувствую комфортно. В гонках  - нет.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, GranDoxin сказал:

Сам не знаю про что искать, какие турниры.

Да я тоже не знаю — мои «знания» ограничены тем, что по телевизору краем глаза зацепил : )

Если не изменяет память, это были какие то финалы «по» CS GO… И с учетом «тамошней» бешеной динамики — высокая герцовка и быстрый отклик будут сильно не лишними.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Я видел подобное, где не успеваешь даже понять что происходит, не говоря уже о том, чтобы в такой динамике успеть что то сделать (если бы самому попробовать).

Но мне малость не понятен смысл такой игры.

 

Помнится на портале по батлфилду был знатный скандал, когда на турнире поймали на читерстве целую команду "отцов" )) Тех, что писали статьи  как повысить скилл, как быть быстрее, точнее и т.п. Шуустрые были парни, скакать любили.. )) Мне так не нравится.

Как то в БФ3 на выходе из метро держал сквад таких =отцоВ-Понторезов= шустрых, ниче сделать не могли как не прыгали. Из окошка неторопливо хедшотами их по одному назад на респ в здание отправлял минут двадцать. Так и не прошли через меня - кикнули с сервера. А вот так - нравится (не когда кикают, а когда лежишь спокойно, отстреливашь скакунов), и с фпс проблем не возникает )))

 

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
2 часа назад, GranDoxin сказал:

В гонках же динамика не прекращающаяся. Ты не можешь лечь и кемперить... Поворот за поворотом, в каждом картинка бежит по монитру слева направо или наоборот, со всеми неприятными артефактами на экране в виде тирринга и пр. и именно в это время происходит обычно борьба.

По мне так куда как больше в борьбе мешают лаг-контакты. Когда ты вроде удачно увернулся, а получаешь х4 и вывернутое колесо. Потом реплей смотришь - и точно - контакта небыло, а последствия были. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, GranDoxin сказал:

Дай ссылку, гляну.. Сам не знаю про что искать, какие турниры.. То что я найду - будет не тем, что ты хотел мне показать.. у меня есть свойство такое - находить то, что хочется видеть ))

Ладно, не буду говорить за вообще в принципе, а за себя скажу точно - при 50фпс в шутерах я себя чувствую комфортно. В гонках  - нет.

Я в шутеры последний раз играл году в 2003, это был квак1, и я совершенно точно отказывался играть, если фпс были меньше 120. ))

С тех пор я не играл в компьютерные игры вообще, только вот в грантуризмо недавно начал где-то раз в месяц катать и пару раз в ассетту корса катал. Там мне было пофиг сколько фпс ). И телевизор не вызывал вопросв, хотя он у маня небось дико лагучий и т.д., он 2012 года у меня. 

Ща собственно говоря хочу себе комп купить под симрейсинг. Хотя у меня дилема, комп с виаром или триплом потянет на 200 минимум, мне бы они пригодились конечно для других дел ). Но хрен с ним. 

Пока думаю о 9700к и 2080 не ти или 1080ти, и шлем одиссей, или те три монитора, которые я показывал выше, фуллхд 75 герц 32 дюйма по 15-17 тыр. 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Посоветуйте плз VR шлем. Нужен исключительно для авто/авиа симуляторов - то есть хочется только шлем без всяких контроллеров/манипуляторов. Если честно, не охото во всем этом разбираться, может кто-нибудь готов посоветовать какой-то хороший вариант.

Ссылка на комментарий

@Pafff а по цене какой лимит? выбор не велик - окулус, вайв, одиссей. окулус самый бюджетный, одиссей самый «четкий»

Есть ещё пимаксы новые, но они только вышли и по предзаказам продаются 

Изменено пользователем caliskan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По цене как раз хочу сориентироваться, хотя бы примерно понять, какая сумма нужна. Недавно первый раз попробовал VR шлем, правда на PS, на джойстике в каких-то аркадных гонках. Тем не менее мне очень понравилось, не испытал никакого дискомфорта, решил обзавестись такой штукой.

Если не ошибаюсь, существуют полные комплекты - шлем, джойстики, камеры, но есть только шлемы, к которым по необходимости можно все остальное купить позже. Меня интересует второй вариант, поскольку ни во что кроме гонок и авиасимов не играю.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Pafff сказал:

Посоветуйте плз VR шлем.

Поищи БУ окулус. Это будет самый простой и недорогой вариант. 

Вайв очень специфичен и несмотря на чуть бОльший чем у окулуса угол обзора многим не нравится его через чур зашарпленная картинка. Опять же по сравнению с окулусом. В замен получаешь четкое изображение по всему обзору, но и более отчетливо видную сетку пикселей. Хотя, кому как. Мне так не зашел именно окулус по той самой причине - меньше угол и какое-то мыло по краям. 

А вообще конечно Одисей. Вроде как проблемы с трекингом в симуляторах уже побороли. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...