Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Arinaya сказал:

Всем привет. Думаю ,что выбрать оглядываясь на цену. Или трипл дешевый или очки.

Нормальный трипл переходит крепко за 100 тыс. а очки есть ли с нормальным качеством. а то приведенная картинка вызывает ностальгию по ZX-спектруму.

vr.jpg

А какие к триплу могут быть требования, что он аж за 100 тыс выходит? Три фуллхд 32 ips монитора по 15 тыр

https://market.yandex.ru/product--monitor-viewsonic-vx3211-mh/1730127864?nid=54539&track=fr_rmmbr

отклик 3мс, 75 Гц...

Или я что-то не понимаю?

 

Ссылка на комментарий
18 minutes ago, Arinaya said:

а то приведенная картинка вызывает ностальгию по ZX-спектруму.

пример на катринке - какая-то шляпа, либо увеличены дальние объекты, для понимания разницы 8к, 5к и тд.. 

бери VR и наслаждайся.

9 minutes ago, MMt said:

А какие к триплу могут быть требования, что он аж за 100 тыс выходит?

Вообще, норм мониторы 144гц и дороже стоят, помнится около 70к за штуку, сейчас мож ценники изменились.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MMt сказал:

А какие к триплу могут быть требования, что он аж за 100 тыс выходит?

Если уж собирать «сугубо игровой» трипл — то тут крайне желательны TN, 120+ Hz и G-Sync

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, MMt сказал:

Зачем?!

Не совсем удачный пример, но затем: 

 

6 минут назад, JohnDoe сказал:

Если уж собирать «сугубо игровой» трипл — то тут крайне желательны TN, 120+ Hz и G-Sync

Почему TN? Я на него после Ips смотреть не могу...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arinaya сказал:

Почему TN?

Потому что в высокогерцовых IPS/VA по большому счёту нет смысла — половина времени кадра «замыливается» в силу высоких значений отклика.

5 минут назад, Arinaya сказал:

Я на него после Ips смотреть не могу...

Что именно не устраивает? По большому счёту сейчас у TN один существенный недостаток — малые углы обзора. И в случае «сугубо игрового» трипла это не особо критично.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arinaya сказал:

Не совсем удачный пример, но затем: 

 

Почему TN? Я на него после Ips смотреть не могу...

Герцы ровно ни на что не влияют даже у профессиональных игроков в стрелялки, я посмотрел несколько хорошо поставленных тестов. Что уж говорить про симрейсинг. 

Ссылка на комментарий

Не понимаю зачем для симов 144гц. в экшенах я легко вижу разницу между 60и 75 на своем мониторе, в симах вообще фиолетово, там ничего такого динамичного не происходит

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, caliskan сказал:

Не понимаю зачем для симов 144гц

Как я уже писал выше — исключительно для удовольствия, высокогерцовая картинка гораздо приятнее глазу : )

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Arinaya сказал:

есть ли с нормальным качеством. а то приведенная картинка

Все очень индивидуально. У кого-то взгляд цепляется за сетку, а кто-то радуется честному 3д, правильной передаче масштаба и скорости. 

У обоих решений есть свои недостатки и преимущества, просто надо понять что для тебя главное - плоская картинка с высоким разрешением или полное погружение с «сеткой». 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
42 minutes ago, JohnDoe said:

Если уж собирать «сугубо игровой» трипл — то тут крайне желательны TN, 120+ Hz и G-Sync

У меня другой вопрос )) нужен ли g-sync, если карточка держит частоту монитора без просадок? )

Ссылка на комментарий

@TOPMO3 

Хороший вопрос. Только я не уверен что такой сценарий на сто процентов возможен — на кучке треков в iR присутствуют «аномальные зоны», где фреймрейт «провисает по CPU».

Ну и опять же — я привёл «бескомпромиссный вариант» для получения максимального удовольствия от картинки в контексте мониторов : )

Ссылка на комментарий
59 минут назад, JohnDoe сказал:

Что именно не устраивает? 

Цветопередача. Это основное, а не углы обзора. Картинка насыщеннее, глубже, и это не выкручивание настроек.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arinaya сказал:

Цветопередача

Это уже обсуждалось неоднократно — «страшилки про цветопередачу TN» неактуальны уже лет 7-8 как : )

По цветовому охвату современные TN не хуже IPS, заводская калибровка у всех (профессиональные не в счёт) сделана через жопу, небольшое расслоение градиентов у TN в игровом контексте некритично. Собственно, всё это пройдёно на собственном опыте — после аппаратной калибровки картинка на BenQ XL2720Z была малоотличима от непрофессиональных IPS.

 

23 минуты назад, Arinaya сказал:

Картинка насыщеннее, глубже

Цвета зависят исключительно от цветового охвата. Нет желания копаться в новых моделях, приведу имеющееся под рукой сравнение семилетней давности. Слева — игровой TN, справа — «полупрофессиональный» (и очень приличный) IPS:

sa950_u3011.thumb.png.b0f68bff7c1f7b6fa0ee5c37541bafef.png

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Короче чтобы не париться насчёт герцовки, типов матрицы, гсинка, цветопередачи, выбора из кучи моделей моников проще выбрать из нескольких моделей шлемов :lol:

  • Что же делать? 1
Ссылка на комментарий

Краткая статься насчёт синхронизации v-sync и g-sync.

FPS

И так, начнем с FPS. FPS (Frame per Seconds) - количество кадров "генерируемых" графическим процессором в секунду - основной объект "дрочерства". Алгоритм тут простой - чем больше FPS - тем лучше. Высокий FPS делает изображение более четким, уменьшает отклик между действием игрока и отображением результатов этого действия на мониторе. В общем это благоприятно сказывается на картинке и делает игру более зрелищной.

В подавляющем большинстве современных игр FPS переменный. Т.е. он может "прыгать" от сцены к сцене и зависеть от того, что происходит в игре. Это связано с тем, что ресурсы графического процессора ограничены, по этому чем больше ему надо "отрисовать" тем медленнее он это будет делать и FPS падает. Можно вывести некий минимальный порог, ниже которого падение FPS будет доставлять реальное неудобство. Порог этот находится в районе 30 FPS. Нужно понимать, что это субъективное значение. Оно будет зависеть не только от конкретного человека, но и от того что происходит на экране. Скажем если сцена не содержит быстро движущихся объектов есть вероятность что вы не отличите 5 FPS от 30.

Мониторы

Мониторы отрисовывают изображение по кадрам. При этом монитору требуется на это определенное время. В упрощенном варианте время это буде зависеть от скорости реакции ЖК-матрицы, чем меньше время реакции, тем больше кадров в секунду может показать монитор.

Отлично, у нас есть GPU который выдаёт нам 100500 FPS. Но тут мы сталкиваемся с жестокой реальностью. А наш монитор может отобразить нам все эти FPS? Как правило ответ "нет, не может". Подавляющее большинство современных ЖК-мониторов, представленных на массовом рынке, больше 30 кадров в секунду не показывают.

Артефакты

Если частота кадров GPU не совпадает с частотой кадров монитора появляются артефакты изображения - "разрыв изображения" или "подёргивание изображения". Особенно этот эффект заметем при быстрых движениях игровой камеры. Происходит это из-за того, что монитор не успевает обновить изображение. В то время, как он показывает кадр А, к нему "приходит" кадр Б, который он тут же начинает отрисовывать. Получается, что одна часть монитора отображает кадр А, а другая уже отображает кадр Б - кадры накладываются друг на друга. Результат такой несогласованности на картинке (здесь особо запущенный случай - наложилось 3 кадра).

1471087036131326173.jpg.5e6486a5408ca282bafc16eed3d7e669.jpg

V-Sync

Она же "вертикальная синхронизация". Идея простая - ограничить верхнюю границу FPS для GPU частотой кадров монитора. Теперь ваша видеокарта будет генерировать кадров не больше, чем может отобразить ваш монитор. Проблема "разрывов" и "подёргиваний" изображения решена, вроде бы.

G-Sync/FreeSync

Но реальность опять наносит удар. Дело в том, что частота смены кадров монитора величина тоже нифига не постоянная (мы про ЖК-мониторы) и будет зависеть от цветовой гаммы кадра. Если вы видите на коробке монитора надпись "время отклика 8 мс" то знайте, что это время, которое потребуется пикселю, что бы переключится между серым с 90% яркостью, до серого с 10% яркостью (так называемое GtG). Если цвета перехода будут другие, то и время будет другое. Для некоторых случаев оно может достигать и 30 мс. Существует так называемое "среднее время полной реакции монитора", что бы его прикинуть можете смело "коробочные" 8 мс (или что там у вас) умножить на 2.

И так, ка же быть раз все так непостоянно? Решение простое - надо дождаться когда монитор отрисует кадр, и только после этого отправлять ему новый. Именно так подумали в Nvida и придумали G-Sync (в AMD тоже подумали и придумали аналогичную и назвали её FreeSync) . Теперь видеокарта передает монитору новый кадр только после того, как монитор "сообщил" что отрисовал предыдущий. Есть только одно НО: монитор тоже должен поддерживать G-Sync/FreeSync.

Итог

1. Нет смысла подключать свою GTX 1080 за 50 косарей к монитору за 5. Сколько бы она не сгенерировала вам FPS больше 30 вы не увидите никогда;

2. Нет смысла отключать V-Sync/G-Sync, т.к всего скорее это приведет к ухудшению изображения (хотя и почешет ваше ЧСВ "заоблачными" показателями FPS, выдаваемым вашей видеокартой);

3. Покупайте монитор под стать видеокарте.

Изменено пользователем Arinaya
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arinaya сказал:

Подавляющее большинство современных ЖК-мониторов, представленных на массовом рынке, больше 30 кадров в секунду не показывают.

Офигенная "статья" =)))

1 час назад, Arinaya сказал:

Нет смысла отключать V-Sync/G-Sync

Это тоже ерунда полная.

Ссылка на комментарий

По сути 75 гц на ips - хрень. Картинка дергается, изображение рвется (особенно на трипле), лаг заметен. В общем это скорее мешает быстро ехать, чем помогает. Поэтому если трипл, то хотя бы ТN матрица, лучше 144 Гц. 

Ссылка на комментарий

Блин... профессиональным игрокам во всякие контерстрайки не мешает 60Гц, а симрейсерам мешает... ну вы даёте.

 

--

А г-синк они как раз все отключают, потому что вреда больше, чем пользы.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...