Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

Алексей ГранДоксин, не хочешь новую тему запилить про девайс?) Смотри какой ёмкий, конкретный отзыв есть

Согласен - повод для темы. Даже если назад в магазин, что бы все знали, и не наступали на те же грабли.. такое нельзя прятать от людей...

 

Если rseat-g29 напишет чуть больше информации на эту тему, что бы конкретика была какая то - можно сделать тему. Думаю все интересно и просто узнать что там и как, и тем более не напороться на проблемы, если они там есть.

Ссылка на комментарий

Да какую он информацию напишет... ) Дмитрий просто стебанулся над отзывом))

Я думаю точно такой же был бы и с вайв и окулус))

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий

Нет, ну правда. Залипая в VR на срок >10минут меня иногда беспокоит мысль, что я теряю связь с реальностью в комнате. Вчера катал, и минут через 30 к моим ногам незаметно подкрался собакен. Ощущения были еще те :ermm: , последовал жосткий краш :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Еще бы тему про VR софт. Или есть такая?

Вот. Судя по всему отличное развлечение на час:

https://www.oculus.c...37027946381272/

https://www.youtube.com/watch?v=aiG0yOzGf4s

Я вчера сходил на тестдрайв HTC Vive. Как раз эта игра там была среди других. Для любителей космоса -- неплохо. Но есть существенные минусы, которые меня вообще расстраивают в VR (и я опять сомневаюсь стоит ли покупать шлем + мощный комп):

1. Слабый эффект присутствия. Когда ракета взлетает, все вокруг вибрирует и трясется, но ты это совсем не чувствуешь.

2. Надписи на кнопках, до которых можно рукой дотянуться, нечитаемы. Только приблизив лицо на 5-10 сантиметров можно прочесть буковки.

3. Сетка, которая дико бьет в глаза и ломает ощущение погружения на светлых местах экрана. Встающее из-за горизонта (Земли и Луны) белое солнце просто рассыпается на пикселы с черными зазорами сетки. (Зрение у меня +1 +1,5, очки не ношу.)

4. Ну и геймплей игры странный -- 95% времени просто смотришь ролик, в котором можно вертеть головой. Остальное время -- геймплей очень неторопливый. Стыковку с космической станцией я пробовал раз 5 -- не удалось произвести из-за дикой инерционности корабля, хотя это реалистично, наверное.

 

Плюс (точнее минус) ко всему: шлем тяжелый, давит на лицо, зажимает носовые каналы, будто у меня насморк. Я потел внутри шлема, хотя в комнате и было жарко. Рефлексивные попытки почесать лицо руками приводили к ударам контроллерами о шлем. Провод хоть и уходил к потолку -- мешал приседать, махать руками над головой.

 

Зато задержек никаких ни у контроллеров, ни у шлема нет. -- это круто. Никаких позывов к тошноте не испытывал. Ну разве что были странный диссонанс когда бесплотная камера быстро снижалась вдоль стоящей ракеты.

 

Поиграл я еще в несколько игр (симуляторов там не было): стелс-квест про шпиона, пробирающегося в запретные области; тайм-менеджмент управления посадкой самолетиков в аэропорту; тир "Серьезный Сэм" (без лазерных прицелов неудобно стрелять); симулятор невесомости с ужасным управлением. Вау-эффекта у меня не было: да, любопытно, есть новые ощущения, но прямо открытия новой вселенной у меня не было.

 

Короче: как игровой аттракцион вещь неплохая, и я бы шлем купил, если бы не нужно было покупать хайэндовый комп в довесок за 1500 баксов. А сейчас вот сомневаюсь...

 

P.S. Все это я написал, наверное, больше для себя, чтобы разобраться в своих чувствах к VR. :laugh:

Ссылка на комментарий
тестдрайв HTC Vive
белое солнце просто рассыпается на пикселы с черными зазорами сетки.
шлем тяжелый, давит на лицо, зажимает носовые каналы

OMG как всё плохо. Тебе надо CV1 еще попробовать.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Ещё одна тема сравнения http://members.iracing.com/jforum/posts/list/3510781.page

 

I own both vive and Rift.

IMO the Rift is better for sim racing as it's lighter and a lot more comfortable to wear.

The built in headphones are great for sim racing, I find on my vive the ear buds get tangled and using a headset gets hot.

I own both, the Vive is far less comfortable for racing IMO. The headset is heavier, pushes on my nose more and the triple cord assembly which gets routed directly down the center back of your head isn't ideal for sitting in a racing seat. The image is also not quite as clear in the Vive IMO. There is a bit more room for glasses though (I don't wear/need glasses so haven't been able to actually compare that aspect).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Вау-эффекта у меня не было: да, любопытно, есть новые ощущения, но прямо открытия новой вселенной у меня не было.
У меня бы от тех игр бы тоже не было вау эффекта, он происходит как раз в любимых играх, как автосимы.
Слабый эффект присутствия. Когда ракета взлетает, все вокруг вибрирует и трясется, но ты это совсем не чувствуешь.
В симах это как раз дополняет хорошо настроенные баткикеры.
Короче: как игровой аттракцион вещь неплохая, и я бы шлем купил, если бы не нужно было покупать хайэндовый комп в довесок за 1500 баксов. А сейчас вот сомневаюсь...
А мне бы как игровой атракцион, как раз был бы не нужен и естественно не купил бы, всё раскрывается, когда ты садишь в гоночную машину или болид ;) Тебе это любой здесь присутствующий обладатель подтвердит)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Никаких позывов к тошноте не испытывал.
У тебя есть шанс воспользоваться преимуществом своего вестибулярного аппарата и как раз опробуешь окулус у себя дома) http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=2750entry204781

Я думаю это твой вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну вот вроде просочился слух, что новая модификация HTC Vive будет в следующем году и вроде обещают 4К разрешение

http://really.ru/news/events/4455-htc-vive-2-release-date-happening-in-early-2017-gadget-to-sport-a-sleeker-design-with-4k-resolution.html

Ссылка на комментарий

главное, чтобы появилось это 4к разрешение, а там железо новое выйдет, старое подешевеет и еще какую нибудь технологию снижения системных требований к компу замутят, так как я сто пудово уверен, что у VR-щиков целый штат работает в этом направлении, так как от этого напрямую зависят продажи

Ссылка на комментарий

Ну вот вроде просочился слух, что новая модификация HTC Vive будет в следующем году и вроде обещают 4К разрешение

http://really.ru/new...resolution.html

 

В оригинальной статье HTC просто заявили, что работают над новым Vive, который будет отличаться дизайном и производительностью. Они даже не подтвердили официальный выход беспроводного варианта в 2017 году, не то что 4К. Так что все это не более, чем "желтая" пресса.

 

Вот такой 4К сделают точно в 2017 :)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...