Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

G27 Очень сильный шум от FFB


Рекомендуемые сообщения

Привет, долго лазил по форуму, пытаясь найти свою проблему, но ничего похожего не обнаружил. Поэтому прошу у вас совета или помощи. Не так давно стал "счастливым" обладателем G27. Руль приобрел б/у, вроде не убитый (по внешнему виду в хорошем состоянии), калибруется нормально.

 

Но обнаружил некоторую странность в работе, которая меня очень смущает. Он очень сильно дребезжит.

Вот видео (суть после 30 секунды)

https://www.youtube.com/watch?v=LqulvSd0UCM

 

Это ведь не нормальное поведение? В других видео про G27 такого не слышал, а как работают новые g27 не знаю (очень давно был momo. Кажется даже он так не шумел).

 

Еще более странное поведение в ETS2. Если использовать стандартные настройки обратной связи, то играть вообще невозможно. Руль крутится не плавно, а как будто проскакивает. Со специальным плагином для g27 ситуация лучше, но не идеал.

 

Сегодня его полностью разобрал, но проблемы так и не понял. Колесо оптического датчика имеет пару трещин в зачаточном состоянии. Т.е. где-то на половину этого колеса (кажется пока ничего серьезного). Визуально вроде все нормально. Все смазано. Чуть люфтят оба подшипника (может из-за этого?). Оси моторчика чуть двигаются вперед назад (но это вроде нормальное поведение)). Сами моторчики при прокруте периодически требуют небольшого усилия (но это тоже вроде штатно). Подключал в разобранном состоянии. Шум возникает, когда моторчики руль туда-сюда гоняют. Откуда именно такой шум не понял. Показалось, что из самих моторов.

 

Прошу совета, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Читай советы по настройкам FFB. Вроде нормально руль себя ведет..

 

Моторчики рекомендую почистить-продуть на предмет графитовой пыли на якорях. Там аккуратно через дырочки можно.

 

..ну и колесо энкодера если начало трескаться , значит не долго ему осталось

Ссылка на комментарий

Нормальное поведение.

Колесо энкодера изначально имеет трещины, которые не доходят до обода. Если дошли и треснул обод, то начнутся проблемы с калибровкой.

Ссылка на комментарий

Ок, всем большое спасибо, немного успокоили) фидбэк всегда настраиваю по инструкциям. Может действительно нужно ставить руль на стойку, чтобы это все глушить.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...