Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Thrustmaster F1 force feedback - умер потенциометр/резистор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Пришёл к вам с такой бедой.

 

Являюсь счастливым обладателем Thrustmaster F1 force feedback (Шумахер там и все дела, классика). Когда-то был урван на барахолке у какой-то женщины, не сведующей в рулевых делах. Рулил я долго и счастливо во всякие формулы от кодемастерс (да да, до хардкорных симуляторов им далеко) и вот в предверии выхода F1-2016, пока я катал в Project Cars - стал замечать, что сбивается центровка руля. Сразу стал грешить на потенциометр, ну так и оказалось, родной потенциометр почил смертью храбрых.

 

Пробовал воткнуть потенциометр с подрулевых лепестков (кто не в курсе, под рулём ещё 2 лепестка дублирующих тормоз/газ), но он как-то уж больно резво поворачивает руль (через редуктор его поставить что-ли?).

Покупал на рынке потенциометры, сделанные дедушкой Ляо - но они что-то совсем никакущие, думаю, что через месяц руления погрешность на нем станет космической, так что заниматься заменой каждый месяц - желания нет никакого.

Есть ещё идея вытащить оптический датчик из скролла мыши и попробовать его применить. Идеально было бы потом ещё руль автоматически при включении заставить поворачиваться в крайние положения, ну то уже такое, ручками самому можно крутнуть. Или схему датчика MaRS gametrix найти и спаять самому, благо руки есть и в нужном месте.

 

В общем - прошу у вас совета.

Идеальный совет в виде покупки Т500RS и аддона F1 к нему - можно не озвучивать, сам слюни пускаю, но тут война рядом с домом, курс космический, альтернативно одаренные люди в костюмах по телевизору. Дорого это всё, очень.

 

 

P.s. Б-же, какой же шикарный "проект баранки F1" в соседней теме.

Ссылка на комментарий

В таких случаях начинать надо с WD-40 : )

 

Да пробовал я это, не помогло особо. Увы, но после пары поворотов - сбивается центровка (плачет как маленький мальчик).

Ссылка на комментарий

Значит надо искать потенциометр приличного производителя : )

Идея про оптоэнкодер в данном случае неприменима, но можно попробовать заменить потенциометр аналоговым магниторезистором.

Ссылка на комментарий

Значит надо искать потенциометр приличного производителя : )

Идея про оптоэнкодер в данном случае неприменима, но можно попробовать заменить потенциометр аналоговым магниторезистором.

 

Отсюда подробнее, имена, фамилии, коды производителя. Сначала думал про датчик холла, но это не педали. Вот и спросил, может кто знает схему датчика MaRS, или у кого завалялся такой чудо-руль ненужный. Готов оплатить расходы на доставку ups или в таком духе?

Ссылка на комментарий

может кто знает схему датчика MaRS

MARS'ы цифровые — и, как следствие, тебе не подойдут.

 

По поводу аналоговых магниторезисторов — это тебе на вирпильские (авиасимуляторные) форумы, там этого добра хватает.

Но и в этом варианте имеются нюансы, которые надо подробно «копать»…

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Интересно, у меня с этим же рулем было подобное однажды, но решилось число программными методами: переставил драйвера, переткнул в другой usb, пару раз покрутил от упора до упора и все починилось :)

Вот педали от него рассыпались, это да, там нижний упор для пружин потрескался и они перестали отпускаться сами до нулевого положения

Ссылка на комментарий

Интересно, у меня с этим же рулем было подобное однажды, но решилось число программными методами: переставил драйвера, переткнул в другой usb, пару раз покрутил от упора до упора и все починилось :)

 

Ох, да я и дрова сносил, и реестр чистил, и с бубном плясал - ничего не взлетело. Как временная мера - будут потенциометры от дедушки Ляо, всё равно терять нечего уже, а рулить хочется, прям ломка.

 

На педали нареканий пока нетЪ (тьфу х3). Если что - эпоксидка справится, надеюсь.

 

И пользуясь случаем, если ничего не выйдет с этим рулём - спрошу, может знает кто заморские сайты тематические, где барахолки есть и можно чонить присмотреть себе? Хотелось бы хотя бы голову от Т300RS, но даже "паЕбею" цены не гуманные совсем. Крепления чуть другие, с этой гайкой, но сама "ось" руля - вроде такая же, как и на моём руле, может получится прикрутить, а там и руль от тов.GranDoxin'a выйдет, его прикупим-с.

Ссылка на комментарий

Есть у меня такой руль не сильно нужный... Покупал специально что бы снять с него баранку, соответственно база мне не нужна..думал мотор вынуть из нее.. может пригодится (хотя вряд ли, я как та сорока - все блестящее в гнездо :D), или попробовать сделать из его потрохов авиационный штурвал с обратной связью, но видимо тебе он послужит с большей пользой.

Могу вынуть потенциометр..

 

Ты где территориально находишься?

Ссылка на комментарий

Эх, зря разбомбил подрулевые поты, я бы купил их. А так они конечно не подойдут в качестве замены на ось руля, сопротивление разное, они только на газ/тормоз.

Ссылка на комментарий

Есть у меня такой руль не сильно нужный... Покупал специально что бы снять с него баранку, соответственно база мне не нужна..думал мотор вынуть из нее.. может пригодится (хотя вряд ли, я как та сорока - все блестящее в гнездо :D), или попробовать сделать из его потрохов авиационный штурвал с обратной связью, но видимо тебе он послужит с большей пользой.

Могу вынуть потенциометр..

 

Ты где территориально находишься?

 

Это случайно не тот, который модифицированный был, с большим углом поворота и без педалей? :) Территориально - Украина, Лисичанск, индекс 93120. Готов оплатить доставку заказным письмом или емс, если гуманная цена будет, долляров до 15.

 

Эх, зря разбомбил подрулевые поты, я бы купил их. А так они конечно не подойдут в качестве замены на ось руля, сопротивление разное, они только на газ/тормоз.

 

Да они целые, делов-то было, раскрутить, отпаять проводки от платы, подкинуть к коннектору на рулевой потенциометр. Я когда один с родного места снял - уже засомневался в его пригодности, на нем маркировка-то другая.

 

Кстати на материнке ещё один незадействованный слот под потенциометр есть, так и подписан. Думаю - может впаять туда коннектор от куллера с материнки старой и попробовать повесить на него один из лепестков, как сцепление. Сама фирменная софтина от Трастмастера вряд-ли его увидит, а вот в игре, думаю, можно повесить на него что-то будет.

 

П.с. Тут мне ещё старый геймпад притащили, со стиками, похожие потенциометры стоят, но, боюсь, они тоже не пойдут. Хотя, если угол поворота самого пота позволять будет - можно попробовать впаять сопротивление на него, что бы не так быстро поворачивал руль.

 

П.с.с. Вчера пробовал подкинуть с мыши оптический датчик со скролла, оставил все на мышке, припаял коннектор, мышь в комп, что бы питание продавалось и не тащить провода 5в от юсб-шника руля, но затея не взлетела.

Ссылка на комментарий
Это случайно не тот, который модифицированный был, с большим углом поворота и без педалей?

 

Нет, это мой бывший руль, он без модификаций абсолютно и с реальным пробегом около года иракинга активного. Там даже чек о покупке с 2006 года вроде в коробке валялся, но я тот руль тоже б/у брал :)

Ссылка на комментарий
Это случайно не тот, который модифицированный был, с большим углом поворота и без педалей?

Нет, обычный...

 

Территориально - Украина, Лисичанск, индекс 93120. Готов оплатить доставку заказным письмом или емс, если гуманная цена будет, долляров до 15.

Эх.. почта.. )) Я в полследнее время туда набегался, в очередях настоялся.. еще и прямо на ... послали один раз.. ))

Про цену не знаю - их почта устанавливает.. Отправлял детальку одну в Киев, маленькую, размером как раз с пот - 250 руб. вышло 4$ грубо. К тебе ближе, должно быть наверное чуть дешевле даже..

 

Разберу на досуге, достану его для начала..

 

Нет, это мой бывший руль, он без модификаций абсолютно и с реальным пробегом около года иракинга активного. Там даже чек о покупке с 2006 года вроде в коробке валялся, но я тот руль тоже б/у брал

Нет, Паша, твой полностью целый, и дербанить его я пока не буду :)

 

А это - еще один, с него уже снята баранка, которая пойдет на Логитек.. Яж говорю - как сорока, все в гнездо )))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

 

 

Нет, это мой бывший руль, он без модификаций абсолютно и с реальным пробегом около года иракинга активного. Там даже чек о покупке с 2006 года вроде в коробке валялся, но я тот руль тоже б/у брал :)

 

У меня 4го года руль, вроде, вечером точно посмотрю по докам. Возможно и староват уже, но мне очень нравится формульный дизайн и форм-фактор, хотя и форс-фидбек слабоват, только моей девушке норм))) Да и других, массовых решений, окромя Трастмастера на рынке нет, ну не считая всякие ручные сборки с неприличными ценниками. И просят за него много, по сравнению с тем функционалом, что он предлагает.

 

Руки чесались мой переделать какнить, но я это желание поборол, т.к. не хочется портить такую вещь. Ну, а тут, "удачно" потенциометр сдох.

 

 

Эх.. почта.. )) Я в полследнее время туда набегался, в очередях настоялся.. еще и прямо на ... послали один раз.. ))

Про цену не знаю - их почта устанавливает.. Отправлял детальку одну в Киев, маленькую, размером как раз с пот - 250 руб. вышло 4$ грубо. К тебе ближе, должно быть наверное чуть дешевле даже..

 

Разберу на досуге, достану его для начала..

 

Читаю вашу тему с рулём (уже 3й раз перечитываю :D), могу представить, как часто вы на почте бываете. Начинаю копить на ваш руль.

За вашу помощь готов проставить на пиво/соки/воды али сумму, которую скажите. Доставка на мне, естественно!

Ссылка на комментарий
Нет, Паша, твой полностью целый, и дербанить его я пока не буду А это - еще один, с него уже снята баранка, которая пойдет на Логитек.. Яж говорю - как сорока, все в гнездо )))

 

Серьезный подход :o

У тебя, судя по описанию, одна из комнат под склад всякого симмерского барахла должна быть выделена :)

Ссылка на комментарий
За вашу помощь готов проставить на пиво/соки/воды али сумму, которую скажите.

Да ладно.. все люди - братья, и должны помогать друг другу :)

 

Кстати, может имеет смысл подумать все таки об апгрейде? Купить с рук Г25, а к нему можно эту баранку Ф1 приладить (руки вроде есть). Я баранку под Логитеки тоже "точу"..

 

У тебя, судя по описанию, одна из комнат под склад всякого симмерского барахла должна быть выделена

Примерно так и есть.. У меня кладовка 2,5х2,5м. В ней и склад и постоянно перестраивающийся кокпит.. )) Куча всяких девайсов.. я уже и не вспомню, чего там по полкам да коробкам попрятано )) Пол самолета есть точно, два Г25, штук пять джойстиков, два авиационных игровых штурвала, три портсигара отечественных, руль F1 force feedback.. два.. :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 

Да ладно.. все люди - братья, и должны помогать друг другу :)

 

Кстати, может имеет смысл подумать все таки об апгрейде? Купить с рук Г25, а к нему можно эту баранку Ф1 приладить (руки вроде есть). Я баранку под Логитеки тоже "точу"..

 

 

Хорошая философия! Я тоже знакомым вилки и амортизаторы для великов бесплатно перебираю, чисто на их расходниках. Говорят - дурак, мог бы денег заработать)))))

 

Вот после вашей темы с рулём - задумался, тем более, что г25 проще достать и модов больше на него.

Трастмастер как-то приглянулся сразу, на него и ориентировался, а цены кусаются и на барахолках найти нереально.

Хотя вообще - может я просто боюсь что это увлечение превратится в то, что случилось с велосипедом, будет куча рабочих деталей, которые лежат "про запас", хотя никогда и не понадобятся, а продавать жалко :D

Ссылка на комментарий

У Г25 в сравнении с трастом Ф1 есть целый ряд преимуществ. Во-первых это конечно 900гр - ощущения совсем другие! И для Ф1 тоже не помешает нормальный угол поворота в 450гр.

Во вторых - усилие. Пусть Г25 и не самый мощный, но все таки в нем два мотора.. На небольших значениях ФФБ он будет давать больше эффектов.

Три педали. Причем педали намного лучше, чем у траста. Мешалка КПП!

Для моддинга лучше подходит. Баранку можно сделать съемной, педаль можно сделать резиновой, или вообще тезно...

Ссылка на комментарий

У Г25 в сравнении с трастом Ф1 есть целый ряд преимуществ. Во-первых это конечно 900гр - ощущения совсем другие! И для Ф1 тоже не помешает нормальный угол поворота в 450гр.

Во вторых - усилие. Пусть Г25 и не самый мощный, но все таки в нем два мотора.. На небольших значениях ФФБ он будет давать больше эффектов.

Три педали. Причем педали намного лучше, чем у траста. Мешалка КПП!

Для моддинга лучше подходит. Баранку можно сделать съемной, педаль можно сделать резиновой, или вообще тезно...

Меня педали покупают накладками и основанием алюминиевым. Внутри был, пылюку чистил, Китай - Китаем конечно. И стоят через чур близко друг к другу, как по мне. В итоге накладки тормоза с газом местами поменял (теперь газ с маленькой накладкой перевернутой вверх ногами), потому, что по умолчанию педали как в икарусе каком-то, мало общего даже с обычным авто имеют.

 

А вообще - я бы вообще только "голову" купил ибо дешевле и меньше барахла остаётся, но в Украине на барахолках только комплектом продают, по цене 2500грн минимум, это 6250рэ где-то (кусь-кусь) и в итоге у меня остаётся комплект старых педалей, старая голова (возможно не особо рабочая, если не починить) и баранка от г25. Собирать до кучи всё это, сделав переходник и пробовать подключить кнопки напрямую к матери, но кто ж такое заберет потом, если только новичок желающий? Сложнааааа

 

Голова есть у кого?))

Ссылка на комментарий

У Г25 педали лучше..

 

Что ты под "головой" имеешь в виду?

 

Не пользовал их, только руль крутил (выключенный :lol: ) когда-то очень давно, лет 9 назад, в магазине электроники местном, ещё удивился, что к нам такой рулец привезли, ведь про него в "Игромании" писали, как о самом крутом руле для гонок на тот момент, похоже не врали, раз он и сейчас актуален.

 

"Голова" - эт куда руль прикручивается и педали втыкаются, где приводы стоят, мать и тд, основная часть, вроде servo-base по англицки вроде.

 

П.с. Экспериментировал сегодня с потенциометрами от дедушки Ляо с рынка, которые купил на выходных, 5/10/20кОм. 5 и 10 через "joytester2" не выдают полный оборот при креплении "напрямую" на ось руля. 20-ку я поломал случайно, крч только если через редуктор, но выдрать шестерни неоткуда, а те, что у меня есть из машинки RC - немного не подходят друг к другу, если их ставить большими кругами.

 

Так же были изъяты поты из геймпада китайскага, ожидаемо не взлетели, т.к. чувствительность слишком большая. Можно попробовать подобрать сопротивления на правую-левую лапки выходного сигнала с пота, но я чот каждый день с 18:00 до 24:00 уже даже подустал с этим рулём колдовать.

 

 

 

 

liagWRh1XfE.jpg

_kbb0b_dOqk.jpg

 

Ссылка на комментарий

Упдейт.

 

Впаял коннектор 3х пиковый в свободный слот на материнке в руле, подкинул пот, но реакции на него никакой, ни в игре, ни в приложении. Обидно чуть. Рядом ещё место под ручку КПП отведено, но оно мне не нужно.

 

Хотя дрова сносить не пробовал, может стандартная приложуха от винды определит. Но смысла рулить без приложения Трастмастера не вижу, без FF не то пальто

Ссылка на комментарий

Раскрутил я руль, отрезал датчик.. Такой? ))

Шли в личку адрес. На днях постараюсь отправить.

post-825-0-01199400-1472727127_thumb.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Чтобы темы не плодить - здесь спрошу. Ребят, подвернулась возможность взять практически в половину рыночной цены - g25. Владелец грит, что в коробке умер потенциометр.

В принципе - я на лепестках езжу, ибо формульный рулила ( :lol:), но возможность же должна быть, ради интереса поклацать хоть.

Есть схемка коробки, или фотки, а то я либо плохой гуглер, либо ленивый? Что там за потенциометр внутри? Боюсь, что будет такая же эпопея, как и с моим трастмастером.

 

Упд.

 

Нашел всё таки видео, где разбирают и как выглядит со стороны. Вроде, не как на моём руле, разве что как на лепестках. В любом случае есть месяц подумать, если его никто больше не заберет.

Изменено пользователем kuzlich
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...