Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Кто-нибудь пользуется техникой Apple?


VVZ

Рекомендуемые сообщения

Аналоги на окошках стоят примерно столько же )
Я проверял, в такой же конфигурации выходит даже дороже. Еще как законопослушные пользователи мы должны покупать только лицензионный софт, значит к стоимости компа на винде нужно плюсовать и саму винду, т.к. в стоке скорее всего будет идти какая-нибудь хоум бейсик. У мака все операционки бесплатные, раздолье с обновлениями. А ведь совсем скоро сиерра! Винда с маком никогда не сравнится, это радикально другой качественный уровень. Как суррогат и оригинал.

 

П.С. Протестировался гигбенчем, в синглкоре 64bit набралось ~3500, в мультикоре 64bit ~7000. Мой ПК выдает столько же :)

Ссылка на комментарий

Откровенно говоря производительность мака в сравнении со стационарным компом меня не поразила. Сама система летает, но вот к примеру Лайтрум работает гораааааздо медленнее. Экспортирование фоток в джпег занимает как минимум в два-три раза больше времени. И как я писал выше, от iR мак включает на полную двигатели и готовится к взлету! Графа на минимум, разрешение даже не fhd.

 

Хорошо, что я не стал брать ноутбук с окошками с мобильным процессором. Там вообще был бы треш.

Ссылка на комментарий

Я этот обзор смотрел перед тем как купить ноут, но он мне не очень понравился. Слишком много ерунды не относящейся к теме. В основном какие то аналогии и эмоции )

Я выбрал мак не потому что это волшебство, а потому что у него хороший экран с высоким разрешением, компактный размер и небольшой вес, ips матрица, и в целом это довольно шустрый ноут. Аналоги на окошках стоят примерно столько же )

Он повар, так что слишком суровым за обзор техники к нему быть нельзя :D Но "магию эппл" он сам определил не как "волшебство", а как много простых продуманных вещей которые почему-то не делаются другими производителями. По пунктам:

 

-классный дизайн без вычурных "элементов дизайна",

-легкий,

-без люфтов,

-открывается одним пальцем,

-моментально просыпается,

-можно работать на коленях потому что прорези охлаждения сделаны не на дне, а на боках и сзади,

-зарядка на магните чтоб не разнашивать гнездо зарядки на мат плате и не уронить если зацепишься за провод,

-очень маленький и легкий блок питания,

 

-лучший тачпад с интерфейсом заточенным под его "жесты", клик двумя пальцами = правая кнопка мыши, один палец наводит курсор, два пальца скролят в любю сторону, 3 пальца скролят между полнэкранными приложениями, 4 пальца = альт+таб, сведение двух пальцев - зум, сведениое 4 пальцев лист программ,

 

-отличный экран с классной цветопередачей,

- экран 16:10 нe 16:9

 

Меня в восторг привели именно тачпад и жесты, я работаю быстрее даже выше чем с обычной мышью когда я работаю на нескольких программах и держу их открытыми (браузер, мс вёрд, матлаб, сублим текст ). Три пальца вбок и ты в полноэкранном другом приложении, 2 пальца скрол и зум и тд и тп... Причем все жесты работают с первой попытки. Для меня, привыкшего к ноутам видноус, это был прорыв :)

 

Мак ОС от винды отличается не слишком сильно, если хочется новизны то можно и на винду накатить всякого дизайна, но вот юзабилити мака на обычный ноут не накатишь :)

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий

Есть и некоторые минусы...

Экран глянцевый. Блики на нем хорошо видны.

 

Эпл мышь прикольная, но для срабатывания правой кнопки мыши необходимо поднять указательный палец. Лишнее движение.

 

На коленях работать можно если мак не греется. Как только открываешь что-то весомое, то низ ноута начинает нагреваться, ноги потеть... приятного мало.

 

Плюс я до конца с интерфейсом не разобрался. Но это и не минус.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

А мне на свой макбук пришлось таки виндоуз поставить))

!??? :)

 

Есть и некоторые минусы...

Экран глянцевый. Блики на нем хорошо видны.

 

Эпл мышь прикольная, но для срабатывания правой кнопки мыши необходимо поднять указательный палец. Лишнее движение.

 

На коленях работать можно если мак не греется. Как только открываешь что-то весомое, то низ ноута начинает нагреваться, ноги потеть... приятного мало.

У меня не ретина, а как раз антиблик матовый "ХД" экран (1680:1050) :) Ретину тоже видел и вроде бликует больше чем мой, но меньше чем "не ретина не матовый 1440:900" экран, тот был реально некомфортен по бликам.

 

Мышь мака даже не пробовал и не собираюсь, тачпад слишком хорош.

 

В штанах не потеет ;) Но я правда ничего сильно требовательного не делаю обычно подолгу, для этого есть основной комп,a для небольших сессий в требовательных приложениях мак норм

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий
Экран глянцевый. Блики на нем хорошо видны.

Хм, странно. Там же антибликовое покрытие. Блики есть, но очень слабые, при включенном дисплее не доставляли неудобства. Ретина.

Ссылка на комментарий

В сравнении с матовыми lg, он хоть и антибликовый, но в солнечный день пользоваться не так комфортно. Приходится выкручивать яркость.

 

Тоже ретина. Не ретину бы я не брал.

Ссылка на комментарий
Под матовой пленкой от ретины толку было бы как с козла молока ))
В смысле? Ретина же это только кол-во точек на дюйм.
Ссылка на комментарий
Ретина же это только кол-во точек на дюйм.

Ну да, ретина это очень мелкий пиксель и соответственно шикарно резкая картинка. Матовое покрытие всё это "размоет" до обычного тфт.

Ссылка на комментарий

Неееет, тут моё мнение очень простое: чем больше пикселей, тем лучше, вне зависимости от того какое покрытие.

Я бы не отказался от того, чтобы на моём матовом lg было максимальное кол-во покрытий, например 4К ну или 8К :)

 

Лишь бы производительность была на достойном уровне. Всё равно рано или поздно так будет.

Грубо говоря у телефонов сейчас за 550 ppi на дюйм. У меня сейчас на мониторе меньше 100. И я бы не отказался, если бы у меня на мониторе было 7680*4320, конечно же при условии нормальной производительности.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Так и не смог понять массовой любви народа к интерполированным разрешениям… У «пятнашки» интерполяция хотя бы кратная.

 

Upd.

Хотя нет, везде кратная. Но всё равно не понимаю : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Найдено наконец-то решение, позволяющее пользоваться штатным просмоторщиком фото в Маке! :)

 

Я по вин привычке в папке открывал один файл и ожидал, что нажав влево или вправо я мог просматривать остальные фотки, расположенные в этой папке. Но нифига, открывался один файл и всё.

Оказывается надо было просто выделить все файлы и открыть их. Причем открываются они не enter, а пробелом. Дальше можно пролистывать фотки, ставить слайд просмотр и т.п.

 

А вот со облачным приложением Фото я не очень сдружился, но это наверное пока. Основная проблема - у меня очень много фотографий. 128 Гб точно не хватит или совсем не хватит. Было бы в Маке 2Тб, я бы наверно начал с ним возиться, тем более там прикольно реализованы те самые слайды, но сейчас нет. Всё отгружаю во Фликр.

 

Поэтому вопрос: можно чтобы это приложение работало, но сами фотки находились на внешнем диске?

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
интерполированным разрешениям

я сам не очень понимаю. Вроде на ретине рабочий стол 1440:900 или 1650:1050, полные 2К включаются для фото, видео и игр. Текст и тд интерполируется вниз до одного из первых двух разрешений.

 

А вот со облачным приложением Фото

У меня всего 10гб фоток, так что не знаю. Пользуюсь как и ты Лайтрумом и Фото. Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий
У меня всего 10гб фоток, так что не знаю. Пользуюсь как и ты Лайтрумом и Фото.
Ну, может у тебя просто меньше фоток?

Одна фотка сейчас весит в среднем 10 мб. 10 Гб это 1000 фотографий. У меня на Фликре их больше 15000. Фотоархив веду с 2006 года, но тяжелые фотки появились с 2011.

Т.е. 100 фоток, по сути один альбом одного события, это 1 Гб.

Я только за 2016 год настрелял 5.6 Гб. Естественно это только джпеги.

Посмотрел за 2015 год - 15.6 Гб. Правда я с каждым годом всё меньше и меньше фотографирую и всё больше и больше удаляю :)

 

На Маке по сути ничего не установлено, свободно 40 Гб. А я люблю, чтобы всё было в одном месте. И вот тут это приложение мне не особенно то и подходит.

Ссылка на комментарий

Бибилиотеку фото можно перенести.

Или хранить в облаке и указать в опциях, чтобы оригиналы НЕ хранились на этом устройстве.

 

А вообще я еще после покупки в 2012 году сразу заменил SSD со 128 на 512. Пока влазит усё, а фото с видео у меня тоже много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всё равно взвесим все за и против останусь на фликре. В конце концов у меня ещё есть пара компов на окошках, а там толку от этого облачного Фото не много. Фликр же работает везде :)

Ссылка на комментарий
Ну, может у тебя просто меньше фоток? Одна фотка сейчас весит в среднем 10 мб. 10 Гб это 1000 фотографий. У меня на Фликре их больше 15000. Фотоархив веду с 2006 года, но тяжелые фотки появились с 2011. Т.е. 100 фоток, по сути один альбом одного события, это 1 Гб.

Я последнее время ленюсь стрелять, и плюс у меня другой подход - одно событие равно 5 фоткам, я удаляю 90%, оставляю только самые "говорящие".

Про фликр согласен, тоже пришел к тому что он лучшее решение.

 

Превью фоток на маке тоже согласен что минус - все эти лишние движения с выбрать все и открыть все (а если мне не все а только начиная с DSC230987? тогда выбрать все и проскролить до DSC230987 еще раз надо). Фото приложение отлично но, как и iTunes, создает свой собственный образ всех фото что занимает лишнее место. На винде все просто - щелкнул на любой фотке в папке и стрелочками пошел вперед или назад листать...

Ссылка на комментарий
На винде все просто - щелкнул на любой фотке в папке и стрелочками пошел вперед или назад листать...

Согласен. Многие вещи на винде удобней и быстрей. И понятней. И дело даже не в привычке.

Но ряд вещей винда заменить пока не может. Особенно в связке винда+смартфон+семья - вообще не может. Если бы могла, я бы давно избавился от мака, просто как от лишнего девайса :)

 

Тут как и с машинами - нет универсального идеала. По крайней мере за вменяемые деньги. Или ездить быстро. Или комфортно. Или мешки возить. Или пахать. Всё вместе как-то не очень получается ))

Ссылка на комментарий
Откровенно говоря производительность мака в сравнении со стационарным компом меня не поразила
Чтобы поразила, надо брать такой. Сравни свой ПК и мак гикбенчем, посмотри кто больше наберет. Ир и не будет нормально работать на маке, т.к. для него нужна нормальная видеокарта, которой априори в макбуке нет. По сравнению с моим FX 4350 макбук на 2-ядерном i5 просто летает. Один сложный экшен в фотошопе выполняет за 7 секунд, против 11 на ПК.

 

Поэтому вопрос: можно чтобы это приложение работало, но сами фотки находились на внешнем диске?
Тута.

 

Экспортирование фоток в джпег занимает как минимум в два-три раза больше времени
Советую выкинуть лайтрум и использовать CaptureONE.

 

Вчера заметил одну штуку, которая выносит мне мозг второй день. У петель монитора слева зазор больше, чем справа. Соответственно и крышка немного съехала вправо. Заметил когда в очередной раз пальпировал мак. Съездил в магаз, пощупал другие маки, подобного нет. Ноут не падал. Видимо особенность сборки.

post-1827-0-76976100-1470586690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Сравни свой ПК и мак гикбенчем, посмотри кто больше наберет.
Ну у меня как раз наоборот. На Маке лайтрум притормаживает, а на ПК летает. Там он как минимум в два раза быстрее.

Синтетические тесты... я в них плохо верю :)

Советую выкинуть лайтрум и использовать CaptureONE.
Второй сильно удобнее? Просто на мой взгляд, у них функционал одинаковый. Или второй шибко шустрее?
Ссылка на комментарий
Второй сильно удобнее? Просто на мой взгляд, у них функционал одинаковый. Или второй шибко шустрее?
Именно удобнее. Поддерживаются слои, как мне показалось ползунки работают как-то лучше, чем в лайтруме :) Поддержка выгрузки изображений сразу в несколько форматов одновременно.

 

Василий, а у тебя крышка ровно сидит? :)

Ссылка на комментарий
Но ряд вещей винда заменить пока не может.

Для меня это тачпад :)

 

На Маке лайтрум притормаживает, а на ПК летает.
Я в первом посте не вижу хар-к железа, ты надеюсь не сравниваешь какой-нибудь i5 десктоп (4 ядра) против i5 ноута (2 ядра) ? Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...