Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Порядка 50мм.

Хватит.

Короче лишних кнопок не бывает. ))

Бывают, если они не там где надо и могут только мешать ;)

Но можно и заглушку поставить, кому не надо.

А кому не надо можно вообще дырку не делать? )

Ссылка на комментарий

У этого перца и другие крутые поделки есть:

 

А кому не надо можно вообще дырку не делать? )

Индивидуальный дизайн каждому клиенту! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Бывают, если они не там где надо и могут только мешать

Там, в этом месте они вообще не мешают, ты ни при каких обстоятельствах ее нечаянно не заденешь. Этого места рука не касается, оно ниже чем лежит ладонь.

 

А кому не надо можно вообще дырку не делать? )

Не, не получится.. это надо разные формы.. Ручка и так получается 4 только крупные детали + куча мелких х2..

 

 

У этого перца и другие крутые поделки есть:

Да, он крутые рули делает. Интересно, покупают у него их по таким деньгам только? Ибо судя по видосам и фоткам, он их делает по одному экземпляру, а не серией.. Хотя может ошибаюсь..

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Глянул ещё раз рендеры.

Отличная баранка!

Алексей, запускай производство! :)

 

пс. Хотел ещё спросить, а куда там прикручивать шифтеры?

И что за 4 выступа в нижней части?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
пс. Хотел ещё спросить, а куда там прикручивать шифтеры?

На задней крышке будут отверстия, под которыми будут места крепления.

 

И что за 4 выступа в нижней части?

Имеешь в виду круглые? Если да, то это под энкодеры.

 

Что касается запуска производства... Я вот думаю, что все таки совершил ошибку сразу взявшись за сложную ручку. Надо было сначала сделать простую, выпустить серию простых рулей для логитеков. И потом дорабатывать более сложную версию... В общем я в процессе принятия решения как поступить, что бы довести дело до конца...

Ссылка на комментарий

Честно говоря я не думаю, что обычная или простая баранка будет интересна. Конечно я могу ошибаться, но для базы логитековской, цена которой не превышает 15000 руб, народ не будет тратить сумму, больше 5000 руб.

Переплюнуть Фанатековскую баранку Ф1 я думаю просто нереально. Вот и остаётся по сути сложная и дорогая баранка для ОСВ или АФ.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я тоже так думаю.

Мог бы неплохо демпингануть ценой все те баранки по 1000-2000 баксов на форуме иР, не уступив качеством/дизайном/функционалом.

Хотя я так догадываюсь, что видимо сделать дешевую для логитеча без лепестков куда проще :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Надо было сначала сделать простую, выпустить серию простых рулей для логитеков. И потом дорабатывать более сложную версию...
поддерживаю.

 

Нельзя сразу с нуля, без опыта выпустить сложный продукт. Вернее, выпустить можно, но он с большой долей вероятности будет сырой, ненадежный, с детскими болезнями и т.д. В итоге придется бесплатно исправлять много чего по гарантии + репутация ненадежного продукта.

Чудес-то ведь не бывает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
народ не будет тратить сумму, больше 5000 руб.

Вообще что то такое я и планировал изначально. И именно потому, что на рынке нет адекватных предложений вообще на эту тему.

Все рули предлагаются за сотни и сотни долларов... И по сути они никому не нужны - единицам.

Когда вообще мысль про руль родилась, я про дорогие варианты и не думал. А в процессе обсуждения стало понятно, что нужен и такой..

 

Переплюнуть Фанатековскую баранку Ф1 я думаю просто нереально.

Сколько стоит фанатековская баранка? Мне не нравится ее компоновка. Индикатор - вообще недоразумение какое то... Я бы не стал ее себе покупать.

 

Хотя я так догадываюсь, что видимо сделать дешевую для логитеча без лепестков куда проще

Проще. Намного. Сложные ручки по трудоемкости стоят даже не одного - нескольких таких рулей... Это сложнее оказалось, чем сделать авиационный джойстик (рукоятку)! А тут их две - левая и правая. Понятно, что это просто симметрия, не нужно два раза разрабатывать, но изготавливать в два раза больше мастер моделей, и в два раза больше форм. Потом лить в два раза больше деталей...

Я недооценил малость подводные камни. Знал, что будет непросто, но все же чуть перебрал с оптимизмом - сложности начали вылазить в процессе. Я не мог никак их предусмотреть, так как такого рода проектирования мне не приходилось делать раньше.

 

Нельзя сразу с нуля, без опыта выпустить сложный продукт. Вернее, выпустить можно, но он с большой долей вероятности будет сырой, ненадежный, с детскими болезнями и т.д. В итоге придется бесплатно исправлять много чего по гарантии + репутация ненадежного продукта. Чудес-то ведь не бывает

Ну вот по этому я перестану упираться в один универсальный руль-конструктор с кучей комплектаций на выбор, который бы позволял и сложные ручки, и простые ставить, и все прочие вещи (изначально именно так хотелось сделать)

А сделаю два варианта - простой, и затем протестировав на нем надежность и уровень качества, вернусь к более дорогому варианту.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Сколько стоит фанатековская баранка? Мне не нравится ее компоновка. Индикатор - вообще недоразумение какое то... Я бы не стал ее себе покупать.
180 баксов.

Но это даже не важно. К Фанатековским базам подходят только Фанатековские рули. В общем для базы этой фирмы никто не будет покупать руль.

Ну и индикаторы я эти отключаю в любом случае. К тому же многие переходят на ВР, там это тем более не актуально (я не говорю, что это не нужно).

А сделаю два варианта - простой, и затем протестировав на нем надежность и уровень качества, вернусь к более дорогому варианту.
А простой можно будет купить без ступицы? Даже не так... у простого варианта USB проводок будет висеть (отдельный контроллер будет в общем)? :)
Ссылка на комментарий
фанатековская баранка? Мне не нравится ее компоновка.

Вполне имеешь право на такую точку зрения. Но она сформирована ... чем? Редкими тестами в разных симуляторах?

 

У меня другая точка зрения, сформированная тысячами кругов в сотнях гонок в рамках серий и чемпионатов, в том числе и продолжитеельных, а сейчас и в ВР. И эта фанатековская баранка очень удобная и практичная в плане именно компоновки.

Расположение кнопок и джойстиков позволяет мне легко в слепую использовать широкий функционало иР. Это и изменение инкар настроек, и режимов отображения разной информации на экране, и прочее. У меня все кнопки задействованы и большинство из них я нажимаю очень часто.

 

И самые важные, удобные и полезные кнопки это те, которые под большим пальцем, которые можно нажать большим пальцем без малейшего изменения хвата. Все остальные кнопки это так, абы було ) Для редких, очень редких функций.

Ну вот по этому я перестану упираться в один универсальный руль-конструктор с кучей комплектаций на выбор

Вот это очень правильно.

Особенно с учетом того, что "массивность" или прочность конструкций сильно разная.

На логитеч надо полегче, там вес важен.

На ДД фитбека сильно больше, у меня и фанатековская поскрипывает. Нужна прочная и долговечная конструкция.

 

Хотя я так сильно привык к своей фанатековской формульной баранке, что в свете перехода на ВР боюсь её и менять на что-либо :) Ну разве что на Алексея баранку, если она таки родится и получится согласовать мелочи ). Я готов на это выделить бюджет ну скажем до 600-700 $

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Меня цена со скрипом тоже устраивает :)

 

И мне не особо нужны энкодеры под большими пальцами. А вот кнопки нужны точно. Как минимум по 2 с каждой стороны.

Ссылка на комментарий
А простой можно будет купить без ступицы? Даже не так... у простого варианта USB проводок будет висеть (отдельный контроллер будет в общем)?

Там будет контроллер для логитеков вместо шифтера... И вариант с самостоятельным контроллером + соответственно провод USB

 

На ДД фитбека сильно больше, у меня и фанатековская поскрипывает. Нужна прочная и долговечная конструкция.

Надеюсь у меня не будет поскрипывать. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@GranDoxin,

Алексей, твоё глобальное тестирование качества коммутации не затрагивало, случаем, тумблеры?

А то я тут потихоньку подбираюсь к переборке баранок, джойстиков и баттонбоксов и хочется быть «во всеоружии» : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Нет, Даниил, тумблеров специально не касался.

 

Но у меня есть коллекция разных тумблеров. Немного дешевого Китая, и куча разных советских\российских.

Я бы отечественные использовал. В некоторых радиомагазинах можно все еще найти старые советские запасы по невысоким ценам, типа 25-50 рубл. за то, что в новом исполнение стоит в сотнях рублей за штуку.

 

 

Если тебе что то приглянулось, или какие то требования есть - опиши. Может у меня есть нужные, расскажу как оно.. :)

И если совковая кондовость не смущает то могу посоветовать то, с чем знаком.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Интересуют исключительно трёхпозиционные, с фиксацией и без. Относительно компактные. Желателен не очень короткий «рычажок». По цене — наверное не дороже пары сотен за штуку…

 

Дома валяется кучка MTS-103/203 (синих) — их использовать ни малейшего желания нет, ибо ужас… Где то на форумах проскакивало, что «красные» в плане механики более вменяемые, но насколько эта информация правдива — ни малейшего представления : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Дома валяется кучка MTS-103/203 (синих) — их использовать ни малейшего желания нет, ибо ужас… Где то на форумах проскакивало, что «красные» в плане механики более вменяемые, но насколько эта информация правдива — ни малейшего представления : )

красные по-моему такие же, если даже не еще хуже.

C523B/C5R23B по качеству более-менее, но они здоровые, на баранку не поставишь.

 

Какие Ашер ставит на свои рули, может ли кто-то из владельцев подглядеть?

Ссылка на комментарий

Какие Ашер ставит на свои рули

Спасибо за наводку — Knitter MTA 106 G/E

Knitter MTA.pdf

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Посмотрел.

По Китаю. У меня как раз синие есть. Согласен - фуфельные они. Красных в наличии нет. Но я их пробовал, не показались они чем то лучше...

 

C523B/C5R23B

Пробовал. Пользоваться конечно можно.. Но этому я бы предпочел отечественный. Книттеры не пробовал.

 

По отечественным.

Маленьких трехпозиционных - нет.

Среди больших встречаются довольно редко. Помнится сам искал трехпозиционный тумблер из серии ВГ-15 - он всего один такой стоит под краном шасси... В итоге со списанного самолета пришлось снимать.. )

 

Из того, что есть - нашел всего два трехпозиционных:

ПТ2-30В нажимной в обе стороны. То есть после нажатия возвращается в нейтральное положение. Крепеж гайкой. Усилие приличное. Тактильно очень хорошо чувствуется нажатие, хороший, глубокий ход.

П2Т-19Л Три фиксированные позиции. Крепление гайкой. Клюв пластиковый, черный. Угол отклонения клюва небольшой, как у китайских. Хороший четкий щелчок чувствуется и руками, и ушами (громкий).

 

 

P.S. Сам тумблера не использовал в симрейсинге никогда, если на м-джой чего то цеплял - так только конопки.

Потому как нажимные не воспринимаю как тумблер, а классические переключатели ни один симулятор не воспринимает. Давно бы сделали в назначениях контроллера переключение режима работы кнопки кнопка\тумблер.

Так же, как это работает с кнопками механических КПП: пока кнопка нажата - функция включена.

Тогда можно было бы делать нормальные панели с переключателями и галетниками... но фигушки... )))

 

P.P.S

Мелкие нажимные тумблера для руля (если надо) стоит подсмотреть на баранке Ф1 Феррари для Трастов. Недавно щупал ее - мягенько нажимается, и совсем не большой.

 

Так выглядят ПТ2-30 и П2Т-19Л

122439671_w640_h640_pt2_30v.jpg

5Et3RcUgp3MDHaCvjBFm_reg.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@GranDoxin,

Спасибо : )

Но судя по всему остановлюсь за «книттерах».

 

P.S.

Касаемо использования тумблеров и галетников в играх — мапперы никто не отменял : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Так маппер же не знает о состоянии переменной.

Это само собой.

Но учитывая, что в подавляющем большинстве случаев ты знаешь исходные состояния — нет ничего сложного предварительно выставить коммутацию в «соответствующие положения»

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...