Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Я тут думаю над ручками... Интересно, сколько на вскидку может весить цельнолитая ручка из плотной резины? Грамм 200 одна? Наверное это многовато. Есть ли возможность сделать основу из чего-нибудь легкого, а сверху обрезинить?

Ссылка на комментарий

Я на эту тему думаю уже несколько месяцев. С Олегом (oleg_shkola) обсуждали вопрос тоже..

Где то 500-900 рублей себестоимость материла, в зависимости от компаунда, соответственно на две ручки это 1000-2000руб. Но цена складывается не только из расходника. Для цельнолитой ручки нужна дополнительная оснастка, причем довольно большого размера. Минимум ~7000руб. Соответственно стоимость оснастки нужно делить на количество рулей, для которых будет делаться такая ручка.. Сверху я накину совсем чуть чуть, в масштабах цены будет почти не заметно.. Для бюджетных вариантов это однозначно нецелесообразно. Для дорогих будет тем дешевле, чем больше их будет заказано. По этому я про цельнорезининовый вариант пока говорю с пометкой "возможно".

По весу две ручки так примерно и получатся ~200х2=400. Это только для ДД рулей подъемно, особенно, если учесть, что рукоятки расположены на самых краях окружности, и создадут максимальный рычаг..

 

Пористую резину я лить не могу.. там вспенивание нужно, это технология пока мне не доступна, а на заказ я думаю будет дорого стоить.

 

Есть ли возможность сделать основу из чего-нибудь легкого, а сверху обрезинить?

Нормальной возможности я не не нашел. Теоретически, можно сделать пластиковую основу, а затем уже заливать резиной. Но это увеличивает количество оснастки еще на четыре формы... что сильно увеличит расходы и как следствие цену. Я искал вариант с напылением резинового состава, но достаточно мягкой такой резины нет. А то, что есть даст все равно дубовый вариант, почти пластик, при этом работа с составом очень геморойная - нужен краскопульт со специальным большим соплом, место, где задувать, специальная жидкость для промывания, и время полимеризации - сутки!, а нужно несколько слоев. Такие составы дорогие.. в два примерно раза дороже просто резины, правда и расход в случае напыления небольшой, но все съедят прочие расходы.. В общем такой вариант отметается из за длинного списка сложностей.

 

Есть вариант формования прямо из микропористой листовой резины.. но я с ним не знаком на практике, и он требует все равно дальнейшей обтяжки кожей\замшей.

 

Как то так..

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

круто! Уважуха людям с прямыми руками!!

По поводу "велылысыпеда", тынц https://youtu.be/0c1oYUhxkQI, тынц

Если сделать адаптацию, думаю все будут довольны.)

Изменено пользователем Harlydel
Ссылка на комментарий

Ну раз такое дело с резиной, можно обсудить детальней разборную ручку с пластика, которая потом будет обтянута кожей/замшей/алькантарой по желанию.

Такой вариант будет:

а) легким

б) удобным (отсутсвие швов для тех, кто ездит без перчаток)

в) практичным (всегда легко разобрать и заменить обтяжку)

 

Готов разобрать свою ручку и сфоткать так, как нужно. Да хоть видео сделать. Алексей, напиши, как тебе лучше её "отсканить" :)

 

что рукоятки расположены на самых краях окружности, и создадут максимальный рычаг..

Вот это самое важное.

Даже на ДД не хочется терять скорость реакции из-за такого "маятника" в два по двести ))

Ссылка на комментарий
Вот это самое важное. Даже на ДД не хочется терять скорость реакции из-за такого "маятника" в два по двести ))

Не не не, такие гири нам не нать, это совершенно точно. Пусть уж лучше пластик.

Слав, а сколько ручки у фанатека весят?

Ссылка на комментарий
Ну раз такое дело с резиной, можно обсудить детальней разборную ручку с пластика, которая потом будет обтянута кожей/замшей/алькантарой по желанию.

Я думаю о таком варианте:

Половинки рукояток изначально делаются под неразборную конструкцию. То есть они прикручиваются к рулю, и обтягиваются кожей/замшей целиком.

Что бы обтянуть половинки по отдельности, их потребуется обработать. В принципе, если я все правильно представляю себе, то для этого надо просто снять по миллиметру пластика с торцов под загибы материала.

Делается это довольно просто - достаточно на кусок фанеры наклеить наждачку, и пройтись по ней самой деталью (торцами). Главное не переборщить )) После чего можно сначала обтянуть половинки, а потом крепить.

 

Непонятным для меня пока остается как быть с дырками под винты на задних половинках.. В Фанатеке как я понимаю все спрятано под пластиковыми декоративными кожухами. Делать такие же - это еще 12 деталей! Которые надо печатать, готовить мастер модель, снимать форму, и лить... Такой вариант мне не нравится, как и не нравятся на фанатке чисто внешне этот пластик.. он делает вид более игрушечным, хотя руль то качественный..

Так вот я пока вижу только вариант, при котором на обратной стороне рукояток будет по две дырочки.. которые можно закрыть пластиковыми заглушками. Или даже пластиковыми заглушками оклеенными материалом.. (получится ли?)

 

И тут появляется конструкционный бонус для тех, кто возьмет руль с цельной неразборной обтяжкой: Если алькантара засалится, запачкается, то можно ее самому снять, открутить половинки, наждачкой снять зазор под загибы материала, и теперь можно самостоятельно обтянуть их по отдельности - будет половинчатый вариант.

 

Готов разобрать свою ручку и сфоткать так, как нужно. Да хоть видео сделать. Алексей, напиши, как тебе лучше её "отсканить"

Идеальный вариант - просто фотки в процессе разборки, и отдельных деталей. Половинки с обеих сторон, что бы было видно какая у них внутри форма, как соприкасаются с рулем, как загибаются края материала.

Важно увидеть сам крепеж.

 

По поводу "велылысыпеда", тынц https://youtu.be/0c1oYUhxkQI, тынц
Если сделать адаптацию, думаю все будут довольны.)

Не понял, что именно подразумевается по адаптацией?

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Не понял, что именно подразумевается по адаптацией?

 

Имелось ввиду не слепое копирование. Соблюдение всех нажималок и крутилок ну и по возможности соблюдение формы в твоем прочтении.

Ссылка на комментарий

Алексей, ты так и не понял, как сделал фанатек, хотя на фотках в гугле это хорошо видно. Всё гораздо проще :)

Суть в том, что ручки не полностью обтянуты, а только вставки, которые соприкасаются с руками. Поэтому никаких крышечек и дополнительных 12 деталей не нужно.

 

ОК. Разберу, сделаю фото.

Ссылка на комментарий
ОК. Разберу, сделаю фото.

Ок, меня иногда надо носом тыкать ))

 

Имелось ввиду не слепое копирование. Соблюдение всех нажималок и крутилок ну и по возможности соблюдение формы в твоем прочтении.

Я так и пытаюсь делать, только в качестве примера не один какой то руль, а много, и в большей степени не современные корпусные, как этот руль Мерседеса, а периода конца 90х начала 00х, когда рули были в основе плоскими.

Так как цель сделать доступный вариант, а округлые, объемные гладко-выпуклые формы современных рулей - это кратное увеличение степени гемора для изготовления, что ведет так же к кратному увеличению цены.

Ну и ориентирование на некоторые чисто симрейсинговые решения, которые не применяются в реале, но получаются полезными в нашем деле.. вот как раз обсуждаемые съемные ручки (это они там за сезон по пять рулей меняют..), шифтеры на магнитах. Еще момент - я хочу сделать скрытые кнопки на задней панели для функций симулятора.

Что касается повторения функционала - то сцепление будет обязательно (опционально для желающих). А вот верхний рычаг.. можно подумать. а зачем он, что им делал Хэмильнон я по англицки не расслышал ?))

Ссылка на комментарий
А вот верхний рычаг.. можно подумать. а зачем он, что им делал Хэмильнон я по англицки не расслышал ?))

да не все ли равно что он им делал, если под нужды симрейса подойдет, то поч нет?)) Опять же при условии не удорожания проекта..(сам под себя сейчас свой бюджетник точу..по себе знаю во что упираешься, начиная от материала заканчивая конструктивным решением.)

Ссылка на комментарий

Спасибо, Слава! Вот теперь мне все понятно - я все иначе представлял. Я думал, что та часть, которая обтягивается замшей, и та часть, которая пластиковая - они отдельные. Что сначала накладываются обтянутые детальки, стягиваются винтами, а затем сверху закрываются пластиком...

 

А тут вон как.. Надо переварить теперь.

 

На фотках видно, что с пластика слезла краска.. он изначально был крашенный, и со временем облез, или ты его пробовал красить?

 

Опять же при условии не удорожания проекта..

Если для третьего лепестка место останется, то его можно сделать опциональным. Но на руле - бабочке места вряд ли найдется.. и потом проще кнопку поставить, что я и собираюсь сделать.

А что делал Хэмильтон мне просто интересно ))

Ссылка на комментарий
На фотках видно, что с пластика слезла краска.. он изначально был крашенный, и со временем облез, или ты его пробовал красить?

Это не краска, это софттач, который всегда и везде облазит.

Если для третьего лепестка место останется, то его можно сделать опциональным. Но на руле - бабочке места вряд ли найдется.. и потом проще кнопку поставить, что я и собираюсь сделать. А что делал Хэмильтон мне просто интересно ))

Ну на фанатековском можно еще аж 4 рычага влепить :)

Собственно два ко мне уже едут и я буду их ставить, только еще не определился - вверху или внизу, и там, и там есть место.

 

Это будет PtP+DRS или PtP+PtP

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Ага, не представляю сколько раз он на неё нажал, чтобы она начала так выглядеть )))

 

Кстати, а кто что скажет по поводу размера формульной баранки? Может её имеет смысл увеличить до 275 мм? Мне бы этот размер подошел лучше.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...