Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Какие у него характеристики, там в списке что то про турбо режим, рубро модель, авто огонь, авто нажатие кнопок .. а про сколько их не вижу..

Ссылка на комментарий

Там 16 кнопок.

Я себе заказал такой для баттонбокса, но еще не собрал.

Это мне Алекс Кан посоветовал, у него был баттонбокс на этом контроллере, можно у него об особенностях узнать.

Ссылка на комментарий

16 кнопок - мало. В этом случае м-джой 8 выглядит предпочтительнее. У него 24 кнопки+ хатка и 4 оси. Но и этого мало. Нужны еще энкодеры.

Кроме того, Дима (Тормоз) предлагает вариант на ардуине где и кнопок больше и энкодеры есть.

 

Скорее всего надо рассматривать несколько вариантов контроллера под разные комплектации.

Для максимальных вариантов нужен хороший набор возможностей с маленьким запасом на вырост.

Для средних что то попроще. Мы с Димой обсуждаем возможности пока.

 

Чисто для логитеков G25/27 очень интересен вариант озвученный Романом - перенос функционала шифтера в руль.

Ссылка на комментарий

Присмотритесь к этому проекту.

https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/64234-mjoy-mjoy8-mjoy16-mmjoy/

Стоимость Ардуино Нано копейки, размеры смешные, программировать можно на любое количество кнопок и осей, нужны три кнопки, оставляйте их, остальное убираете, нужно 60 кнопок и 4 энкодера, да пожалуйста. На данный момент ничего дешевле и гибче нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сами рукоятки - пластиковые половинки, стягиваемые между собой винтами. Обтяжка - алькантара или кожа. Вероятно перед обтяжкой будут оклеиваться тонкой резиной для некоторой мягкости.

 

Теоретически возможен вариант чисто резиновых ручек. Но с этим есть ряд нюансов.. к примеру вес - полиуретановые резины, которые я могу лить имеют высокую плотность...

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Теоретически возможен вариант чисто резиновых ручек. Но с этим есть ряд нюансов.. к примеру вес - полиуретановые резины, которые я могу лить имеют высокую плотность...

АФ потянет.

Я не хочу пластиковіх половинок, такие у меня уже есть :)

 

Хочется чего-то очень долговечного.

 

DSD контроллер - http://www.derekspearedesigns.com/32-button-no-matrix-controller.html

Там еще и другие есть.

Не знаю, может есть что лучше и дешевле, я в этом не сильно шарю.

 

По моим прикидкам 32-х кнопочного контроллера должно хватить.

 

зы. Вот тут еще можно посмотреть, сведена инфа по разным компонентам - платы, кнопки, энкодеры.

http://sim-racing-engineering.com/

 

Вот неплохой вариант с кучей входов, кнопки, аналог, хатки..

Да и Боднар пионер этого дела в симрейсинге

http://www.leobodnar.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=94&products_id=219

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
а подключение проводом - так что никаких проблем не должно возникнуть.

Ну подключение к рулю будет в виде например фишки, как например, цепляют провода от датчиков двигла к мозгам? Просто интересно - руль г25 тоже подключен подобной фишкой или там провода цельные.

Ссылка на комментарий
Я не хочу пластиковіх половинок, такие у меня уже есть Хочется чего-то очень долговечного.

А в чем у них недолговечность? Я так понял, что наоборот разъемные рукоятки типа фишка такая.. разве нет?

Но я говоря о половинках пока не имею в виду съемные, просто объясняю как будет формироваться сама ручка внутри. Обтяжка будет как у обычного руля..

Про съемные только подумываю..

 

По моим прикидкам 32-х кнопочного контроллера должно хватить.

Кнопок точно хватит.

А боднаровская страница не открывается...

Да и на память ценники у него фантастические, еще и не все купить можно..

 

Ну подключение к рулю будет в виде например фишки, как например, цепляют провода от датчиков двигла к мозгам?

Речь о подключении к родным кнопкам Г25/27? Да, там разъемчики маленькие.. к ним подключаешься да и все..

Ссылка на комментарий

У Боднара на эти вещи цены как раз нормальные. Точно ниже, чем у DSD. Причём ощутимо ниже.

Я бы хотел иметь боднаровский контроллер. Это та часть, которая должна быть безотказной.

 

По поводу пластиковых половинок - шурупы я уже три раза выкручивал и вкручивал. И как положено шурупам, закручивающимся в пластик, они уже еле держатся )) затягиваешь и чувствуешь, что резьба на грани.

Ссылка на комментарий
Я бы хотел иметь боднаровский контроллер

 

смысл переплачивать за бондара, если ребята смогут собрать контроллер на ардуинке, который будет НАМНОГО дешевле, чем бондар, как минимум за счет отсутствия наценки от самого бондара, на которую, понятное дело, пойдет еще одна наценка + доставка, короче имхо это лишнее увеличение ценника

Ссылка на комментарий
По поводу пластиковых половинок - шурупы я уже три раза выкручивал и вкручивал. И как положено шурупам, закручивающимся в пластик, они уже еле держатся )) затягиваешь и чувствуешь, что резьба на грани.

Если делать разъемными ручки, то эту проблему можно решить вставляя при литье ручек гайки в места крепления. Но меня смущает щель между ручками.. стоит ли вообще этим заниматься.. По этому разборные рукоятки пока под вопросом. К тому же это только твердый вариант. А я хотел бы сделать рукоятки на поверхности мягкими. Половинки обтягивать сначала резиной - будет ну совсем некрасиво..

 

А для обычной ручки один раз затянул, и оно никуда не денется.. Можно для надежности промазать клеем.

 

Я бы хотел иметь боднаровский контроллер. Это та часть, которая должна быть безотказной.

Пока не открывается у меня сайт.. У тебя работает?

 

 

смысл переплачивать за бондара, если ребята смогут собрать контроллер на ардуинке

Я в целом тоже за ардуину сделанную нашими ребятами - нормальная обратная связь между всеми нами, минимальная цена, функционал можно обеспечить прямо под эту баранку..

Но как уже говорил, я не против возможности использовать несколько контроллеров. И если хочется боднара, и по габаритам получится для него вписать дополнительные крепежные элементы -то почему бы и нет..

 

Так что все пожелания записываю, и постараюсь обеспечить гибкость.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

А мне лично пофиг какой там контроллер, его не видно один хрен. А вот ручка, это важный элемент. Это не жопа, ее в штаны не спрячешь. Должна быть не хуже чем у старика Боднара)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А что за ручки у старика Боднара? Я перестал следить за его новостями с тех пор, как он убрал с сайта индикатор F1, типа будет продавать его только избранным..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

А что за ручки у старика Боднара? Я перестал следить за его новостями с тех пор, как он убрал с сайта индикатор F1, типа будет продавать его только избранным..

А хз. Но Боднар, это репутация. Верю что у него ручки какие надо ручки. Вот смотри:

 

post-2569-0-41417400-1463400255_thumb.jpg

 

И еще, Алексей, смари какие у него чодкие люляки присутствуют на руле ;)

 

post-2569-0-45690800-1463400547_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 

смысл переплачивать за бондара, если ребята смогут собрать контроллер на ардуинке, который будет НАМНОГО дешевле, чем бондар, как минимум за счет отсутствия наценки от самого бондара, на которую, понятное дело, пойдет еще одна наценка + доставка, короче имхо это лишнее увеличение ценника

Переплачивать? Там цена контроллера это копейки на фоне общей стоимости.

 

В любом случае нужно делать минимум два варианта руля: бюджетный для ... тех кому подешевле, там на всём сэкономить, и хороший для нас с Димой ))), ну и ещё желающие здесь найдутся на качественную, добротную и надёжную баранку.

 

 

Алексей, там нет щели в разборной ручке. А вот отсутсвие шва это большой плюс. Так что если есть возможность вставлять хорошую гайку в добротное литьё, то это хороший вариант. Просто китайцы обычно экономят и эти гайки потом вываливаются из пластика или резьба летит )). Чисто из опыта подобных соединений.

 

Дима, контроллер это важно. Но лучше это понимать до того, как он не дай бог заглючит во время гонки.

 

Зы. Обтягивать резиной перед замшей/кожей/алькантарой смысла не вижу. Это же гоночный руль, а не гражданский от мерседеса ))

 

Но я за резиновые ручки вот как у Боднера.

На всех формульных баранках только резина. Никакой кожи/замши/алькантары. Нужен крепкий нескользящий хват.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Дима, контроллер это важно.

Да я понимаю, что важно. Я не понимаю разницы в работе одного и другого. Если она действительно есть, и если цена вопроса 15-20 долларов между одним и другим, то конечно, если говорить о "старшей" модели руля, то это не вопрос вообще. А если разницы особой нет, то и хрен с ним. Мне "шашечки" важнее. Много раз говорил об этом.

Ссылка на комментарий
Я не понимаю разницы в работе одного и другого.

В работе нет разницы. Разница может быть как обычно в электронике - только в надежности.

У Боднара готовая проверенная штукенция.

А дешевый вариант, это плата с самопальной прошивкой, грубо говоря (никому не в обиду)

 

Пока не открывается у меня сайт.. У тебя работает?

Может ссылка неправильно скопировалась. Попробуй просто www.leobodnar.com и там раздел Universal USB Interface Boards

Ссылка на комментарий
Верю что у него ручки какие надо ручки. Вот смотри:

Похоже на резину, наклеенную из двух половинок, или вообще пластик...

 

И еще, Алексей, смари какие у него чодкие люляки присутствуют на руле

Пытаюсь понять, что из этого люляки, а что нет? )))

Качество литья хорошее, можно сказать отличное для не промышленного изготовления. Сделано все в целом добротно, качественно. Карбоний опать же... Очень напоминает настоящий руль какой нибудь Ф1 конца 90х, начала 2000х

А вот формы этого руля мне не нравятся.. впрочем это дело вкуса.

 

Алексей, там нет щели в разборной ручке. А вот отсутсвие шва это большой плюс. Так что если есть возможность вставлять хорошую гайку в добротное литьё, то это хороший вариант. Просто китайцы обычно экономят и эти гайки потом вываливаются из пластика или резьба летит )). Чисто из опыта подобных соединений.

Я пытаюсь сделать конструктор - побольше вариативности. То есть в идеале может появится три варианта ручек - цельная, составная, и чисто резиновая. Как первый вариант делать я четко понимаю, все продумано, просчитано.

По второму пока обдумываю.. нет у меня фанатековской баранки, дабы все нюансы перед носом покрутить, понять где нельзя сделать неправильно.. Как там все загибается и т.п. Хочу сделать половинки рукояток так, что бы можно было одни и те же детали использовать и так, и так. Что до гаек - можно вместо гаек использовать восьмигранные проставки радиотехнические с резьбой внутри. Они глубоко войдут в ручку, и уже сто процентов никуда никогда не денутся оттуда.

 

Но я за резиновые ручки вот как у Боднера.

Вариант с резиной я тоже четко знаю как делать. Тут важно только подобрать резину правильную. Так как некоторые составы могут собирать на себя пыль и волосы.. это отвратительно в эксплуатации, и резину очень неудобно от всего этого чистить..

 

Зы. Обтягивать резиной перед замшей/кожей/алькантарой смысла не вижу. Это же гоночный руль, а не гражданский от мерседеса ))

Мне мягкие Спарко нравятся куда больше, чем дубовый Г25.. Но это опять же не обязательно. Кому не надо - твердые будут..

 

На всех формульных баранках только резина. Никакой кожи/замши/алькантары. Нужен крепкий нескользящий хват.

Не на всех ))

volanti-1996.jpg

 

rul2.jpg

 

xFMVI.jpg

 

У зауберов в какое то время рули были разные - один пилот предпочитал резину, другой - замшу.

Но последние годы Ф1 все перешли на резину. В то время, как в других сериях нормально и алькантарой ездють..))

 

Может ссылка неправильно скопировалась. Попробуй просто www.leobodnar.com и там раздел Universal USB Interface Boards

Неа, не работает...

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
И еще, Алексей, смари какие у него чодкие люляки присутствуют на руле
А там на сцепление просто кнопочки или аналоговый ход? Можно как на формуле настроить, чтоб у одного полный выжим, у другого на половину.. )

Кстати, а в симах как-то можно настроить, чтоб нажав на кнопку, сцепление на половину отжато было? Для хороших стартов, как раз на ф1.

Ссылка на комментарий
Кстати, а в симах как-то можно настроить, чтоб нажав на кнопку, сцепление на половину отжато было? Для хороших стартов, как раз на ф1.

Для этого софт нужен сторонний..

Ссылка на комментарий
Вариант с резиной я тоже четко знаю как делать. Тут важно только подобрать резину правильную. Так как некоторые составы могут собирать на себя пыль и волосы.. это отвратительно в эксплуатации, и резину очень неудобно от всего этого чистить..

Согласен.

Мне мягкие Спарко нравятся куда больше, чем дубовый Г25.. Но это опять же не обязательно. Кому не надо - твердые будут..

Тут как и с дизайном Боднаровской баранки.

Нужно четко определиться: делать как нравится, или делать так, как это будет практично :)

В гражданском авто мне тоже нравится мягкий руль. Но гоночная баранка должна быть относительно жесткой. Если конечно не на Мазде МХ5 какой-нибудь ездить :teehee: , но там то эта баранка вовсе не нужна.

И дизайн.. в первую очередь должен быть практичным и просто правильным по хвату, а потом уже добавлять красивости ))

Но последние годы Ф1 все перешли на резину

Я это и имел ввиду.

Неа, не работает...

Ну ошибка вываливается и ссылка, клацни на неё. Я снова не так скопировал.

Или так http://www.leobodnar.com/shop/

 

Да в гугле в конце концов вбей Bodnar ;D

Ссылка на комментарий
Нужно четко определиться: делать как нравится, или делать так, как это будет практично

Практичность на первом месте разумеется, но и нравится никто не отменял. Из практичных вариантов надо выбрать тот, который нравитца больше всех ))

 

Я снова не так скопировал.

Не, дело не в этом.. я по разному пробовал у меня не открывается сайт, что то его блокирует видимо..

 

Алексей включи турбо режим или анонимайзер, без них что-то не хочет к боднару на сайт переходить.

А это где включается? )) У меня хром..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
А это где включается? )) У меня хром..

Турбо в опере есть, а для хром поставь Browsec из приложений разширений хрома.

 

ЗЫ; В общем нужна любая прога которая меняет ип адрес.

Изменено пользователем Ventura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...