Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Formula 1 - паддок


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

7 minutes ago, GranDoxin said:

Для овала команда подготовила бы специальную аэродинамику, и скорость получилась бы выше, чем максимальные значения в обычных гонках.

Точно так же, как и для "дорожных треков для конкуренции с Ф1 Индикар бы сделали более продуктивным". Сравнение идет-то от дефолта, что есть уже. А не про гипотетические штучки, которые не делают.

Если дать карт бланш обеим сериям, то тут хз, кто выйдет победителем. Ф1 имеет 2 преимущества: в этой серии команды из-за борьбы между собой вечно развивают болиды, что дает хорошую стартовую базу и так же Ф1 - это куча производителей, которые вместе смогут больше одной Даллары, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Nicecry сказал:

Точно так же, как и для "дорожных треков для конкуренции с Ф1 Индикар бы сделали более продуктивным".

А разве в индикаре не готовят машины специально к роад гонкам, чтобы быть максимально продуктивным на них? Едут с овальной аэродинамикой и настройками? 

 

Ссылка на комментарий

@GranDoxin да конечно готовят. У них разные аэродинамические комплекты для разных типов трасс. Вероятно некоторые команды используют разные шасси для дорожных и овальных трасс.

В Ф1 и Индикар - настолько разный технический уровень, что да, сравнивать наверное глупо. Это примерно как сравнивать Ф1 80-х с современной. Но всеже было интересно, какая получится разница. На мой взгляд она слишком велика.

Насколько я помню, в 2000-х кто-то разгонял Ф1 по прямой. Если не ошибаюсь, получилось 400+ км/ч

Ссылка на комментарий

Просто раньше тоже были подобные сравнения и разница была меньше. Сейчас технологии ф1 сильно далеко впереди от Индикар, что не удивительно. Резина так же на другом уровне.

Да и на дорожных треках с большой вероятность и младшие серии европейские будут быстрее. )

Изменено пользователем VIP_EVOX
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Pafff сказал:

да конечно готовят. У них разные аэродинамические комплекты для разных типов трасс. Вероятно некоторые команды используют разные шасси для дорожных и овальных трасс.

Тогда получается, что сравнение ф1 и инди в стихии ф1 -  корректное. Каждый подготовил машину и показал свой текущий уровень. Это десять секунд разницы.

Было бы так же интересно увидеть разницу в скорости на овале. Но Женя выше правильно написал - мощность значительно выше, при близком весе и более развитой аэродинамике. Потенциально машина Ф1 и на прямой способна на большее, в гонках Ф1 просто нет условий для разгона до более высоких скоростей. 

Вот сравнение характеристик инди и ф1 2017 года. При близких мощности мотора и весе  - скорости тоже довольно близки: 

МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ

Формула 1: Порядка 362 - 370 км/ч.

IndyCar: Порядка 378 - 386 км/ч.

 

https://www.f1news.ru/tech/120877.shtml

Ссылка на комментарий

Примечательно еще, что в Ф1 объем двигателя - 1.6л., в Инди - 2.2л. В Ф1 ограничен общий и мгновенный расход, в Инди таких ограничений нет. В Ф1 3 мотора на весь сезон, в Инди точно не известно, но что-то вроде 1 мотор на 3-4 гонки. При этом считается, что Ф1 прилично мощнее. Хотя по ссылке выше мощность отличается не сильно, как и вес.

Изменено пользователем Pafff
Ссылка на комментарий
27 минут назад, GranDoxin сказал:

Тогда получается, что сравнение ф1 и инди в стихии ф1 -  корректное.

Не вижу ни малейшего смысла в «сравнении» машин, созданных в рамках разных регламентов : )

Ссылка на комментарий

В Ф1 куча производителей. В Инди - один. В Ф1 - гонка вооружений. В Инди - нет. В Ф1 есть регламент. В Инди - тоже.

Какой смысл сравнивать, если они не преследуют общую цель? Вы еще НАСКАР обосрите из-за того, что там машины словно из середины 20-го века остались. Это СУТЬ этих гонок. Им иного не надо. Так и с Индикарами - их все устраивает.

А кичиться, что Мерседес, Феррари, Хонда, Рено итп кучей с гигантскими бабками (о чем Индикар позавидует) делают более навороченный болид, чем одна Даллара с Индикаром - так в чем логика? Индикар - вещь в себе, а не попытка конкурировать с Ф1.

Да и, в отличие от Ф1, Индикар - честный Чемпионат. А не битва самовозок, где пилот - второстепенное звено. 

Изменено пользователем Nicecry
Ссылка на комментарий
9 minutes ago, Nicecry said:

Да и, в отличие от Ф1, Индикар - честный Чемпионат. А не битва самовозок, где пилот - второстепенное звено. 

Ну да, ну да :) В Индикаре все зависит от пилота :) Алонсо подтвердил это в прошлые выгодные на квалификации перед Инди 500 :)

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, Pafff said:

Ну да, ну да :) В Индикаре все зависит от пилота :) Алонсо подтвердил это в прошлые выгодные на квалификации перед Инди 500 :)

Ох уж эти Формульные популисты и свидетели святого скилла.

А то, что твой "богоподобный" Ал убил болид в практике и пропустил кучу времени, что всегда критично сказывается? Что ему помешало не убивать болид?

Индикар - это монокласс, запомни. Тут нет разрывов диких. Тут только умение настроить болид, немножечко везения, тактика ведения борьбы и скилл. Все. Насчет настройки только не нужно отмазок - 100 лет Индикары катают на кольцах одних и тех же. Даже самые тупые инженеры давно знают, как выжимать максимум.

Просто смирись, что если пилотов Ф1 раскидать по моносериям, то они будут просто одними из многих, но не доминаторами. Как это неоднократно доказывалось кучами серий. И Формула Е, и бразильские Сток Кары, и японская Суперформула итп. Или те же всяческие кузовные мультиклассы - так и вижу, как приход Формулистов сразу разбивал интригу, ага. 

Что ты не вспомнишь, как твой обожаемый Алонсо в Тойоте "побеждал"? Да-да, в ЛМП1, где почему-то только Тойота едет, а второй экипаж магическим образом сливается экипажу с Алом. Вся суть Формулы 1 - маркетинг и пиар. Шоу-гонки.

Ссылка на комментарий
14 minutes ago, JohnDoe said:

Не вижу ни малейшего смысла в «сравнении» машин, созданных в рамках разных регламентов : )

Смысла может и нет, но зато точно можно сделать вывод, что "Высшая формульная серия Америки" в техническом плане очень сильно отстает от Формулы 1 и сравнивается скорее с Формулой Рено 3.5, GP2, FIA F2.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Just now, Pafff said:

Смысла может и нет, но зато точно можно сделать вывод, что "Высшая формульная серия Америки" в техническом плане очень сильно отстает от Формулы 1 и сравнивается скорее с Формулой Рено 3.5, GP2, FIA F2.

Ох, как профаны надоели в этом аспекте. В чем отстает? Она сражается в чем-то? Ну давайте Индикару дадим тонну бабок, 100500 производителей им гонку вооружений между ними. Что будет? Правильно - Индикар будет той же Формулой 1. И смысл? Индикар - это своя уникальная серия. И она не стремится обозначаться, как лучшая. А вот фанатики Ф1 везде кричат, что это лучший автомобильный гоночный чемпионат. Только чем лучший? Для меня, например, это прежде всего шоу-гонки, где нет никакого баланса. Они могут быть интересны с точки зрения каких-то интриг (которых нет, лол) и гонки  вооружений. Но все кричат только про пилотов, а пилоты в Ф1 как раз - мясо с таким-то балансом и влиянием всего и вся, но только не их скилла. 

Зато вот куча производителей с точки зрения спорт-прототипов и кузовных болидов признают, что IMSA гораздо лучше FIA. В плане регламентов и адекватности руководства. Все подряд снимаются с ВЕКа и прочих Европейских серий и уходят в ИМСу - видать, они тупые все. Ведь у нас FIA - короли гонок, ага

Ссылка на комментарий

@Nicecry Успокойся :) Я не фанат Алонсо, не фанат Ф1 и вообще не фанат :) Просто люблю гонки, смотрю с удовольствием Ф1, Индикар, МотоДЖПИ. На мой взгляд, многие слишком преувеличивают "интересность" гонок в Индикре и "одинаковость" их техники. Все гораздо сложнее, чем кажется.

Вот это:

6 minutes ago, Nicecry said:

Насчет настройки только не нужно отмазок - 100 лет Индикары катают на кольцах одних и тех же. Даже самые тупые инженеры давно знают, как выжимать максимум.

лично я считаю полнейшим бредом и невежеством. Настолько поверхностный взгляд, что дальше не хочется дискутировать...

2 minutes ago, Nicecry said:

Ох, как профаны надоели в этом аспекте. В чем отстает? Она сражается в чем-то? Ну давайте Индикару дадим тонну бабок, 100500 производителей им гонку вооружений между ними. Что будет? Правильно - Индикар будет той же Формулой 1. И смысл? Индикар - это своя уникальная серия. И она не стремится обозначаться, как лучшая. А вот фанатики Ф1 везде кричат, что это лучший автомобильный гоночный чемпионат. Только чем лучший? Для меня, например, это прежде всего шоу-гонки, где нет никакого баланса. Они могут быть интересны с точки зрения каких-то интриг (которых нет, лол) и гонки  вооружений. Но все кричат только про пилотов, а пилоты в Ф1 как раз - мясо с таким-то балансом и влиянием всего и вся, но только не их скилла. 

Зато вот куча производителей с точки зрения спорт-прототипов и кузовных болидов признают, что IMSA гораздо лучше FIA. В плане регламентов и адекватности руководства. Все подряд снимаются с ВЕКа и прочих Европейских серий и уходят в ИМСу - видать, они тупые все. Ведь у нас FIA - короли гонок, ага

Лучше/хуже - скорее вопрос вкуса. Не знаю, кто тебе кричит и доказывает, что Ф1 лучшая гоночная серия, это точно не я. Я лишь сказал, что разница в темпе ОГРОМНАЯ, гораздо больше, чем я ожидал. По всей видимости это связано с огромным техническим отставанием Индикара от Ф1. Причины этого отставания мы здесь пока не обсуждали.

Ну и по поводу того, что Ф1 - гораздо больше, чем просто гонки по трассе - да, это так, пора просто с этим смириться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Pafff said:

лично я считаю полнейшим бредом и невежеством. Настолько поверхностный взгляд, что дальше не хочется дискутировать...

Да-да-да, пошли отмазки. Макларен не может отстроить болид, чтобы тупо попасть в гонку через квалу, лол. А то, что Алонсо в стенку убрался и сбил все планы команды - это так, мелочи.

Забавят отмазки. Что дальше? Алонсо посадят тупо в тот же болид в какой-нибудь сери, что и доминатора этой серии - он нифига не покажет - все начнут кричать, что "болид не тащит". Хватит уже, а? Индикару плевать на твою звездность. Любой моносерии плевать на твою звездность. Ты должен смириться с тем, что у других болиды такие же. Ты должен смириться, что все упирается в тактику и скилл. Если ты так лажаешь, что аж в гонку не попадаешь, то извините меня...

Но про бред и невежество - насмешило. Когда ты тупо как фанатик Алонсо мне написал. Он кто? Бог гонок? Привык, что в твоей Ф1 побеждают гонщики на самовозках и думаешь, что это скилл? Зачем его упоминать так, словно другие пилоты Индикара должны были обосраться перед ним? Вот это и есть бред и невежество. Привыкли к чемпионату "две Ф1 команды едут против нескольких Ф1.5 и нескольких Ф2 - СКИЛЛИЩЕ!" - между ГТ3 и ГТЕ порой такой разницы нет, как в этой серии. 

К слову, Алонсо всех достал. В тематических темах про те же Эндюры плюются от него из-за его фанатиков, которые не разбираются в гонках и думают, что пилот все тянет. И все эти заголовки "Команда Алонсо" - вот это вот невежество. Работают несколько топовых пилотов, огромная команда техников, тактиков итп, но побеждает Алонсо, ага. На всех стримах всяких кузовных гонок на Ютубе постоянно шутят про Алонсо: дескать, где этот гений, который всех разрывает. итп.

После этого мне смешно это еще и здесь читать. Я думал, что тут аудитория продвинутее, а не популисты громких имен.

Изменено пользователем Nicecry
Ссылка на комментарий

Еше раз повторю, никогда не фанател, тем более за Алонсо, скорее наоборот, просто это отличный пример. Других таких найти сложно. Когда его два года назад на Инди 500 посадили в самовозку, он отквалился в топ 5, потом в гонке ехал в топе и даже лидировал. В этом году Алонсо же не смог даже пройти квалификацию. О какой "большой" роли пилота в Индикаре можно после этого говорить? Все примерно как везде - есть топ команды, есть догоняющие. В Индикаре просто чуть больше рандом, чем в Ф1, особенно на Инди 500.

Кстати тоже был о тебе немножко лучшего мнения.

Ссылка на комментарий
14 minutes ago, Pafff said:

 Когда его два года назад на Инди 500 посадили в самовозку, он отквалился в топ 5, потом в гонке ехал в топе и даже лидировал.

Ты в Индикаре разбираешься? Квала там тупо для отбора в гонку, а ехать лидером - это лол. Овалы явно не твое :D Уж лучше он всегда ехал бы где-то в топ10, а потом победил, "формульный гений".

14 minutes ago, Pafff said:

В этом году Алонсо же не смог даже пройти квалификацию. О какой "большой" роли пилота в Индикаре можно после этого говорить?

А то, что гений пилотажа разбился на овале - тоже вина Макларена? Он всего лишь не рассчитал и въехал в стену - ну Алонсо-то можно, ведь он никогда не ошибается :D

14 minutes ago, Pafff said:

В Индикаре просто чуть больше рандом, чем в Ф1, особенно на Инди 500.

В Индикаре есть честность - равные болиды. Потому это настоящий спорт. Настройки же - часть спорта. А вот в Ф1, к сожалению, спорта нет. Но есть красивое шоу (хотя, гонки без обгонов сложно назвать особо красивыми - Суперкары австралийские просто классом выше по зрелищности). Да, можно долго вещать, что в этом суть Ф1, но все равно какое-то гнильцо есть: вроде бы, регламент сдерживает команды, но в итоге именно топовые команды и могут выжимать регламент, из чего получается, что менее богатые и не заводские команды все равно сосут. Тогда зачем эти ограничения все, если все равно тащат те, у кого куча бабок и заводских мощностей? Пусть делают космолеты, где единственным ограничением будет мощность итп, чтобы "безопаснее". Все равно те же самые будут доминировать. Тем более смешно видеть такие команды, как Торо Россо итп. То есть, ФИА подписывается под тем, что команда 100% будет "вторикельной", ибо Ред Булл не допустит, чтобы она была лучше основной. Это спорт?!

В Инди спорта реально больше. Тем более, что бывают дорожные треки, где уже скилл реально важен. Овалы-то, конечно, больше тактическая гонка.

Изменено пользователем Nicecry
  • Что же делать? 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Pafff сказал:

зато точно можно сделать вывод, что "Высшая формульная серия Америки" в техническом плане очень сильно отстает от Формулы 1

Конечно «отстаёт» — там даже ГУРа нет, что уж говорить об остальном : )

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, JohnDoe said:

Конечно «отстаёт» — там даже ГУРа нет, что уж говорить об остальном : )

Кстати, да, точно. Индикары пилотировать в разы сложнее. Особенно на дорожных треках. Эдакие В8 Суперкары от мира Формул. Тачки для мужиков. А Ф1 - рафинированные и легкие болиды.

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Nicecry said:

Кстати, да, точно. Индикары пилотировать в разы сложнее. Особенно на дорожных треках. Эдакие В8 Суперкары от мира Формул. Тачки для мужиков. А Ф1 - рафинированные и легкие болиды.

Ахахпх, а ты, что, пилотировал что-то из этого? Или просто онборды посмотрел и сделал такой вывод?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Nicecry сказал:

Тем более, что бывают дорожные треки, где уже скилл реально важен

Что значит «бывают»? Дорожные этапы составляют основную часть календаря Indycar : )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Just now, Pafff said:

Ахахпх, а ты, что, пилотировал что-то из этого? Или просто онборды посмотрел и сделал такой вывод?

Вообще-то это инфа от реальных пилотов. Да и по онбордам видно, как тяжко рулятся Индикары, когда в Ф1 никаких толком усилий нет. Плюс Индикары на дорожных треках не имеют такой идеальной аэродинамики и шасси, потому гонки больше походят на какие-то кузовные по манере пилотажа. Это и есть основная причина отставания Индикара от Ф1 на дорожных треках - они не могут так легко и непринужденно влетать в повороты.

Мужской болид. Ну это США. У них исторически очень много больных на голову гоночных серий и треков с горками. 

3 minutes ago, JohnDoe said:

Что значит «бывают»? Дорожные этапы составляют основную часть календаря Indycar : )

Ты хочешь, чтобы Алонсо унизили на дорожном треке? Чтобы он на Сономе улетел в стену? Не надо так. Пусть думают, что это овалы, а Макларен не тащит, ибо "самый слабый болид" в пелетоне.

Ссылка на комментарий

Говорю же, Ф1 это не просто быстрые гонки машин по трассам. Ф1 - прежде всего технический вид спорта, в котором постройка быстрого автомобиля не менее важна, чем талант пилота. Ф1 дала немало технических решений, которые сейчас воспринимается , как обычные, сами собой разумеющееся вещи. Я не считаю, что это плохо. Интересуюсь гонками с самых давних времён и Ф1 всегда для меня была некой вершиной ТЕХНИЧЕСКОГО прогресса.

2 minutes ago, Nicecry said:

Ты хочешь, чтобы Алонсо унизили на дорожном треке? Чтобы он на Сономе улетел в стену? Не надо так. Пусть думают, что это овалы, а Макларен не тащит, ибо "самый слабый болид" в пелетоне.

Я очень хотел бы посмотреть полный сезон Алонсо в Индикаре. Это наверное самый реальный вариант увидеть чемпиона Ф1 в Инди. Мне прямо очень интересно, где он окажется. Очень сложно сделать какое-то предположение. Я очень ждал этого в 2019, но, увы, этого не случилось.

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Не вижу ни малейшего смысла в «сравнении» машин, созданных в рамках разных регламентов : )

Даниил, практического смысла конечно нет, ведь между ними нет конкуренции. 

Мне интересно вот в каком контексте:

Изначально машины инди и Ф1 были очень близки по характеристикам. Машины Ф1 привозили в Индианаполис на протяжении многих лет, до 80х годов, что ли.. 

Конечно их готовили специально, и технически это были немного другие автомобили, нежели те, что ехали по европейским дорожным трассам. Успеха они вроде бы не добивались, но сам факт. При этом развитие европейского автоспорта и американского пошло по двум разным философиям. Для американцев приоритетом стала максимальная скорость, для европейцев - высокая средняя скорость. И те и другие считают свою топовую серию вершиной автоспорта, самыми "быстрыми" автомобилями в мире и т.п. Отсюда и интерес - чего добились те, и другие за годы параллельного развития, при отсутствии очного противостояния. 

Интерес не спортивный (типа ура, Ф1 победила...), а технический, просто факт - насколько отличаются результаты...

Ссылка на комментарий
6 minutes ago, Nicecry said:

Да и по онбордам видно, как тяжко рулятся Индикары, когда в Ф1 никаких толком усилий нет.

По видео невозможно ощутить ускорение 3-4g Вообще в жизни сложно ощутить что такое перегрузка 4g в течении хотя бы 2-3 секунд. Поэтому все утверждения о простоте пилотажа Ф1 не более чем предположения. Попробуй проехать 10 тт минутную сессию карте типа ротокса хотя бы отдаленно поймёшь что такое перегрузки.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...