Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

На сколько я понимаю принципиальную схему работы электродвигателя, то для таких задач как наша, чем больше в дижке секций намоток(или как оно там зовется), тем лучше. Ибо мотор работает на очень малых оборотах. В шаговом моторе их десятки. А в сервомоторе их штук 6-ть. И честно, до меня до сих пор не доходит, как этот мотор с 6-ю секциями на малых углах поворота/малых оборотах может давать какое-то равномерное усилие?

Обычно для точного позиционирования используются понижающие передачи, как у CSW например. Но в ДД баранка прямо на валу.

Поделиться сообщением

Для кого?

для пользователя естественно ))

подумал что без лепестков и кнопок можно обойтись - секвенталка + баттонбокс.

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю принципиальную схему работы электродвигателя, то для таких задач как наша, чем больше в дижке секций намоток(или как оно там зовется), тем лучше. Ибо мотор работает на очень малых оборотах. В шаговом моторе их десятки. А в сервомоторе их штук 6-ть. И честно, до меня до сих пор не доходит, как этот мотор с 6-ю секциями на малых углах поворота/малых оборотах может давать какое-то равномерное усилие?

я сам мало что понимаю в этом, но я себе представляю эту картину так:

- чем больше обмоток, тем медленнее вращение. Чем медленнее вращение, тем для нас хуже, т.к. больше инертность и соответсвенно лаг вращения ротора

- равномерность крутящего момента, имхо, достигается за счет 3х-фазового питания

Поделиться сообщением

- чем больше обмоток, тем медленнее вращение. Чем медленнее вращение, тем для нас хуже, т.к. больше инертность и соответсвенно лаг вращения ротора

Не улавливаю связи.

К тому же даже с большим количеством обмоок шаговый мотор может вращаться со скоростью х1000 об/м. Мало такой скорости ???

Инерция, лаг - вообще не зависят от одной только скорости. Там больше влияет мощность, масса ротора...

- равномерность крутящего момента, имхо, достигается за счет 3х-фазового питания

имхо 3 фазы могут только сгладить, но не сделать полностью равномерным. как ?

Поделиться сообщением

тут сложно как-то предметно обсуждать, поскольку характеристики движка в АФ неизвестны. Какой он - AC, DC, если АС то какой частоты питание и т.п. От этого всего многое зависит.

про миге хоть что-то известно - PM AC, предположительно с 6 poles (судя по заявленным rpm)

Поделиться сообщением

Согласен. Про движек АФ известно только потребление 9,5А и угловой шаг 1,8 градуса

И оччень похоже на то, что он сделан на заказ.

Поделиться сообщением

Я думаю, движок af своего рода негласная тайна у simxperience :teehee:

Поделиться сообщением

Про движек АФ известно только потребление 9,5А и угловой шаг 1,8 градуса

И оччень похоже на то, что он сделан на заказ.

Зачем его на заказ делать, если готовых полно? Вот пожалуйста: http://www.ebay.com/itm/Nema42-Stepper-Motor-4120oz-in-42HS6480-201mm-DM2722A-110-230V-4leads-CNC-Mill-/151331993403

Поделиться сообщением

Зачем его на заказ делать, если готовых полно? Вот пожалуйста: http://www.ebay.com/...l-/151331993403

Уже что-то. Но характеристики не совпадают. Есть еще варианты?

Мне реально интересно, если найдешь такой мотор в продаже, как у АФ.

[spoiler=для наводки]post-2611-0-20506900-1459948768_thumb.jpg

Кстати еще в подверждение того, что АФ мотор заказной мугот служить два факта:

1. Установлен энкодер, который на шаговые обычно не ставят за ненадобностью.

2. Разъем питания компьютерный.

Поделиться сообщением

Уже что-то. Но характеристики не совпадают. Есть еще варианты?

Мне реально интересно, если найдешь такой мотор в продаже, как у АФ.

Кстати еще в подверждение того, что АФ мотор заказной мугот служить два факта:

1. Установлен энкодер, который на шаговые обычно не ставят за ненадобностью.

2. Разъем питания компьютерный.

Посмотри на алиэкспрессе "nema 34 encoder servo motor", что-то типа такого можно найти: http://goo.gl/9RTUf8

Это не точная копия, но мы тут вроде о самоделке говорим?

Поделиться сообщением

Это уже ближе, более похожий. Но энкодер слабенький по разрешению совсем, и мощность.

п.с. Перевод названия убивает наповал:

2 фазы Nema 34 скорость замкнутый контур сервопривода шаговый комплект с обратной связью шаговый двигатель датчика + водитель 12.5Nm

Они водителя в посылку запаковывают ? :lol:

Поделиться сообщением

Это уже ближе, более похожий. Но энкодер слабенький по разрешению совсем, и мощность.

На 900 градусов - 2500 положений руля, это мало? Я что-то сильно сомневаюсь, что у заводских рулей больше. И я тут говорю не сколько попугаев он в калибраторе показывает, а о реальной разрешающей способности, которая зависит от количества дырок на колесике энкодера.

Что касается мощности - 9 ампер это всего или на каждую обмотку? Если всего, то этот мотор как минимум не слабее. К тому же неизвестно при каком напряжении меряли... Логичнее было бы момент указывать, а не силу тока.

Поделиться сообщением

На 900 градусов - 2500 положений руля, это мало? Я что-то сильно сомневаюсь, что у заводских рулей больше. И я тут говорю не сколько попугаев он в калибраторе показывает, а о реальной разрешающей способности, которая зависит от количества дырок на колесике энкодера.

У АФ 16000 :)

Что касается мощности - 9 ампер это всего или на каждую обмотку?

На обмотку скорей всего, так меряется у шаговых.

А момент известен - 15, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем magicm3n

Поделиться сообщением

У АФ 16000 :)

Есть идеи, как этого добиться? Я не верю в то, что там колесико с десятком тысяч прорезей.

На обмотку скорей всего, так меряется у шаговых.

А момент известен - 15, если не ошибаюсь.

Не помню, про этот руль или про аналогичный писали, что на максимальной мощности он может и пальцы переломать. Оно надо?

Поделиться сообщением

Есть идеи, как этого добиться? Я не верю в то, что там колесико с десятком тысяч прорезей.

Лол

А в кусок пластика с 8 гигабайтами веришь? А раньше не верили ))))

Изменено пользователем magicm3n

Поделиться сообщением

Дык 640 Кб хватит каждому же

Поделиться сообщением

Короче, если кто-то обладает познаниями, как там сделали такую точность энкодера - прошу озвучить. Иначе разговор ниочем.

Поделиться сообщением

Короче, если кто-то обладает познаниями, как там сделали такую точность энкодера - прошу озвучить

Примеры на вскидку за 10 сек:

вот энкодер на 16000 http://www.cui.com/product/components/encoders/incremental/shaft/mes9-1000pst-series

вот с энкодер на 32000 http://www.cui.com/product/components/encoders/incremental/shaft/mes12-2000pst-series

А как оно там реализовано - спрашивай у производителя.

Иначе разговор ниочем.

Нее, разговор ни о чем это когда "а я не верю" ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

энкодеры же бывают не только оптические, но и на холлах и т.п.

вот например:

The high internal resolution of the EnDat22

encoders permits resolutions greater than

19 bits (524 288 measuring steps) in

inductive systems and greater than 23 bits

(approx. 8 million measuring steps) in

photoelectric encoders.

Thanks to their high signal quality, the

sinusoidal incremental signals of the

EnDat01 encoders can be highly

subdivided in the subsequent electronics

(see Figure 1).

post-1259-0-09329900-1460033305.png

стр. 22

https://www.heidenha...e-0041/file.pdf

т.е. первоначально с датчика идет допустим сигнал с периодом 1000 на оборот, а оцифровывают его в 5 млн/оборот

Поделиться сообщением

Ага, теперь более-менее понятно, датчик физически имеет те самые 1-2 тысячи делений на круг + интерполяция исходя из текущей скорости и ускорения. Ну при таком раскладе и из тех девайсов, что на алиэкспрессе барыжат, можно вытащить как минимум на порядок лучше разрешение.

Поделиться сообщением

Ага, теперь более-менее понятно, датчик физически имеет те самые 1-2 тысячи делений на круг + интерполяция исходя из текущей скорости и ускорения. Ну при таком раскладе и из тех девайсов, что на алиэкспрессе барыжат, можно вытащить как минимум на порядок лучше разрешение.

Пока просто мысль. Никакой интерполяции тут не нужно. Это было бы неправильно. Если в аккуфорсе оптический энкодер с повышающим редуктором- то можно достичь почти любой точности ( даже в целях рекламы). Но я почему то сомневаюсь, что там холл стоит. На него тоже магнитная обвязка должна быть нехило реализована, если без редуктора. Вобщем, надо фотки внутренностей аккуфорсины.

Поделиться сообщением

Модель энкодера АФ известна, только лень ссылку искать. 4000 реальный ппр. 16000 интерполяцией.

Поделиться сообщением

Значит, оптика. Принцип как у Г27 скорее всего. а 4000- это за глаза . Не надо никакой интерполяции.)

Изменено пользователем Baikal

Поделиться сообщением

А что еще нужно будет к этому серво двигателю? 130ST-M15015 Ну кроме баранки и педалей конечно)) Это ведь мощнее Боднара получится? При пиковых 30 N.m

О, кажись тут всё расписано)

http://opensimwheel.wikidot.com/

А вот родной серводрайв не пойдет от 130st-m15015? Нужно дорогущий аргон брать?

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Playerone
      Друзья многие из вас намучались с рулями от Лоджитека но не имеют возможности приобрести ни Accuforce ни Fanatec, ни упаси господи Leo Bondar. У многих встал вопрос о OSW, но выходит бюджетнее чем любой из DD, но все равно over 1,5k $, Есть российский производитель серводвигателей, который их сам и разрабатывает, находится у меня здесь в питере. Я коснулся темы лишь поверхностно и примерно понимаю какой должен использоваться двигатель в прямом приводе, но остальное я хз, что с блоком управления на основе IONI и есть ли аналоги, просьба всем сведущим в данной области написать в комментах что конкретно необходимо найти на нашем рынке. Вот кстати копия переписки с представителем завода:

mss@dmotor.ru

11:24 (0 мин. назад)

Здравствуйте.

По вашему запросу можем предложить сервопривод Estun Servo E-4-2-0-100 или Servo-E-4-8-0-100
      http://dmotor.ru/servo-1-4.htm

Стоимость комплектов 69 000 и 90 900 руб соответственно.

Вы писали 02 June 2016, 23:27:50:

Здравствуйте, меня интересует наличие и цена следующих вещей:
      Сервопривод с характеристиками аналогичными аналогу Mige 130ST-M10010 (1кВ, 10Нм)
      А также блок управления для него с USB интерфейсом и питанием 220В (переменный)
      назначение: использование в конструкции стенда симуляции вождения гоночного автомобиля
      на базе симулятора Iracing, тип привода: прямой , ротор используется как рулевой вал через быстросъемный переходник.
      Скажите возможно ли это и какие цены на российскую продукцию
      С Уважением, Семенов Дмитрий SIPAN-TORG +79500483428

Как видно комплект сервопривода выходит около 100$ вместе с блоком питания, это круто я думаю, но что еще необходимо?
    • Автор: AntonP
      Решил еще раз попробовать влиться в ряды.
      Конфиг вижу такой:
      HE Sim Rig
      http://www.h-engineering.net/sim-rig-stock-update/
      Ковш - реплика Bride или подобное
      3x DELL s2716dg
      HE pro pedals (3шт)
      HE Sim Shifter Sequential
      Simucube
      https://www.indiegogo.com/projects/simucube-force-feedback-from-the-future#/
      OSW small Midge
      http://www.simracingbay.com/product/mige-osw-kit/
      Вопросы:
      1. Не могу подобрать QR (NRG?), кнопки и лепестки. Сколько вообще минимум кнопок/крутилок нужно на руле?
      2. Как (когда) заказать Simucube?
      3. Чем он лучше/хуже чем Argon? Так понимаю с точки зрения софта Argon больше развивать не будут...?
      4. HE педали и шифтер нужно/лучше подключать напрямую к Simucube или через свой контроллер к ПК?
      5. Хочу кокпит использовать не только для гонок, но и как обычное рабочее место (сняв руль) - нужно разместить клавиатуру и мышь. Как лучше?
      Покритикуйте ))

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.