Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Готовый к использованию OSW


Рекомендуемые сообщения

На сколько я понимаю принципиальную схему работы электродвигателя, то для таких задач как наша, чем больше в дижке секций намоток(или как оно там зовется), тем лучше. Ибо мотор работает на очень малых оборотах. В шаговом моторе их десятки. А в сервомоторе их штук 6-ть. И честно, до меня до сих пор не доходит, как этот мотор с 6-ю секциями на малых углах поворота/малых оборотах может давать какое-то равномерное усилие?

Обычно для точного позиционирования используются понижающие передачи, как у CSW например. Но в ДД баранка прямо на валу.

Ссылка на комментарий
На сколько я понимаю принципиальную схему работы электродвигателя, то для таких задач как наша, чем больше в дижке секций намоток(или как оно там зовется), тем лучше. Ибо мотор работает на очень малых оборотах. В шаговом моторе их десятки. А в сервомоторе их штук 6-ть. И честно, до меня до сих пор не доходит, как этот мотор с 6-ю секциями на малых углах поворота/малых оборотах может давать какое-то равномерное усилие?

я сам мало что понимаю в этом, но я себе представляю эту картину так:

- чем больше обмоток, тем медленнее вращение. Чем медленнее вращение, тем для нас хуже, т.к. больше инертность и соответсвенно лаг вращения ротора

- равномерность крутящего момента, имхо, достигается за счет 3х-фазового питания

Ссылка на комментарий
- чем больше обмоток, тем медленнее вращение. Чем медленнее вращение, тем для нас хуже, т.к. больше инертность и соответсвенно лаг вращения ротора

Не улавливаю связи.

К тому же даже с большим количеством обмоок шаговый мотор может вращаться со скоростью х1000 об/м. Мало такой скорости ???

Инерция, лаг - вообще не зависят от одной только скорости. Там больше влияет мощность, масса ротора...

 

- равномерность крутящего момента, имхо, достигается за счет 3х-фазового питания

имхо 3 фазы могут только сгладить, но не сделать полностью равномерным. как ?

Ссылка на комментарий

тут сложно как-то предметно обсуждать, поскольку характеристики движка в АФ неизвестны. Какой он - AC, DC, если АС то какой частоты питание и т.п. От этого всего многое зависит.

про миге хоть что-то известно - PM AC, предположительно с 6 poles (судя по заявленным rpm)

Ссылка на комментарий

Про движек АФ известно только потребление 9,5А и угловой шаг 1,8 градуса

И оччень похоже на то, что он сделан на заказ.

Зачем его на заказ делать, если готовых полно? Вот пожалуйста: http://www.ebay.com/itm/Nema42-Stepper-Motor-4120oz-in-42HS6480-201mm-DM2722A-110-230V-4leads-CNC-Mill-/151331993403

Ссылка на комментарий

Зачем его на заказ делать, если готовых полно? Вот пожалуйста: http://www.ebay.com/...l-/151331993403

Уже что-то. Но характеристики не совпадают. Есть еще варианты?

Мне реально интересно, если найдешь такой мотор в продаже, как у АФ.

 

[spoiler=для наводки]post-2611-0-20506900-1459948768_thumb.jpg

 

 

Кстати еще в подверждение того, что АФ мотор заказной мугот служить два факта:

1. Установлен энкодер, который на шаговые обычно не ставят за ненадобностью.

2. Разъем питания компьютерный.

Ссылка на комментарий

Уже что-то. Но характеристики не совпадают. Есть еще варианты?

Мне реально интересно, если найдешь такой мотор в продаже, как у АФ.

Кстати еще в подверждение того, что АФ мотор заказной мугот служить два факта:

1. Установлен энкодер, который на шаговые обычно не ставят за ненадобностью.

2. Разъем питания компьютерный.

 

Посмотри на алиэкспрессе "nema 34 encoder servo motor", что-то типа такого можно найти: http://goo.gl/9RTUf8

Это не точная копия, но мы тут вроде о самоделке говорим?

Ссылка на комментарий

Это уже ближе, более похожий. Но энкодер слабенький по разрешению совсем, и мощность.

 

п.с. Перевод названия убивает наповал:

2 фазы Nema 34 скорость замкнутый контур сервопривода шаговый комплект с обратной связью шаговый двигатель датчика + водитель 12.5Nm

Они водителя в посылку запаковывают ? :lol:

Ссылка на комментарий

Это уже ближе, более похожий. Но энкодер слабенький по разрешению совсем, и мощность.

 

На 900 градусов - 2500 положений руля, это мало? Я что-то сильно сомневаюсь, что у заводских рулей больше. И я тут говорю не сколько попугаев он в калибраторе показывает, а о реальной разрешающей способности, которая зависит от количества дырок на колесике энкодера.

 

Что касается мощности - 9 ампер это всего или на каждую обмотку? Если всего, то этот мотор как минимум не слабее. К тому же неизвестно при каком напряжении меряли... Логичнее было бы момент указывать, а не силу тока.

Ссылка на комментарий
На 900 градусов - 2500 положений руля, это мало? Я что-то сильно сомневаюсь, что у заводских рулей больше. И я тут говорю не сколько попугаев он в калибраторе показывает, а о реальной разрешающей способности, которая зависит от количества дырок на колесике энкодера.

У АФ 16000 :)

 

Что касается мощности - 9 ампер это всего или на каждую обмотку?

На обмотку скорей всего, так меряется у шаговых.

А момент известен - 15, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

У АФ 16000 :)

Есть идеи, как этого добиться? Я не верю в то, что там колесико с десятком тысяч прорезей.

На обмотку скорей всего, так меряется у шаговых.

А момент известен - 15, если не ошибаюсь.

Не помню, про этот руль или про аналогичный писали, что на максимальной мощности он может и пальцы переломать. Оно надо?

Ссылка на комментарий

 

Есть идеи, как этого добиться? Я не верю в то, что там колесико с десятком тысяч прорезей.

Лол

А в кусок пластика с 8 гигабайтами веришь? А раньше не верили ))))

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
Короче, если кто-то обладает познаниями, как там сделали такую точность энкодера - прошу озвучить

Примеры на вскидку за 10 сек:

вот энкодер на 16000 http://www.cui.com/product/components/encoders/incremental/shaft/mes9-1000pst-series

вот с энкодер на 32000 http://www.cui.com/product/components/encoders/incremental/shaft/mes12-2000pst-series

А как оно там реализовано - спрашивай у производителя.

Иначе разговор ниочем.

Нее, разговор ни о чем это когда "а я не верю" ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

энкодеры же бывают не только оптические, но и на холлах и т.п.

 

вот например:

The high internal resolution of the EnDat22

encoders permits resolutions greater than

19 bits (524 288 measuring steps) in

inductive systems and greater than 23 bits

(approx. 8 million measuring steps) in

photoelectric encoders.

Thanks to their high signal quality, the

sinusoidal incremental signals of the

EnDat01 encoders can be highly

subdivided in the subsequent electronics

(see Figure 1).

 

post-1259-0-09329900-1460033305.png

 

 

 

стр. 22

https://www.heidenha...e-0041/file.pdf

 

 

т.е. первоначально с датчика идет допустим сигнал с периодом 1000 на оборот, а оцифровывают его в 5 млн/оборот

Ссылка на комментарий

Ага, теперь более-менее понятно, датчик физически имеет те самые 1-2 тысячи делений на круг + интерполяция исходя из текущей скорости и ускорения. Ну при таком раскладе и из тех девайсов, что на алиэкспрессе барыжат, можно вытащить как минимум на порядок лучше разрешение.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ага, теперь более-менее понятно, датчик физически имеет те самые 1-2 тысячи делений на круг + интерполяция исходя из текущей скорости и ускорения. Ну при таком раскладе и из тех девайсов, что на алиэкспрессе барыжат, можно вытащить как минимум на порядок лучше разрешение.

Пока просто мысль. Никакой интерполяции тут не нужно. Это было бы неправильно. Если в аккуфорсе оптический энкодер с повышающим редуктором- то можно достичь почти любой точности ( даже в целях рекламы). Но я почему то сомневаюсь, что там холл стоит. На него тоже магнитная обвязка должна быть нехило реализована, если без редуктора. Вобщем, надо фотки внутренностей аккуфорсины.

Ссылка на комментарий

Значит, оптика. Принцип как у Г27 скорее всего. а 4000- это за глаза . Не надо никакой интерполяции.)

Изменено пользователем Baikal
Ссылка на комментарий

А что еще нужно будет к этому серво двигателю? 130ST-M15015 Ну кроме баранки и педалей конечно)) Это ведь мощнее Боднара получится? При пиковых 30 N.m

 

О, кажись тут всё расписано)

http://opensimwheel.wikidot.com/

 

А вот родной серводрайв не пойдет от 130st-m15015? Нужно дорогущий аргон брать?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...