Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обсуждение новой версия системы чемпионатов


  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. По какому принципу формировать дивизионы

    • Так как сейчас, по лучшему кругу прошлого этапа
    • По текущему положению пилотов в чемпионате
    • Другой вариант (ответ в теме)
  2. 2. Очковая система чемпионата

    • Должна быть фиксированной
    • Должна зависеть от количества пилотов в гонке
    • Другой вариант (ответ в теме)


Рекомендуемые сообщения

По твоим россуждениям получается что во 2диве и очки на фиг не нужны , коли за последнее место в первом диве 1 очко , зачем тогда вообще катать во втором диве , " ценноость деления на дивизионы " - читать тошно , типа 1 див это всё пипец предел мечтаний :blink: .

Это я где такое написал что в первом диве за последнее место 1 очко?

 

Я лишь хочу сказать что если ты не смог отобраться в первый див - то ты ни при каких условиях не должен получить очков больше чем кто либо из первого дива. Но я не говорил что очков не должен получить вообще :)

 

Про "читать тошно" - можно выражаться по-русски? Я не понимаю ваших аргументов, или их просто нет?

 

Да, уважаемый Ventura, учимся читать что я написал, а не то что хочется увидеть:

 

...

зачем тогда вообще катать во втором диве , " ценноость деления на дивизионы " - читать тошно

...

 

...

бы максимально повысить ценность критерия деления на дивизионы (будь то преквала, быстрый круг

...

Разницу видим, нет?
Ссылка на комментарий

Я лишь хочу сказать что если ты не смог отобраться в первый див - то ты ни при каких условиях не должен получить очков больше чем кто либо из первого дива. Но я не говорил что очков не должен получить вообще :)

Почему человек, который может проехать только (к примеру) 4 быстрых круга без ошибок, должен получить больше очков, чем чуть медленный, но значительно более стабильный пилот, выступающий во втором дивизионе?

 

Это правило работает только тогда, когда все пилоты доезжают до финиша на таких же позициях с каких они стартовали. Часто такое бывает? ;)

Ссылка на комментарий

Batal ты вообще за систему очков как в Ф1 , тогда и в 1диве не все с очками будут , не говоря о 2 диве - так получается с твоих слов. Насчёт одного очка это я просто прикинул если чел в первом диве например за последнее место получил 1 очко , что получит тогда лидер 2дива ???? - опять же смотри свой пост.

" Читать тошно " - batal сам внимательно прочти свой пост .

Ссылка на комментарий

Кстати скоро появится новая опция, благодаря которой можно будет формировать стартовое поле каждого этапа, исходя из результатов предыдущего.

 

http://www.simracing.su/828.html

Ссылка на комментарий

 Я читаю читаю но так и смог понять почему второй дивизион получает очков больше чем первый (некоторые позиции).

Потому, что деление на дивизионы не идеально с точки зрения гоночного мастерства. Распределение по лучшему времени за предыдущую гоночную сессию или по результатам предквалификации максимально правильно разделит людей на быстрых и медленных, что само по себе уже хорошо. Но в гоночных условиях, далеко не все подтвердят свои высокие/низкие стартовые позиции из-за разного уровня мастерства. Умение грамотно проводить гонки, само по себе, важнее умения высоко квалифицироваться. Перекрытие очковых систем двух дивизионов позволяет частично нивелировать "неидеальность" распределения. При этом, не стоит забывать, что деление на дивизионы - это вынужденная мера, к которой прибегают не для того, чтобы сгрупировать подходящих друг другу по скорости и умениям участников, а для того, чтобы дать возможность всем желающим принять участие в этапе на тех трассах, где число стартовых мест сильно ограничено.

 

 

Ссылка на комментарий

Формирование дивизионов - по преквале

Система очков - фиксированная. Зависеть от кол-ва участников - это актуально для пиратских региональных LFS-чемпионатов, где иногда на старт очередного этапа выходят 4-6 пилотов :laugh1: . Тут вроде такое не грозит. Как вариант - переключение на другую систему при недостижении некоего порогового числа гонщиков (когда слишком мало заявилось).

Ссылка на комментарий

batal, надо ценность самой гонки и хорошего выступления в ней повышать, а не ценность разделения на дивизионы. При такой системе, которую предлагаешь ты, можно просто попасть в первый дивизион, а гонку вообще не атаковать и спокойно доехать на последнем месте, получив больше, чем победитель второго дивизиона. Считаю это в корне не верным. Победитель второго дивизиона должен получать на уровне середины первого дивизиона, или даже чуть выше. Не должен быть момент разделения на дивизионы определяющим весь исход этапа, это должно решаться в самой гонке. И часто бывают случаи, когда сильный пилот по разным причинам не может попасть в первый дивизион, было бы неправильно лишать его очков за хорошее выступление во втором дивизионе, которое без сомнения будет лучше многих в первом дивизионе, которые получили свое место там не стабильностью и скоростью во всей гонки, а только показавшим ее на коротком участке.

Ссылка на комментарий

Я вот смотрю на турнирную таблицу и вижу, что нынешняя система очков вполне работает, по крайней мере, для меня. Т.е. за седьмое место я еще, конечно, поцапаюсь, а вот выше расположен народ, который явно быстрее меня.

Ссылка на комментарий

Подниму тему.

Добавлены бонусные очки за квалификацию, за лидирование в гонке, за наибольшее число кругов лидирования и за наименьшее количество инцидентов в гонке.

В квалификации бонусные очки будут начисляться первой тройке, например за поул 3 очка, за второе место 2 очка, третье 1 очко. Для каждого дивизиона бонусные очки одинаковые.

Ссылка на комментарий

Может название темы как-то дополнить? Типа "Дополнение к регламенту. Приложение №3". А то "приложение №3"... я его даже не видел :)

Ссылка на комментарий

Ну и где в этой ссылке описана система начисления очков?

В приложении #3, которое спрятано в другом разделе?

 

И не надо хамить, администратор ;)

Ссылка на комментарий

Там написано, что приложение #3 издается отдельно для каждого чемпионата. Логично предположить, что оно будет в разделе, посвященному этому чемпионату.

На следующий чемпионат будет отдельный сайт для лиги и там все будет нагляднее. Пока что вот так.

Ссылка на комментарий

Пока логика такая, существует единый регламент лиги, который находится в основном разделе, а для каждого сезона издается дополнение, так как очковая система может изменяться от сезона к сезону. Это дополнение находится в разделе конкретного сезона. Кстати в регламенте сказано где искать систему очков, пункт 4.7. ;)

 

ekze опередил :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Пока логика такая, существует единый регламент лиги, который находится в основном разделе, а для каждого сезона издается дополнение, так как очковая система может изменяться от сезона к сезону.
От сезона к сезону и даже от чемпионата к чемпионату (в сезоне может быть больше одного чемпионата) может меняться не только система очков. Кроме того, для чемпионата полезнее, а для участников интереснее, если они будут сразу иметь простой и удобный доступ ко всем разделам действующего регламента, а не объяснения, как до них добраться (на практике по указанному маршруту отправляется только часть тех, кто интересовался соответствующим разделом).

Регламент весит всего несколько килобайт - даже если это на 90% будет дублирование предыдущих или последующих регламентов, не может быть никакого вреда от того что он будет четко и однозначно приписан только к тому чемпионату, который по нему проводится.

 

Дивизионы формировать по преквалификации.

А может кто-нибудь из сторонников деления на дивизионы по лучшему кругу объяснить, какого именно эффекта они рассчитывают добиться таким выбором критерия, вместо реальной гоночной скорости (той, от которой зависит место на финише)? Например, что хорошего для сильных гонщиков в том, что среди них поедет нестабильный и опасный но быстрый новичок, который на первых же кругах скорее всего вылетит, причем скорее всего забрав с собой кого-нибудь из них? Или чем полезно для начинающего гонщика в Д2, если сильный но не очень быстрый участник, благодаря собственному мастерству сумеет избежать инцидента, создав у новичка опасную иллюзию, будто это именно он контролировал ситуацию при своей безрассудной атаке? Или какой интерес тому же новичку после первого же вылета навсегда потерять из виду стабильного но опять же не очень быстрого соперника, вместо того чтобы на равных, регулярно обмениваясь позициями, соревноваться с таким же (но, возможно, потенциально более быстрым) новичком в том, кто совершит меньше ошибок?

Или имеется в виду какой-то еще полезный эффект? Какой именно?

 

Я хочу еще обратить внимание на то, что любые попытки деления по хотлапу в наших условиях приводят к перекосам и легко допускают результат, прямо противоположный тому который ставят своей целю. Например, при нынешней системе участник, огорченный тем, что неудача на прошлом этапе сбрасывает его во второй дивизион, может получше подготовиться к следующему этапу и как раз на нем оказаться быстрее кого-то из участников первого дивизиона (которому, например, на этой неделе не хватило времени на подготовку), хотя едет при этом в Д2. Собственно именно и только такие ситуации собственного несрабатывания и улавливает нынешняя система. :) Ничем при этом не обеспечивая лучшую адекватность на следующий раз - потому что как раз в середине пелетона целые секунды выигрываются и проигрываются просто достаточной или недостаточной (соответственно) тренировкой.

Устраивать в отдельный день предквалификацию, чтобы проверять скорость на той же трассе, еще хуже. Далеко не все и далеко не всегда согласятся фиксировать этот дополнительный день для данного чемпионата (какой тогда смысл в выборе для наших гонок вторника, свободного от срочных официальных гонок?). В результате регулярно будем получать совсем уж абсурдную ситуацию, когда не просто сильный, а еще и реально быстрый гонщик будет скидываться во второй дивизион просто за то, что пропустил предквалификацию. :)

 

Повторю, что я не утверждаю, будто нынешняя система прям совсем не работает. Она барахлит только в районе второго-третьего десятка участников (если из четырех), которые и в том и другом дивизионах могут набирать достаточно неплохие для себя очки (при условии что аутсайдерам Д1 не будет гарантированной халявы в виде лишней пары десятков очков за последнее место на финише, которых в Д2 за точно такое же выступление они бы не получили). Просто во всех случаях, когда деление на дивизионы по хотлапу не совпадает с делением по результативности, эффект от деления по хотлапу получается строго отрицательным.

Или, опять же, объясните, какой именно эффект при таком несовпадении вам представляется положительным и полезным. Я настаиваю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вроде где-то еще был вопрос про систему начисления очков, на который я никак не раскачаюсь ответить...

 

Любая очковая система работает в довольно широком диапазоне, поэтому обычно вопрос о ней стоит не очень остро. В любом случае очень желательно, чтобы размер очковой зоны не превышал длину пелетона на старте, а нижняя граница этого размера может опускаться хоть до трети числа участников (как например долгое время было в формуле 1).

 

Лично я считаю оптимальным, когда очков совсем не не достается двум-трем-пяти из финишировавших. Это существенно повышает интерес и мотивацию к борьбе в самом хвосте: аутсайдеры получают свою собственную качественную границу между доступными им результатами - как победа и проигрыш для лидеров или финиш на подиуме и ниже для представителей первой десятки. Чем доступнее граница очковой зоны, тем менее значимым событием будет попадание в нее, тем более однообразным будет чемпионат для аутсайдеров. Но побывать в ней должны успеть все. Я как-то участвовал в чемпионате с 15-местной очковой зоной, и меня жутко фрустрировало, что я никак не мог подняться выше 16-го места.

Там, правда, были предварительный отбор в чемпионат (который я вроде бы не проходил) и хорошее стимулирование к участию в гонках. Поэтому думаю, что нашему второму дивизиону 15-16 очковых мест вполне достаточно. То же относится к первому при нынешнем способе формирования дивизионов. Но если их делить по реальной силе, то для Д1 уже будет желательно иметь 17-18 очковых мест. Но вряд ли больше: при количестве участников порядка 20-25 18-е место на финише уже довольно низкое и даже при сильном составе как правило означает довольно слабое выступление, связанное с вылетами, штрафами или повреждением машины.

 

Еще раз повторю, что давать "дивизионную надбавку" аутсайдерам Д1 совершенно не за что - они должны получать не больше очков, чем аутсайдеры Д2. Когда все участники помещаются в одну гонку, то последние финишировавшие из бывшей на старте лучшей (по любому из критериев) двадцатки оказываются ничем не лучше последних из несомненных кандидатов в Д2. Никто же не считает что они должны получить больше очков, чем кто-либо из финишировавших впереди них? В гонке оценивается конкретный результат, а не чисто теоретический потенциал. И из совместных гонок мы видим, что плохой результат представителя Д1 в точности равен плохому результату представителя Д2.

 

Что делать, если все участники чемпионата помещаются на стартовом поле, и их много? Ну вот в текущем чемпионате переполненных гонок было всего 2-3. Мне кажется несмертельным, если бы в этих случаях использовалась 17-18-местная очковая зона, предназначенная для первого дивизиона. Но можно предусмотреть ступенчатое расширение очковой зоны в зависимости от числа участников. Например, до 30 включительно - 15 в Д2 и 18 в Д1 или при общей гонке, а при более чем 30 участниках - 25 очковых мест. Слишком много ступенек не нужно - как я уже говорил, одна и та же очковая зона неплохо работает в весьма широком диапазоне.

 

Число очков начисляемых победителю при этом одно и то же в Д1 и совместной гонке и должно быть рассчитано на максимальную возможную длину очковой зоны, а дальше очки распределяются в зависимости от длины очковой зоны вплоть до 1 очка. Особых проблем с построением очковой системы при заданных максимуме и длине очковой зоны вроде бы не бывает (в крайнем случае существует формула от РАФ, которая с этим неплохо справляется).

Победитель в Д2, похоже, должен получать примерно так же как за 4-е место в Д1 при нынешней системе деления по дивизионам и как за 6-е - при делении по реальной гоночной силе (по положению в личном зачете). Небольшая ошибка в пользу победителя Д2 при этом вполне допустима - все-таки победа есть победа.

 

Похоже что если опустить аргументацию, то суммировать мои предложения можно довольно коротко:

1. Разные очковые системы для Д1, Д2 и большой (более 30 участников - иначе считается что есть только Д1) совместной гонки - на 18, 15 и 25 очковых мест соответственно

2. 50 очков победителю Д1 или совместной гонки (легко растягивается хоть на 30-местную очковую зону),

3. 30 или 25 очков (в зависимости от принципа деления по дивизионам) победителю Д2.

4. Небольшие, от 1 до 2 очков, бонусы за победу в квалификации, лучший круг, максимальное число кругов лидирования, минимальное число инцидентов, отдельно - за 0 iR-инцидентов - не повредят.

Ссылка на комментарий

Я не считаю, что отсутствие очков за последние места может вообще хоть как-то стимулировать гонщиков. Я считаю, что очки должны даваться за каждое место, начиная с последнего, и чтобы за каждую отыгранную позицию давались очки - это будет стимулировать занять место как можно выше.

 

Про дивизионную надбавку я с тобой в корне не согласен. Иногда может быть даже так, что первое место во втором дивизионе медленее последнего в первом. Считаю, что та система, которая действует у нас сейчас, вполне адекватна и дает достаточно большой бонус тем, кто высоко финиширует во втором дивизионе.

Ссылка на комментарий
Я не считаю, что отсутствие очков за последние места может вообще хоть как-то стимулировать гонщиков.
На последних местах езжу я, а не ты, мне виднее. :)
Я считаю, что очки должны даваться за каждое место, начиная с последнего, и чтобы за каждую отыгранную позицию давались очки - это будет стимулировать занять место как можно выше.
На практике не стимулирует. Когда идешь в чемпионате на каких-нибудь -надцатых местах, тебе совершенно до лампочки, 15-е это место или 18-е, шесть очков ты взял за свое последнее место или четыре. Как минимум, в гонке ты начисто не помнишь, сколько очков дает текущее место во втором десятке: финиширую - и ладно, какие-то очки наберу. Совсем другой вопрос - продвинешься ли ты после текущего этапа, наберешь хоть какие-то очки или останешься буксовать на месте: здесь-то и возникает стимул. И если последнее очковое место заранее известно (это обеспечивается достаточно жесткой очковой системой), то еще с квалификации следишь, как далеко и с какой стороны ты расположен от этой границы. А в гонке стараешься или уехать от нее подальше или, если расположен снизу, - дотянуться до нее, подобраться поближе, остаться в круге с максимальным числом соперников на случай если кто-то из них сойдет.

Поверь моему богатому опыту аутсайдера, для нас граница очковой зоны - существенный рубеж. Не надо нас лишать этого стимула.

 

Иногда может быть даже так, что первое место во втором дивизионе медленее последнего в первом.
Ты когда-нибудь такое наблюдал? Я провел около трех лет двухдивизонных чемпионатов, в некоторых гонках Д2 вообще всего по несколько человек участвовало (специфика организации) - и не припомню даже угрозы такого. Твоя позиция чисто умозрительная, а исходить надо из реальности. Вот когда последние в Д1 действительно начнут ездить заметно лучше последних в Д2 (с чего бы? куда денутся проваленные гонки, которые даже в профессиональном автоспорте бывают почти на каждом этапе?), тогда и встанет вопрос о том, чтобы им давать больше очков.
Считаю, что та система, которая действует у нас сейчас, вполне адекватна и дает достаточно большой бонус тем, кто высоко финиширует во втором дивизионе.
Речь не о бонусе за высокие места в Д2, а о халявных очках за проваленные гонки в Д1. У меня минимум 40 очков за первые два этапа совершенно ничем не заслуженные. Это в свое время очень подробно, с примерами и сопоставлениями обсуждалось.
Ссылка на комментарий

У меня тоже большой опыт борьбы в конце пелетона, кто меня давно знает, помнят меня именно таким. :)

Ну и психология у людей разная бывает. С предложенной тобой системой, человек, у которого осталось мало шансов попасть в очковую зону, совсем потеряет мотивацию и не будет доезжать до финиша. А текущая система стимулирует пилотов не бросать гонку и каждая позиция и каждый пройденный круг дает дополнительные очки.

 

А ты можешь наглядно продемонстрировать как будет работать твоя система с:

20 участников, 1 див

30 участников, 1 див

30 участников, 2 дива

40 участников, 2 дива ?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...