Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Как купить на USA сайте фанатека?


AntonP

Рекомендуемые сообщения

...позиционирования фитбэка! Именно обратной связи А не ввода.

Я ни одного из твоих терминов не знаю :) Что такое позиционирование фидбэка?

16,000 PPR (pulse per revolution) positional feedback - это следует понимать как "обратная связь о положении", имеется ввиду положении ротора, т.е. баранки. 16000 отдельных значений о своем положении может рассказать девайс. Фидбэк здесь не имеется ввиду форс фидбек

 

Если грубо, то оно все работает так:

Комп с любым ФФБ девайсом работает через протокол DirectInput. Он шлет девайсу две цифры: силу и время действия этой силы. Сила может быть числом от -10000 до 10000. -10000 означает "крутись с макс силой влево", 10000 - "крутись с макс силой вправо", -5000 например - "крутись влево в полсилы" и т.п. Комп понятия не имеет что там на другом конце и сколько Nm получится на выходе ФФБ девайса, ему пофик. АФ, например, отработает 10000 в 10Nm, а CSW - в 5Nm

Руль принимает этот сигнал и в меру своих силенок пытается его исполнить, каждый производитель по-разному преобразует полученное DirectInput значение во вращение мотора.

После отработки команды с энкодера снимается значение текущего положения ротора и отправляется обратно в комп - "мы теперь находимся здесь", так комп понимает текущее положение баранки.

 

Так вот, АФ может таких значений о своем положении дать 16 тыс, Миге - 5 тыс, Г27 на моих замерах вроде показывал что-то около 4 тыс

А о чем ты говоришь - мне непонятно.

 

Во-первых шаговый мотор может работать и без энкодера.
так никто не делает, точность будет никакая. Даже во всякие дфгт их ставят. Без энкодера нельзя узнать текущее положение ротора, если ты его слишком крепко сожмешь и шаговик пропустит такт, то комп об этом никак не узнает, и чем дольше, тем больше такая ошибка будет накапливаться.

 

В-третьих, мне известна описанная тобой особенность "залипания", но.. Но! мы же не знаем достоверно, сколько там чего и как оно внутри. Или кто-то знает? Сколько там физических "позиций" без энкодера? Модель движка АФ, его точные характеристики ? На сколько я понял, мотор у них заказной, лейба аккуфорсовская.
Не знаем, все эти разговоры про "дискретность" исключительно по ощущениям. Так же как и дискретность Mige vs Lenze

 

А что касается этой темы на офф форуме про сравнение... Блин, ну это ведь не факты и не последняя инстанция? Там просто некоторые персональные впечатления, которые как известно часто получаются не от реального ощущения процесса, а от стоимости ))
Ну естественно не факты :) Но блин, а на что еще опираться если нет возможности пощупать самому? Пока только так. Надо просто читать не восторженных владельцев, а людей, которым более-менее пофиг - я в том посте вставил цитату Sam Maxwell, это производитель баранок, я думаю ему пофиг для чего делать баранки и даже не знаю, катает ли он вообще :)
Ссылка на комментарий
Я ни одного из твоих терминов не знаю Что такое позиционирование фидбэка?
А о чем ты говоришь - мне непонятно.

Позиционирование руля пускай будет. С каким шагом или точностью мотор может крутить руль.

имеется ввиду положении ротора, т.е. баранки. 16000 отдельных значений о своем положении может рассказать девайс.
так никто не делает, точность будет никакая.

ОК. Энкодер для определения положения вала(руля).

 

Тогда еще раз простой вопрос: когда ты упоминал про дискретность, дискретность чего ты имел ввиду? ФФБ или ввода ?

Ссылка на комментарий
Позиционирование руля пускай будет. С каким шагом или точностью мотор может крутить руль.
Именно _крутить_ ротор можно очень с большой точностью - это все-таки аналоговый девайс, а вот считывать его значение приходится в цифре, поэтому здесь и возникает вопрос о разрешении энкодера

 

Тогда еще раз простой вопрос: когда ты упоминал про дискретность, дискретность чего ты имел ввиду? ФФБ или ввода ?

дай конкретную цитату, чтобы из контекста не вырывать. Первый же ты упомянул дискретность, что де АФ ругают на форумах, что он не плавный, а дискретный. Если ты про то, что они называют cogging, то я уже писал про это - Конструкция самого шаговика такова, что ротор в некоторых положениях (макс близости к магнитам) "залипает" больше чем в других.

Я просто других причин не вижу, с точки зрения электроники там этому взяться вроде как неоткуда

Ссылка на комментарий

Ладно, проехали, всё вроде понятно, проблем нет, всякие коггинги и дискретности в парралельной вселенной )))

 

Что там еще по теме покупки на USA сайте фанатека? :)

Ссылка на комментарий

Слава, positional feedback это инфа о положении ротора, Дима верно говорит :)

А дискретность шаговика легко понять на примере переключателя передач на старых телевизорах, когда он хорошо фиксируется только в определенных положениях, а другие проскакивает. Думаю в АФ можно почувствовать эти микро залипания, если покрутить руль без напруги.

ПС: пока писАл уже тему свернули :)

Изменено пользователем DenF1
Ссылка на комментарий
Думаю в АФ можно почувствовать эти микро залипания, если покрутить руль без напруги.

Да, есть такое. Как будто в двигателе внутри есть очень очень мелкая мелкая зубчатая передача.

Ссылка на комментарий

Етить ... никогда это раньше не чуствовал, пока не решил специально проверить - еле-еле палчиком проворачиваешь руль и таки да, на csw это тоже есть. Но это уже невозможно ощутить, держа руль как в гонке.

Ссылка на комментарий

Етить ... никогда это раньше не чуствовал, пока не решил специально проверить - еле-еле палчиком проворачиваешь руль и таки да, на csw это тоже есть. Но это уже невозможно ощутить, держа руль как в гонке.

Ну вот на АФ это выражено чуть ярче)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...