Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Простой Sli/dash Для Ir/ac/rf2 И Др. На Arduino+Lcd На Базе Gamedash/simtools


Рекомендуемые сообщения

Такой приборчик можно на ардуине замутить?

без проблем. Но я хочу замутить его на stm32

 

точно тормозной баланс, ТС, FOV, <-> selected control

понятно. Т.е. более нужны энкодеры, а не галетники получается?

Ссылка на комментарий

А сколько надо? :)

 

Как я себе планировал минимум 20 (10 кнопок + 5 тумблеров вверх-вниз).

Но, конечно, лучше, что б сразу было с запасом, ведь обязательно захочется что-нибудь добавить или кнопку на энкодер какой поменять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
без проблем. Но я хочу замутить его на stm32

Давай на пару сделаем мелкосерийное устройство?

Я могу организовать литье корпуса из пластика. Логику работы реального устройства распишу.

Ссылка на комментарий

Алексей, я помню твое предложение по корпусам, обращусь к тебе, если конечно дойду до этого этапа :)

Но на данный момент основная проблема с софтом, работающим на ПК и выдергивающем телеметрию. В какой-то мере можно заюзать simtools/gamedash, но и там есть определенные проблемы

Ссылка на комментарий

без проблем. Но я хочу замутить его на stm32

 

 

понятно. Т.е. более нужны энкодеры, а не галетники получается?

да, из-за энкодеров вся затея

Ссылка на комментарий

Такой приборчик можно на ардуине замутить?

Thumbnail-PCU-6D.png

Алексей, а какой спрос может быть на такую штуку? Вроде на формулах теперь экранчики, а не семисегментники.
Ссылка на комментарий

Денис, тут главный вопрос - цена. И этот вопрос тем актуальнее, чем "отечественнее" будет заказчик...

В условиях текущих курсов валют и общего снижения доходов у населения, импортные варианты стали совсем недоступными.. Если мы смогли бы предложить адекватную цену, то думаю спрос будет. Ведь есть спрос на слай, который не FI, он вообще не похож на настоящий, но довольно популярен у западных симрейсеров.. Это раз.

 

В сегодняшнем техническом регламенте допускается использование двух видов дашбордов - новый PCU-8D с монитором, и старый PCU-6D с сегментниками. Кстати они не семисекментники, а четырнадцати - буквы тоже умеют казать.

На Вильямсе стоят вроде старые. Ну и потом, ведь Ф1 - это не только 2014-2015, когда стали использовать новые мониторы... PCU-6D массово появились в Ф1 в 2008году - 8 сезонов были актуальны. А ее предыдущие версии (не знаю точного названия) ставились на Макларены с 1996 года. Мне кажется этого достаточно для актуальности устройства у симрейсеров. Это второй аргумент.

 

Ну и функционал. Такое устройство могут брать не только потому, что это имитация реального, а чисто ради удобства. Ведь не смотря внешнюю простоту (всего два окошка по четыре символа), оно способно отображать много нужной информации.

 

К тому же, на единственный доступный в продаже руль Ф1, который в качестве мода сегодня ставят самоделкины (трастовский Феррари Ф1 аддон), просится именно такой индикатор...

 

Хотя я двумя руками "за" и за монитор - он будет более универсальным, так как теоретически на него можно вывести принципиально разную индикацию, соответствующую как машинам разных современных команд Ф1 (а у команд своя индикация), так и машинам других дисциплин (ДТМ, Туриг, ЛМП различные)... Подобные мониторы на пол руля так же активно использовались в Ф1 примерно с 2003 года по 2008й, в котором всех перевели на одинаковые PCU-6D.

 

Короче я за любой кипиш, кроме голодовки :)

Ссылка на комментарий

Да, вопрос в цене. Комплектуха импортная, а значит недешевая. Корпус отлить вообще отдельная тема. У меня в конторе постоянно слышу, что наши не могут нормально пластиковые корпуса для приборов отливать, приходится отливать в Китае. А это транспортные расходы еще. А пресс-форма?

Данные для вывода надо брать напрямую из игры или через хаб какой-нибудь? Какие игры надо поддерживать? Я так понимаю, чтобы немного заработать вещь должна быть полезной многим, а не только формульщикам из иР :)

Ссылка на комментарий

Тема клевая. Изготовление пресс-формы и отливку корпусов могу взять на себя. Но чтобы форма отбилась тиражи нужны хорошие, хотя бы тысячи штук, иначе амортизация формы космически задерет цену устройства. Соответственно емкости российского рынка наверное маловато будет, придется буржуям предлагать.

Ссылка на комментарий

Ребят, какие нафиг пресс-формы, какие тысячи штук, вы смеетесь? :)))Я говорю о мелкой серии - несколько десятков, ну сотня штук (если удачно получится)...Льется обычный полимер, в обычный силикон. В масштабах такого маленького устройства себестоимость будет не особо высокой.Я это делаю сам, без Китая.. ))

Какие игры надо поддерживать?
Все гоночные симы, и наиболее актуальные аркады.. Как брать данные - не знаю.. Это вопрос к программистам..
Я так понимаю, чтобы немного заработать вещь должна быть полезной многим, а не только формульщикам из иР
Разумеется - АС, Рф2, Ир, пК, Р3Е как минимум должны поддерживаться... Ездить с любым дашбордом можно не только на формулах..
Ссылка на комментарий

Давно хотелось стряхнуть пыль с ардуины и попрограммить, в сети есть достаточно проектов на ТМ1638, но они обычно поддерживают 2-3 игры, а хотелось что-то поуниверсальнее. В итоге я наткнулся на simtools, проект изначально заточен на подвижные платформы (форк x-sim.de, как я понял), но также у них есть отдельная прога GameDash, предназначенная для дашбордов. Поддержка игр осуществляется через плагины, список можно посмотреть здесь. Кроме самой игры нужно смотреть, что плагин выводит dashboard телеметрию, что у них обычно отображено как DashApp Data

 

 

В итоге у меня получилась такая вот sli, есть два экрана, которые переключаются кнопкой, на первый выводятся скорость, RPM, передача, остаток топлива, круг и расход топлива на круг, на второй - температуры воды и масла, и остаток топлива в процентах и в литрах. Также на обоих экранах показываются engine warnings

 

http://youtu.be/A3n2nadI2Hk

 

RPM shift lights могут работать в трех режимах

- простейший и дефолтный - когда ардуино запоминает макс. RPM и моргание начинается на 98% от этого значения

- второй режим - когда в настройках можно вручную задать с какого числа оборотов начинать зажигать диоды и на каком закончить

- и третий режим, когда диоды управляются через телеметрию от игры, как например ShiftPercentPct в iR

 

Настройками также задается пределы по топливу и температурам воды и масла, по достижению 80% которых соответствующее значение на даше меняет цвет на желтый, а при достижении 100% - на красный

 

engine warning обозначаются буквами, т.е.:

R - Rev limiter

W - Water Temp Warning

F - Fuel Pressure Warning

O - Oil Pressure Warning

E - Engine Stalled

P - Pit Speed Limiter

 

монтирую на своем G27 в вентиляторные отверстия, так:

post-1259-0-97106100-1439521916_thumb.jpg

 

 

Конечно, в текущем варианте скетч заточен в основном под iR, т.к. ничего другого у меня до сих пор нет :(. Но, в принципе, ничего не мешает добавить в скетч то, что нужно

 

 

если кого-то интересует техинформация, то они под катом

 

 

TFT LCD - такой с драйвером ILI9341 библиотеки стандартные - Adafruit GFX graphics core and Adafruit_TFTLCD.

Полоска неопикселей - такая, библиотека Adafruit_NeoPixel

если считать вместе с ардуиной, то итоговая цена для меня получилась в районе 30 баксов

 

распайка такая:

PIN 0 - “Screen” button

PIN 11 - “Settings” button

PIN 1 - “Increase” button

PIN 12 - “Decrease” button

PIN “Reset” - “Reset” button

PIN 10 - NeoPixel strip DIN

 

post-1259-0-10125800-1439524274_thumb.jpg

 

 

настройки GameDash

post-1259-0-59780500-1439522442.jpg

post-1259-0-29386300-1439522434_thumb.jpg

 

 

ардуиновский скетч в аттаче

lcdsli_01.zip

 

 

 

А вот такое подойдет?))

 

http://ru.aliexpress.com/item/UNO-R3-MEGA328P-For-Arduino-2-4-Inch-TFT-Touch-LCD-Screen-Module-For-Arduino-UNO/32236982824.html?spm=2114.031020208.0.734.9vCUMn

Ссылка на комментарий
А вот такое подойдет?))

Неизвестно, тип драйвера дисплея нигде не указан. Иногда в комментах народ пишет, какой драйвер подходит, но здесь что-то ничего не нашел, только то, что экран завести не удалось )

у меня скетч под драйвер ILI9341 и в идеале разрешение экрана должно быть 320 x 240, тогда расположение тескта не уедет.

можно просто искать по "ILI9341"

http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160113211840&SearchText=+ILI9341

Ссылка на комментарий

Браза, не делом вы занялись. Мир одной ногой в ВР уже. Ну какое у дашей может быть будущее или даже настоящее?

Прально! Нужно делать микродаши для монтирования в эту самую ВР, в которой мир уже одной ногой, но вторую никак не всунет, ибо жопа не пролазит ))))

Ссылка на комментарий

Это что, всё самосборное?

Нет, разумеется. Но «модификантов» там хватает : )

 

Сколько ж денег было "сэкономлено" )

Не особо много по нынешним меркам…

Зато кнопки на баранках расположены идеально «под размах» собственных пальцев — неделю картонки вырезал и примерялся : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...