Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Windows 10


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

А у нас в организации (10000+ компов)

А скока админов?

 

Алексей, к нам периодически приходят аудиторы и проводят penetration testing

Ром, у вас организация, сеть, интересная информация и т.п.

У меня все куда проще : )

Но "прилетает" регулярно от самих разработчиков винды, вместе с обновлениями. И никаких злономеренных сотрудников не надо с такими помощниками )))

 

Обычно такое происходит в двух случаях: 1) проблемы с SSD\HDD 2) некий сторонний софт внес изменения в системные файлы. Иногда это лечится SFC /scannow. Иногда не лечится ничем, кроме переустановкой win. Это называется просто - "вирус сожрал винду".

 

Теоретически может это и вирус, так как сына игры качает без конца, и регулярно убивает систему собственными ручками..

Просто совпало, что пришло обновление, оно ставилось ставилось, и недоставилось. После чего не работают восстановление, откат, и установка чистой ОС.

Вместе с тем новость появилась про обновление. В ней сказано вот что:

Жалобы начали поступать в техподдержку компании от пользователей компьютеров на базе процессоров AMD. Специалисты провели расследование и пришли к выводу, что некоторые чипсеты AMD не соответствуют документации. Поэтому «лекарство» от уязвимостей делало только хуже этим компьютерам.

Как раз проц АМД. Так что валю на мелкомягких :)

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

сына игры качает без конца, и регулярно убивает систему собственными ручками.

Неделей раньше, неделей позже — всё равно переставляться : )

Ссылка на комментарий
А переустановка то почему не помогает? Там же нет этого злого патча ещё

А вот фиг его знает... Просто возврат к изначальному состоянию через меню восстановления (не помню как оно там правильно называется) - не работает.

Надо флэшку сделать установочную, и попробовать с нее - пока руки не дошли.. Надеюсь так встанет.

 

Неделей раньше, неделей позже — всё равно переставляться : )

Ну это да.. но так вроде как не он виноват.. это все микрософт )))

Ссылка на комментарий

а ну возврат наверно и не будет работать, нужно просто заново винду поставить, с форматированием даже можно если нет нужных данных на диске

Ссылка на комментарий
Алексей, к нам периодически приходят аудиторы и проводят penetration testing, внешний и внутренний
Оффтоп. Когда прочитал, подумал про фильмы для взрослых и что Роману повезло, что приходят аудиторы женского пола и просят что-то там провести, но потом подумал, что аудиторы могут быть и суровые мужчины. Нафиг такие проверки, больничный надо брать.
Ссылка на комментарий

После очередного обновления вин 10, компьютер сына (ОС) перестал запускаться. Откат к предыдущей версии не работает, восстановление системы не работает, и при возврате исходного состояния винды происходит ошибка с извинениями... :facepalm:

 

Обновление операционной системы Windows KB4056892 привело к сбоям в работе ПК с процессорами AMD Athlon и Microsoft прекратила его распространение.

Причиной сбоев компьютеров в Microsoft назвали "неточности" в документации AMD, пишет The Verge.

В Microsoft приостановили распространение своего обновления против уязвимости Meltdown после отчетов пользователей о том, что их ПК не загружаются. Отмечается, что форумы поддержки Microsoft были полны жалобы от владельцев ПК с процессорами AMD.

 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
осле очередного обновления вин 10, компьютер сына (ОС) перестал запускаться. Откат к предыдущей версии не работает, восстановление системы не работает, и при возврате исходного состояния винды происходит ошибка с извинениями...

Была у меня точно такая же проблема дней 10 назад, как раз после обновления, ничего не помогало, только когда в биосе к дефолтным настройкам вернулся - комп запустился.

Короче, делаю тут тест ссд, смотрю скорость значительно упала и вижу, что выключен режим ahci, включаю его, комп не запускается, до этого обновления работало всегда. Теперь я хз как запустить комп в режиме ahci, работает в ide, бесит уже!

Ссылка на комментарий
Была у меня точно такая же проблема дней 10 назад, как раз после обновления, ничего не помогало, только когда в биосе к дефолтным настройкам вернулся - комп запустился. Короче, делаю тут тест ссд, смотрю скорость значительно упала и вижу, что выключен режим ahci, включаю его, комп не запускается, до этого обновления работало всегда. Теперь я хз как запустить комп в режиме ahci, работает в ide, бесит уже!

Попробуй в реестре отключить эти защиты от атаки meltdown и от атаки spectre которые пришли с теми обновами:

Выполните

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverrideMask /t REG_DWORD /d 3 /f

 

Потом

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 1 /f

Это отключение только защиты от атаки spectre.

Перегрузка и тест задержек. По идее полученные задержки должны остаться, так защита не должна и так работать из-за отсутствия микрокода. Но вдруг защита работает, но некорректно?

 

Потом

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 2 /f

Это отключение только защиты от атаки meltdown.

Перегрузка и тест задержек.

 

И на последок

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 3 /f

Это отключение защиты от двух атак вместе.

Перегрузка и тест задержек.

 

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15278431#p15278431

Ссылка на комментарий
что выключен режим ahci, включаю его, комп не запускается,

Хм. Десятка "ахчи" вроде автоматом подцепляет. Это на хрюше (и по моему семере) приходилось через задний проход идти для его активации.

 

Попробуй в реестре отключить эти защиты от атаки meltdown и от атаки spectre которые пришли с теми обновами:

Я так понимаю, что реальность этих атак все еще не подтверждена?

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Хм. Десятка "ахчи" вроде автоматом подцепляет.
Вот после обновления вин10 произошла такая хрень, что перестал работать, а с ним комп не запускается.
Попробуй в реестре отключить эти защиты от атаки meltdown и от атаки spectre которые пришли с теми обновами:
не помогло

 

Но я кажись нашёл, сейчас буду пробовать http://okeygeek.ru/kak-vklyuchit-rezhim-ahci-v-windows/

Ссылка на комментарий
не помогло

У меня нет в реестре параметра "FeatureSettingsOverride" .

Говорят, проблема с внедрением этих заплаток может сказаться в т.ч. с на работе SSD. Ну вот хот убейте, но я не врубаюсь: какой смысл латать некие дыры в ЦП на уровне ОС? И почему от этого должны страдать SSD?

По мне, так это бред какой-то.

 

Попахивает профанацией и сговором...

Ссылка на комментарий

У меня что-то давно на W10 ничего не приходило( Вроде обновления не откладывал. Total 360 говорит обновления есть, а служба обновления молчит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть одна мелочь, которая в десятке сильно подбешивает.. и еще накопительный эффект срабатывает )))

Открытие пуска, контекстное меню правой кнопкой, открытие калькулятора, главное меню макс 2014 (стандартное file по старому как в любом редакторе, теперь это крупная кнопка без названия...) - при первом открытии все это тормозит. Скажем калькулятор секунд пять ждет, потом появляется без кнопок, и еще секунд через десять появляются кнопки.. Так же в максе - секунд десять тупит, потом появляется. Следующий раз сразу же. Хотя нет. не сразу.. Если какое время заниматься чем то другим, то может опять затупить... Та же история с пуском...

 

Вопрос - что может быть такого тяжелого в калькуляторе, что он загружает его словно симулятор профессора? : ) Обратил внимание, что при нажатии на пуск в диспетчере задач тут же начинает активничать процесс "поиск".

В одном месте наткнулся на информацию, что в этом виновата кортана, что это она вызывает поиск.. там было написано что с кортаной разобрался, и проблема решилась. Но как он это сделал - не понятно.

Пробовал убивать этот поиск в диспетчере, тут же появляется процесс кортана.. и она бесконечно вызывает его..

Есть в общем то инструкция, как кортану убить навсегда, но тогда поиск вроде работать перестанет тоже. А это не вариант - поиск юзаю иногда. Знает кто, может другие мысли есть?

Ссылка на комментарий
при первом открытии все это тормозит. Скажем калькулятор секунд пять ждет, потом появляется без кнопок, и еще секунд через десять появляются кнопки..

Открывается многоновенно.

Вопрос - что может быть такого тяжелого в калькуляторе,

А дело не в какруряторе. В явном виде какая-то софтина гадит. Или SSD дышит на ладан.

Есть в общем то инструкция, как кортану убить навсегда,

Вот веришь, нет, как-то раз пошуршав гуглом решил оптимизировать свою десятку. "По совету друзей"(С) начал убивать то да се (катрану, "лишние процессы" и службы). В итоге винда начала так чудить, что иного способа небыло, как устанавливать её с нуля. Вот уже год без всяких улучшайзингов летает - ненарадуюсь. Пережила кучу обновлений до последнего листопада. Правда как-то попытался с драйверами NVidia пошалить, таки да, опять все упало. Но у меня на такие случаи всегда есть копия в запасе ;)

 

Совет короче банален до безобразия - устанавливать необходимый минимум проверенного софта. Делать архивки и точки восстановления. Либерализм с которым M$ подходит к писателям софта, увы, не способствует сохранению здоровья виндузятины.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

Cortana нормально отключается в периоде установки винды когда делается первоначальная настройка. Там можно выключить кое какую телеметрию и саму Кортану..

А ещё вот тут можно отключить её:

a8fa54a356f1115ba0a7f38f32ec7ca4.png

Ссылка на комментарий
Или SSD дышит на ладан.

Какой ссд? Нет у меня никакого ссд.. )) Обычнй хард..

 

Совет короче банален до безобразия - устанавливать необходимый минимум проверенного софта.

Так и есть. Я нового практически ничего не ставлю, а если приходится - десять раз думаю, читаю отзывы и т.п. У меня весь софт легкие старые версии. Только макс поставил свежий 2014... и он как раз тупит. Корел тоже тупит при открытии шрифтов. Все старое как летало - так и летает. Ничего такого что бы могло влиять на калькулятор - я не ставил. Будучи еще вин 7, до обновления калькулятор открвался мгновенно. Сразу же после обновления на вин 10 появились эти тупняки.

И еще раз - тупит только в первый раз.. Чего оно там может подгуружать?

 

А ещё вот тут можно отключить её:

В том то и дело, что тут она выключена.

Но она автоматом запускается при определенных условиях. Это у всех так. Увидеть можно только в диспетчере задач - процесс cortana. Появится к примеру если несколько за убить процесс поиск.

Ссылка на комментарий

Алексей, специально о тебе заботятся Мicrosoft:

 

Windows 10 Redstone 4 принесёт целый ворох новшеств

:good: :laugh:

Изменено пользователем MAUZERIS_LT
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да уж.. читаю и плачу : )

 

Особенно порадовало вот это, до слез..

 

Интеграция многофункциональной адресной книги My People прямо в панель задач вместе с осенним «творческим» обновлением Windows 10 не привела в восторг большинство пользователей. ....Но это не значит, что в Redstone 4 не последуют улучшения.

Но это не значит, что Redstone уберут... Неудачность решения - еще не повод от него отказаться. Микрософт не сдается.Последуют улучшения. Видимо в следующем обновлении все прочие варианты адресной книги перестанут работать, и все будут вынуждены пользоваться "творческим" обновлением.. Можно будет написать: ну вот, мы "улучшили" теперь все пользуются.. :lol:

 

А весь этот "тюнинг" про который по ссылке рассказывают - его отключить можно?

Ссылка на комментарий

Всем недовольным windows рекомендую опробовать например бубунту.

Вот где радостей полные штаны !

 

Попробуйте для начала хотя бы создать ярлык приложения на рабочем столе :facepalm:

 

Это "проблеме" посвящены специальные статьи и обсуждения на форумах :lol:

Ссылка на комментарий

Каждый раз захожу в ченжлоги будущих обновлений винды и думаю "ну когда же, когда занесут что-то реально полезное?". Пока с налету смог вспомнить только мониторинг загрузки GPU через штатный диспетчер задач, остальное какая-то бесполезная хрень типа этих контактов и таймлайнов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...