Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Боты/AI в Ассетто Корса


Рекомендуемые сообщения

Решил создать ветку, так как тема для Корсы важная и чтоб не обсуждение не затонуло в 100 страницах общих обсуждений.

 

Имхо ИИ ведет себя корректно но стесняется обгонять.

 

Вот нарезка с обгонами ( игрок в сером Мерсе) :

 

https://www.youtube.com/watch?v=xgp-DNolszE&feature=youtu.be

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий

Вот черт)

Я когда заголовок темы прочитал, подумал сначала, что и в гонках уже есть боты для набития рейтинга/очков/мест в игре ) :crazy:

Изменено пользователем Black_Ostrich
Ссылка на комментарий

А чего они так медленно едут, что ты их пачками обгоняешь на Петле?

Я в rF2, если квалифицируюсь в пятерке, то потом мне светит обгон только на финальном прямике, в слипстриме. И то частенько они меня, а не я их.

Ссылка на комментарий

Понятно. Просто по видео сложно судить о поведении ботов. Там не гонки, а конкурс "объедь стоячего".

Изменено пользователем chelcool
Ссылка на комментарий

Ну видео просто подчеркивает что они видят игрока и уступают траекторию, едут рядом аккуратненько. Насколько они быстрые - это уже другой разговор :) Для меня на 100% сложности они достаточно быстрые, штампуют круги в нескольких секундах от мир рекордов RSR (на некоторых трассах) - мне больше пока не надо.

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий
Вот нарезка с обгонами ( игрок в сером Мерсе) :

Слушай, ну тут просто они шарахаются от тебя... особенно, если находятся в задней полусфере..

 

Стал просматривать после каждой аварии повтор и анализировать, что именно произошло. Речь про эвент на петле с Ниссаном..

Например на старте, машина которая стоит на решетке следующей (справа сзади от нас, и на внутренней стороне), в первом повороте в какой то момент каждый раз резко расширяет траекторию, совершенно наплевав на того, кто снаружи. В данном случае на меня. Я понять не мог в чем дело - идешь "в своем ряду", вдруг машину повело, и тебя развернуло из за контакта.. Когда стал пересматривать повтор, увидел, что каждый раз эта машина делала выпад в мою сторону, и цепляла меня. Ок - стал держаться дальше от него, стало получаться преодолеть первый поворот :)

Далее во основном аварии были по двум причинам.

1. Долбаные красненькие треугольничики показывают, в нижний угол экрана, я считаю, что машина соперника находится сзади справа (не сбоку уже), то есть обгон завершен, и в следующий поворот вхожу по гоночной траектории.. И он тоже продолжает ехать по ней со всем..

2. После обгона по внешней траектории, или по внутренней, когда едешь не оптимально, приходится раньше тормозить, или позже разгоняться, что бы избежать аварии, объезжая болванчика, он тоже никак не реагирует на тебя, и "догоняет" в зад при любом удобном случае...

 

Короче понял я как себя с ними вести надо.. я все старался как с живыми, стараясь не допустить контакта, оставляя место.. ну и ждал того же от них.. А надо как в нитфорспиде, без джентельментсва - тупо выдавливать, забив на контакты.. И ни в коем случае не "хлопать калиткой" = 100% столкновение вылетом именно для себя...

 

В этом смысле пока эталоном того, как себя ведет бот во время борьбы остается грантуризмо - боты принимают тебя во внимание, где бы ты не находился относительно него... у них куда более человечное поведение, чем в любой другой игре или симе...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Про ивент с ниссаном: боты едут нормально, но единственный баг в том, что они вообще не обгоняют. Ты хоть 20 кмч едь, за тобой соберется паровозик из затупивших ботов. Да и не только с ниссаном и нш такое, на всех машинах и трассах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Про ивент с ниссаном: боты едут нормально, но единственный баг в том, что они вообще не обгоняют.

Правда, такое ощущение, что какие то настройки играют роль.. У меня только дай боту возможность, непременно ею воспользуется. На сложности алиен, я не могу пройти пока этот эвент - скорости не хватает.. Бывает выхожу на вторую позицию, в послестартовой суматохе но до лидера не дотягиваюсь пока, и порой удержать того, кто сзади не получается - он постоянно на бампере.. только чуток от него оторвусь, небольшая ошибка, и он снова тут.. На обгон идет без колебаний.

 

Лёша... катай с людьми)) Им хоть потом высказать можно))

Игорь, в этом эвенте нельзя с людьми - тока с ботами :)

Ссылка на комментарий
Слушай, ну тут просто они шарахаются от тебя... особенно, если находятся в задней полусфере..

Уступают, корректируют свою траекторию с учетом меня.

После обгона по внешней траектории, или по внутренней, когда едешь не оптимально, приходится раньше тормозить, или позже разгоняться, что бы избежать аварии, объезжая болванчика, он тоже никак не реагирует на тебя, и "догоняет" в зад при любом удобном случае...

 

Ты б записал видео, сэкономит тысячу слов объяснений и непоняток, если действительно баги, то можно былоб Куносам на форум перенести - всеж польза :). Я Гт3 на дух не выношу (прижимная сила портит все скоростные повороты Петли, да и вообще, когда у меня будет трек кар, то конечно к ГТ3 он отношения иметь не будет. Другая реальность). Поэтому особо экпериментировать с ним неохота. Но может именно на ГТ классе у ботов и есть пробелмы. На старых ДТМ и уличных ИИ совершенно адекватен - ну, кроме неумения обогнать. *Никогда* не пинает под зад, не перестраивается в игрока и проч что ты пишешь.

 

Лучший ИИ в рФ2, а не в Гран Туризме. В последней вообще боты выполняют роль двигающихся апексов. В рФ2 боты очень неплохи хоть и иногда пинают под зад

 

не могу пройти пока этот эвент

 

Я тоже пройти не смог, но и не хочу пытаться по выше озвученным :)

Вот на трубе прошел чел, но какт-о слишком легко, че он там настроил в машине - фиг знает.

 

https://www.youtube.com/watch?v=qPEfsS8WBb8

Изменено пользователем Nakazato
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Уступают, корректируют свою траекторию с учетом меня.

Там был момент, где ты обогнал машину не до конца (чуть чуть было перекрытие), и начал смещаться назад на боевую траекторию.. та машина, что бы нос не прищимило, сбросила скорость, и чуть в сторону двинулась..

С ниссаном это был бы контакт..

 

Ты б записал видео, сэкономит тысячу слов объяснений и непоняток, если действительно баги, то можно былоб Куносам на форум перенести - всеж польза .

Буду в следующий раз ездить, попробую позаписывать инциденты...

 

В последней вообще боты выполняют роль двигающихся апексов.

Там проблема в формате игры и "поддавках". Изначально задача стоит прорваться с последнего места на первое, за три - пять кругов, что подразумевает заведомо более быструю машину. Настолько более быструю, что обычно догнав кого то, обгон совершаешь тут же.. И если ты не успеваешь... то бот сбрасывает скорость, поддаваясь тебе... Но это не проблема ИИ, а дурацкие "правила игры".. Сами же боты, хоть тоже иногда тупят, однако принимают тебя во внимание, уступают траекторию, могут бороться в три ряда между собой, ошибаются, спинят, устают, психуют.. и на это можно влиять.. Бота можно пресинговать, и тем самым вынудить его совершить ошибку.. Или он может в погоне, в попытках обогнать износить шины, и из за этого начать ошибаться, из за чего больше психует, и еще больше ошибается.. Их темп меняется из за всех этих факторов и т.п. Или можно за очердным поворотом увидеть дым коромыслом, а дальше стоит одна, или парочка машин на обочине, и пытаются развернуться, вернуться на трассу...

 

Только вот прочувствовать все это сложно. Наглядно видно в ГТ5 в режиме Б-спек, когда ты управляешь ботом, и наблюдаешь за ним, и его состоянием\реакциями.. А в очной борьбе.. Только в отдельных заданиях, где боты не поддаются. Или если брать менее мощную машину, ставить себе более скользкие шины, что бы боты ехали с тобой в уровень... Но поддавки все равно все портят...

 

Этих бы ботов, да в равные с собой условия на полную мощность.. Но такой регулировки нет.

 

В РФ2 давно не катал с ботами, надо попробовать.. Прошлый раз, наверное около года назад, они мне показались обычными буратинами-крашерами... Особенно весело, когда стартуешь в хвосте, а где то там впереди, в первом повороте начинается кармагедон - колеса в одну сторону, пасатижи в другую.. Еще и не объедешь :)))

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео.

Легко он их догоняет, и максималка выше чем у меня.. надо сет крутить еще..

 

Судя по его комментариями, помучился он тоже с ботами, на кессельхене специально показал обгон.. там меня нередко боты выносили. Траектория меняется много раз на этом участке, и если обгон выпадает на момент смены траектории, велика вероятность, что бот сместится на тебя и выдавит, или вытолкнет на обочину...

Ссылка на комментарий
Там был момент, где ты обогнал машину не до конца (чуть чуть было перекрытие), и начал смещаться назад на боевую траекторию.. та машина, что бы нос не прищимило, сбросила скорость, и чуть в сторону двинулась.. С ниссаном это был бы контакт..

 

А вот это я знаю о чем ты говоришь, и это я рисковал и/или не чувствовал габаритов машины. По сути - это как Спа Нико-Льюис прошлого сезона, и боты прощают такое и убирают нос не всегда, могут и не убирать. Я вообще стараюсь так не делать потому что чревато :)

 

РФ2 - отличные боты, хоть тоже не без проблем конечно. И кармагедоны бывают, но в целом лучшие боты что мне попадались пока. Корса AI не так далеко как когда-то, но ее боты уж очень боятся обгонов. Плюс рф2шный AI не так быстро сдается при борьбе борт-в-борт. ГТ5/6 - поверю на слово :), но все равно уже не актуально и поддавки там все настолько зарезали, что я даже не стал покупать консоль ради этой игры когда-то.

 

на кессельхене специально показал обгон.. там меня нередко боты выносили. Траектория меняется много раз на этом участке, и если обгон выпадает на момент смены траектории, велика вероятность, что бот сместится на тебя и выдавит, или вытолкнет на обочину...

 

@4:30? Это обгон камикадзе был, там же не зона торможения и соперники вовсе не обязаны не менять траекторию или отъехать в сторонкy и помигать поворотничком :) Он рискнул и прокатило, но правильнее было дождаться более широкого места или входа в поворот

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий
4:30?Это обгон камикадзе был

А почему он был такой, почему он слева пошел? Потому, что знал, что если сунется справа, то через пару секунд бот его вытолкнет.. потому и остался слева, рискуя, но ожидая, что бот сместится вправо, и освободит место..

Проблема в том, что они там едут как по рельсам, если ты с ним поравняешься, а "ему надо" на твою сторону - он тебя вынесет...

 

Но собственно ладно, я приноровился на ботов совсем не рассчитывать, как с мебелью, которая тебе мешает, и понаглее себя веду :) Нормально.. когда изучишь где подвоха ждать..

Теперь надо сет накрутить, что бы на алиене их догнать...

Ссылка на комментарий
Судя по его комментариями, помучился он тоже с ботами,

Когда он такое сказал? На карусели у ботов баг он написал, но это это со всеми машинами и давно известно так что он им просто уступил в том месте. А так жалоб не было :)

А почему он был такой, почему он слева пошел? Потому, что знал, что если сунется справа, то через пару секунд бот его вытолкнет

Не, справа его бот бы просто не пустил. Когда уже засунулся, то выталкивать бот не будет. Выталкивание происходит если соваться в тот момент когда бот уже сам начал туда смещаться - тоже не всегда, иногда ИИ успевает (или хочет) скорректироваться, иногда нет. Поэтому лучше соваться в зону которую бот не оспаривает.

 

Но я б вообще не пошел в этом месте в обгон - там же так узко, дорога вьется - жуть. Сенна б попер и там конечно, и Джеймc Хант какой-нибудь тоже, но я б с Лаудой подождал более благоприятного места :) Обгонять чуть позже - на Муткурве и то безопаснее, если заранее позицию занять. Его, кстати, последний бот пропустил на Муткурве как раз - отошел от боевой траектории и пропустил.

Изменено пользователем Nakazato
Ссылка на комментарий

Юзал хеликорсу, с ботами очень даже хорошо получается. Однако в онлайне страшнейшие лаги из-за неё, ну по крайней мере у меня. Убрал нафик, как обычно смотрю по сторонам кнопками.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...