Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

FOV - Оптимальный угол обзора в симуляторах


SabitOff

Рекомендуемые сообщения

в рф2 и корсе использую фов 35 с отключенным рулем, можно и еще меньше сделать. Лучше видно траекторию, точки торможения по моим ощущениям

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий
так с чего ты взял, что я о внешних камерах? ) они то тут причем)

Ни с чего. Я о кокпите.. Внешние камеры привел в пример, просто потому, что смысл одинаковый...

 

у меня с 24 с одним моником в АС проблем не было в гонке

Можешь записать кусочек видео?

Ссылка на комментарий

Нужно будет попробовать в калькуляторе посчитать реальный фов, это будет где-то 20. Вообще большой фов же искажает перспективу и естественное восприятие.

Получается в рфакторах, корсе вертикальный фов, а в ирэсинг, лфс горизонтальный задается?

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий

В общем нужно стремиться к реальному фов, но с одним монитором приходится идти на компромисс. 30-35 для корсы вполне нормально, только еще лучше руль отключить

Ссылка на комментарий

У меня ФОВ 60, что вкупе с ультравайдовым монитором и измененным положением в кокпите дает такой вид:

16315949854_a300a0bec0_o_d.jpg

И чувствую себя отлично. :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Можешь записать кусочек видео?

c 40 минут гонка

 

Чрезмерно узкий FOV, как вот такие фотографии - красиво, но не имеет ничего общего с тем, как мы видим тоже самое в реале.

e1d4bb2207823a35258691b00437a427_400x230.jpg

что-то не очень похоже на узкий фов ) просто зум

 

к слову, не совсем понял почему эта фотка не похожа на то, что мы видим на улице. Вполне похожа на то, что вижу я

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Любопытно, что такие сугубо субъективные элементы как FOV и FFB вызывают столь активные дискуссии :)

 

Сам не ожидал :)

 

Вообщем пришел к FOV на открытых колесах 62, а вот кузова это около 80. Совсем разные вещи :) Позже скрин сделаю как у меня получается с FOV.

Изменено пользователем SabitOff
Ссылка на комментарий

Сколько раз настраивал фов по калькулятору в иРе, не могу так ездить (1 монитор). И дело даже не в восприятии скорости. Да, при этом нет мельтешения с краев изображения, что и дает ощущение скорости, но к этому можно быстро привыкнуть, зато размеры объектов, ширина дороги способствуют правильному восприятию расстояний. Но напрягает то, что вход в поворот приходится делать вслепую, не видя его. Выше, в видео Андрея хорошо это видно. К примеру, как он входит в шикану после длинной прямой в горку в конце трассы. Поворота то не видно в момент поворота руля, получается что форму поворота нужно каждый раз рисовать в голове, чтобы правильно его пройти.

И второе - у меня очень много разворотов при малом фов. Видимо, на малом видимом пространстве не успеваю увидеть начало скольжения. Когда изображение шире, поймать этот момент значительно легче.

Для себя еще со времен РБР как выбрал примерно 70-75 градусов фов, так везде и ставлю. Хотя правильный угол подкупает. Смотрю на экран, все реально. Но подъехав к повороту, я чувствую себя ослепшим. В общем, трипл - полезная вещь :).

П.С. всё имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
к слову, не совсем понял почему эта фотка не похожа на то, что мы видим на улице. Вполне похожа на то, что вижу я

Она похожа на то, "что" ты видишь, но не похожа на то "как" ты это видишь. Мы видим окружающий мир в определенной перспективе, которая зависит от размера нашего органа, воспринимающего свет - от глаза.

 

Главная ошибка тех, кто придумал калькуляторы ФОВ, в том, что они пытаясь получить "реальные размеры" объектов на экране, пользуются не тем инструментом. При изменении ФОВ, изменение размера является ПОБОЧНЫМ эффектом. Главное, что меняется - перспектива. А эта величина не может меняться как угодно, мы - не фотоаппарат с большим объективном.. У нас глаз воспринимает мир всегда в одной перспективе.

 

Мы все немного разные, по этому вероятно видим мир чуть чуть по разному, но это чуть чуть, отличается в масштабах отличий наших глаз. Если опустить эту погрешность, допустить, что люди идентично видят, то можно было бы установить точную величину ФОВ для компьютерного 3Д изображения. Она была бы одна - единственно правильное значение для любого монитора. И можно с уверенностью сказать, что к примеру ФОВ 10 - это чрезмерно мало (тут я думаю даже любители малого ФОВ согласятся?), а 120 (АС) избыточно много. То есть правильное значение лежит где то между ними (не посередине). На глаз, по моему мнению, оно располагается в районе 60 (ир) 45(АС).

А при ФОВ 24(АС) мы имеем неправильные углы перспективы, будто смотрим через объектив.

 

Вумные люди, посчитавшие, как сделать картинку в мониторе "реального размера", должны были создать калькулятор масштабирования картинки на экране (если бы такое было возможно). Ну или калькулятор вычисляющий диагональ экрана под расстояние до глаз. А так, они предлагают нам увидеть объекты "большими", за счет перспективы бинокля. К реальности это имеет мало отношения, хотя и "симпатично"..

 

что-то не очень похоже на узкий фов ) просто зум

Андрюх, так на видео с 40й минуты словно бы и смотришь через ЗУМ :) Еще чуть чуть подкрутить, и будет вообще не понятно, где ты сейчас находишься, взгляд будет упираться в забор противоположного поворота :)).

Я понимаю, что можно и так ездить (ты же ездишь), но это не значит, что это правильно, и реально.

Ссылка на комментарий

С ГранТоксином сложно спорить, совершенно нереально))

Окей, он меня убедил. Малый ФОВ - Зло, окружающий мир - совсем не то чем он кажется, Логги ездит неправильно - и видимо поэтому (по его же словам) отсасывает, всех конструкторов калькуляторов нужно сжечь!:)

Ссылка на комментарий

А чего ты обзываешься?... :)))

С ГранТоксином сложно спорить, совершенно нереально))

Почему, Даниил меня на лопатки только так укладывает.. :)

 

Зло - любая крайность в этом вопросе. Но ФОВ, это больше, чем вопрос предпочтений. Это - геометрия изображения.

Походу надо книгу статью написать по этому поводу. Давно хотел, и для себя определенные вопросы прояснить, и со всеми поделиться.

 

Нужны помощники из числа более менее стабильных пилотов. Надо будет покатать на результат с разными настройками ФОВ. Если таковые найдутся, сформулирую точнее.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, меня зовут Рома. Хочу рассказать про свою историю с ФОВ =)

Я увлекаюсь фотографией, сейчас это дело пока забросил, но обязательно вернусь. Вот есть такое понятие, как искажение изображения.

Я не люблю большой ФОВ в силу искажений, у меня это вызывает неприятные чувства. Я скорее куплю три монитора, чем поставлю ФОВ за 90 =)

Ссылка на комментарий

вроде бы подходящая статейка

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/cameras-vs-human-eye.htm

 

http://members.iracing.com/jforum/posts/list/1330466.page

Геометрия от Такера

 

ну и простенький калькулятор для не других симов

 

http://www.projectimmersion.com/fov/index.php?m=1

 

У меня, кстати, тоже ведь компромиссный ФОВ, тот, что мне предлагают пока калькуляторы недостижим для меня, со всем с убойным фовом уже сложно

 

Алексей, тебя, мне кажется, сбивает отсутствие периферии, а не неестественность формы. Глазу непривычно видеть обрубок изображения

 

У нас глаз воспринимает мир всегда в одной перспективе.

я конечно могу быть не прав, но фокусировка глаза может влиять. Ну и очки, естественно :)

 

Логги ездит неправильно - и видимо поэтому (по его же словам) отсасывает

тут скорее комплексная проблема была: абсолютно новая для меня машина, трек, на котором я не катал толком никогда, относительно новый сим ( раньше никаких чемпионатов не катал, с осени первый раз вовсе зашел, физика изменилась уже). Машина возможно была не настроена и у других ребят было 4 этапа вката по сравнению со мной :)

Ссылка на комментарий

Монитор 27" 16:9, сижу от него примерно в метре, что-то не одуплил как работает калькулятор, он мне насчитал ФОВ 110. Использую 60, вполне комфортно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня этот калькулятор выдал фов 20 для рф2 и корсы на мониторе 28 дюймов 16:9 в метре от него. Я пока использую 35. Смотрю в пкарсе также как в Ир горизонтальный фов

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий

Для Ир, пкарса, лфс другие значения чем для рфакторов, корсы. Горизонтальный и вертикальный фовы.

По твоей ссылке считается горизонтальный. В калькуляторе от Loggy все учтено

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...