Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...

Интересно, а почему тема заглохла ?

Хотелось бы попробовать что-то подобное.  Изначально рассматривал батткикеры и обнаружил некоторую величину сопутствующих затрат на полную комплектацию для хотя бы стерео-эффекта, а не только под задней точкой. Пока что хотелось только попробовать вообще такое дополнение без такого рода затрат.

 И наткнулся на такое интересное и практичное решение, как накидка. 
Пробежался по всем магазинами в интернете и нигде не обнаружил вообще данный продукт. Стало понятно, что накидки либо какие-то аналоги на данный момент вообще не производятся, а попробовать то хочется. На авито увидел целую россыпь из KW-905 и KW-901 от 900 рублей и выше. (+ ПО SimShaker потребуется, насколько я понял, за 2200 рублей с сайта автора). 

К сожалению, накидок KW-908 довольно мало на авито, ценник от 3000 рублей, но зато 8 моторов.  По внешнему виду не смог определить, где именно находятся эти моторы и насколько удачное у них расположение, поэтому непонятно, стоит ли она своих денег или будет достаточно KW-905/901...

И вообще, стоит ли сейчас брать эти накидки, корректно ли они отрабатывают во всех значительных проектах, поддерживается ли ПО автором до сих пор, поддерживается и доступен ли для скачивания фирменный драйвер для таких накидок, чтобы просто отрабатывала на звук  без SimShaker-а?
Возможно кто-нибудь до сих пор пользуется и сможет помочь с выбором.

 

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Century said:

+ ПО SimShaker потребуется, насколько я понял, за 2200 рублей с сайта автора

Можешь и бесплатно другое ПО погонять, simhub например. Она не конкретно под жопотрясы ,но в ней есть и это, а в основном телеметрию выводит, виджеты и прочее. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Century  кстати, он ещё может выводить виджеты телеметрии прям в VR. Вот тут написано, как это делается на примере рф2.

А если не используешь VR. то можно на смартфон, планшет вывести нужную инфу.

Изменено пользователем KILL_BILL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Century сказал:

но зато 8 моторов

908-ая хороша не двумя лишними моторами (проку от них немного),  а немного другим «форм-фактором» эксцентриков — за счёт них вибрация несколько поживее. Но по большому счёту разница не фатальна и можно обойтись 901/905.

Что же касается софта — SimShaker регулярно обновляется и «разрастается», а «нативный драйвер» хоть и старый, но вполне работоспособный.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 hour ago, KILL_BILL said:

@Century  кстати, он ещё может выводить виджеты телеметрии прям в VR. Вот тут написано, как это делается на примере рф2.

 

Вообще замечательно, я как раз использую VR :grinning: Добавил гайд в закладки, буду настраивать потом, как приедет накидка.
 

1 hour ago, JohnDoe said:

а немного другим «форм-фактором» эксцентриков — за счёт них вибрация несколько поживее

Ну это уже плюс, если вибрация более ощутимая. Хотя может и правда не стоит такой переплаты, если младшие версии можно взять от 1к рублей..
Сейчас еще пороюсь на авито, может 908-ая найдется чуть поменьше по цене. Все-таки соблазн именно ее взять, если есть преимущество хоть какое-то. 

Кстати, в DNS новая KW-908 за 5300 руб. лежит.  Интересно, откуда она у них, если не производят уже..

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В итоге взял на авито JeatSeat KW-908 в идеальном состоянии (пролежала долго без дела).

Изначально проверил на работоспособность с помощью фирменной утилиты, испытал на себе массаж в полной мере.
 Накидка довольно прилично так вибрирует. Вибрация ощущается даже через столешницу кокпита :grinning:
Зона  воздействия достаточно широкая: лопатки, поясничный отдел, задняя точка, бедра. В общем, с  мощностью все очень хорошо, больше даже и не надо.  

У накидки два режима: звук и usb.  
В звуковом режиме накидка отрабатывает все подряд, такой режим вряд ли будет сильно интересен кому-либо, т.к. все это в куче большого смысла не имеет.  
Ради интереса запустил Assetto Corsa в звуковом режиме. Там так же все подряд вибрирует, ничего особенного нет. Ну разве что обороты движка более-менее отрабатываются и все. В остальном куча вибрации не к месту.

Установил бесплатный SimHub, пытался как мог его настроить, но в итоге ничего не вышло: работает только через режим "звук", никакого разделения эффектов толком нет и тд. (может я не осилил, не знаю). 

Далее, скачал SimShaker и обнаружил  демо-режим, в котором все функционирует.  Причем работает с накидкой сразу в режиме USB, что и требовалось изначально. (Особо в этом не разбираюсь, но насколько понимаю, нам нужны данные от геометрии трассы для эффектов вибромоторов, а не от звуковых эффектов)
Программа достаточно проста в управлении. Есть набор эффектов, которые можно регулировать по мощности, а в некоторых и фильтровать лишнее.
Тестировал в основном в AC, которая автоматически подхватывается при запуске, что очень удобно.

Проверял каждый эффект по отдельности на трассе, все работает корректно.  К примеру,  при наезде левым колесом на поребрик, я ощущаю вибрацию именно слева, отрабатывает очень хорошо. Также хорошо ощущаются обороты движка (но этим злоупотреблять не стоит, т.к. будет забивать другие эффекты, можно просто убавить). Эффекты сноса, скольжения, поверхности покрытия, неровностей, ускорения/замедления тоже отрабатывают замечательно.  Специально проехался раз 10 по одному месту на трассе с ямкой, и каждый раз получил адекватный фидбек при колебаниях подвески. Все это вместе очень впечатляет: с помощью какой-то накидки с моторчиками я вдруг начал ощущать на себе все это (а не только от руля).

Я сам катаю в VR. Погружение туда весьма захватывает,  именно - само нахождение внутри игры (а не просмотр плоской картинки монитора) 
VR-шлем дает довольно глубокое погружение (если откинуть все недостатки текущих шлемов).  Присутствие внутри игры значительно улучшает общий опыт за счет восприятия  виртуального мира, как реального,  и взаимодействия с ним (6 dof). 
В обычных играх с контроллерами для меня всегда была важна отдача в руках. Контроллеры это дают в некоторой мере, но я бы не сказал, что достаточно, но хоть что-то..
В авто-симуляторах же эффект взаимодействия руками гораздо ярче и сильнее, гораздо более правдоподобный, т.к. все-таки мощность моторов базы даже рядом не стоит с контроллерами. Руль передает гораздо больше эффектов.  (Я всегда считал, что симуляторы более подходят для VR, т.к. они сами по себе более "нативные" по взаимодействию. А построив кокпит, убедился в этом еще больше ). 
И вот теперь к рукам добавились эффекты для довольно значительной площади тела с помощью вибронакидки. И тут в какой-то момент я даже почти перестал обращать  внимание на эффекты вибрации от руля (а они там явно не слабые, я до сих пор еще ловлю эффект "вау" от нового CSL), а сам руль стал восприниматься как должное (все его эффекты, усилие и тд). Накидка практически затмила все остальное, появилось довольно много тактильной связи  именно телом (у меня еще и колесо  мощности было выкручено на максимум). Я просто обалдел от того, насколько это добавляет реализма/фана и тд и тп :grin: Гонял по одному и тому же треку, собирая ямки, поребрики, крены в поворотах, ограждения и тд :drive_1: (не скажу, конечно, что это все сильно правдоподобно, но тем не менее, на неподвижной платформе явно лучшего не придумать для тела (батткикеры/басшейкеры сюда же). Ну разве что вентиляторы еще можно настроить от скорости..  Но в общем, информативность тоже есть., которая может помогать, если все настроить корректно)

==================================================

В общем, результаты ощущений от накидки  превзошли все ожидания :grinning: 
SimShaker определенно стоит брать, т.к. имеется нативная поддержка в режиме USB, все очень удобно.Насколько понял, он и сабвуферы поддерживает, можно будет дополнить в будущем

Решил прикупить SimShaker. . Сам автор развивает программу постоянно добавляя поддержку новых игр.
Единственный нюанс у меня возник на сайте с оплатой: там надо указать адрес, а РФ нет в списке, как так-то? (

Соответственно, у меня вопрос к @Andre : как я могу оплатить SimShaker?  (можно ли просто указать любой адрес/страну?. Но опять же там платеж через Paypal пойдет, адрес российский будет).

И еще один момент интересует: почему Gametrix перестала производить накидки, что не так с ними? (или в РФ просто не прижились, а компания сдулась?) 

Изменено пользователем Century
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

@Century 

Автор тебе в ближайшее время ответит, я ему стукнул в скайп.

Что же касается «почему перестали производить»… Причина простая — слишком специфичный и мало кому нужный товар. Особенно учитывая, что поддержка по API «из коробки» была только для World of Tanks и War Thunder : )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@JohnDoe  спасибо :grinning: 
Ну все равно, накидки - это же отличная альтернатива (особенно по стоимости) батткикерам/басшейкерам и тд .  
Ну ладно, я могу понять, что у нас в РФ это не распространено так сильно. Но за рубежом же довольно развито все это дело. Но и там я нашел накидки только у  Realteus, у которого почему-то нет их в наличии, все продано. Однако в магазине у @Andre  они лежат (KW-901 и еще какая-то) :) 

Не знаю, ну VR-шлемы уже на каждом углу почти есть. И вот тут уже хочется дополнительных ощущений. Накидки могли бы стать отличным дополнением для сидячих VR-игр в общем (хотя вроде тактильные жилеты уже есть), не говоря о симуляторах. 
Как по мне, такая накидка дает довольно много как минимум фановых ощущений, если не информативных. А это именно то, что нужно для погружения. (А еще, это же наверняка полезно, кровь разгоняет и тд)
 Я же говорю, даже про эффекты руля почти забыл, когда накидка заработала нормально)) 

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий

@Century 

Ответ от автора:

«Можно любой адрес указать. Мне нужен только имейл. И платить можно с карты в том числе.»

 

1 минуту назад, Century сказал:

 Однако в магазине у @Andre  они лежат

Он в своё время у Gametrix последнее и забрал : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@JohnDoe ну все, оплатил. В магазине написано про 36 часов с момента оплаты. Ок, буду ждать)

Кстати, там был демо-период по 20 минут 6 раз, наколько я понял. Так вот, когда тестил и кончался период, у меня как-будто руки только продолжали ехать, а тело как-будто выпало по дороге куда-то :grin:
В общем, если это все попробовать, то потом уже трудно отказаться.. (еще что ли прикупить накидок, пока валяются на авито от  900 рублей. KW-908 только очень мало и дороже. Ну, надеюсь, все-таки они будут и новые в продаже в будущем, необязательно JetSeat. ). 

И да, автору - спасибо за такую замечательную программу! 

19 minutes ago, JohnDoe said:

Он в своё время у Gametrix последнее и забрал : )

Ну тогда понятно) Было бы неплохо, если бы он сам начал их производить (если есть возможность и желание, конечно).  На зарубежных ресурсах люди вроде довольно активно интересуются (заглядывал в пару мест, где автор ведет переписку по накидкам и SimShaker).  Хотя, действительно, масштаб может быть неинтересен..

 

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Century сказал:

В общем, если это все попробовать, то потом уже трудно отказаться

У меня оно уже почти семь лет — если забываю включить то первые пару минут не понимаю почему так дискомфортно : )

4 минуты назад, Century сказал:

Ну, надеюсь, все-таки они будут и новые в продаже в будущем, необязательно JeatSeat. )

Будет спрос, будет и предложение. Эти накидки же не к нуля делались — это адаптация уже готовых «виброковриков» для автокресел, коих на ALI вагон и тележка.

Ссылка на комментарий
4 minutes ago, JohnDoe said:

 Оказывается и на Али такие есть, да и ценник не кусается.. Насчитал целых 9 вибро-моторов, вот это да :grinning:  
Посмотрел еще: там их куча всяких-разных,  и выглядят интересно.  Т.е. уже основа готовая, туда только схему добавить для управления через SimShaker. 
Значит, перспектива у накидок все-таки есть) 
Надо будет попробовать ради интереса с али какую-нибудь.. (движки то явно могут пойти на замену в случае чего с KW-908, наверняка они однотипные)

Ссылка на комментарий

Все отлично, код получил на следующий день после оплаты, успешно зарегистрировал программу. 
Прокатился вчера несколько кругов в AC: накидка очень доставляет :drive_1:
Прикупил еще KW-901 на авито (800 рублей всего+доставка 500 вышла), ее тоже хочу попробовать :grin:  (ну и про запас все-таки надо иметь, вдруг больше не будет их. Да и так может приспособлю куда для дополнительного эффекта: те же педали, кокпит, руль и тд ). Еще продается KW-905 за 500 рублей (вдруг кому попробовать захочется, ценник отличный, хоть и б/у.) 
Вообще, надеюсь на развитие этой темы, такие накидки должны быть. Они дают целую дополнительную обширную степень погружения на тело, это очень круто ощущается. (в VR это вообще бомба)

Автору SimShaker большая благодарность за развитие и поддержку проекта! :grinning:

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
В 16.03.2019 в 4:48 PM, Century сказал:

Вообще, надеюсь на развитие этой темы, такие накидки должны быть. Они дают целую дополнительную обширную степень погружения на тело, это очень круто ощущается. (в VR это вообще бомба)

А вы пробовали моушн платформы?

Ссылка на комментарий

@MMt  моушн не пробовал, к сожалению. А вообще - тема интересная. (хотя это совсем уже другой уровень, как по стоимости, так и по реалистичности фидбека)
 Наткнулся тут недавно на 2Dof: http://2dof.ru/   


Цена вопроса от 149 тыс.  (насколько помню, пару-тройку лет назад были какие-то решения от 300-500 тыс. Но там и осей больше).
Интересно, какой будет цена вопроса, если строить такое самому? (адекватно ли 149к за такое? )

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Century сказал:

Интересно, какой будет цена вопроса, если строить такое самому?

Всё зависит от комплектующих и «ценовая вилка» там огромная. Можно и задёшево собрать — на движках от «дворников».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Century сказал:

хотя это совсем уже другой уровень, как по стоимости, так и по реалистичности фидбека

Я пробовал и признал бесполезным, а точнее даже вредным =). Отсюда и вопрос возник. Если накидка ещё более бесполезна...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, MMt сказал:

Если накидка ещё более бесполезна...

Когда жёпа чувствует, что под виртуальным колесами что-то происходит, это по любому хорошо. Главное не переборщить с настройками.

Я без жопотряса  ездить не хочу.

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, MMt сказал:

Отсюда и вопрос возник. Если накидка ещё более бесполезна...

Да никакой пользы от подобных девайсов быть не может, но это в любом случае добавляет ощущений и создает погружение. Oно не натуральное, но при отсутствии полноценных G, любая инфа о происходящем на экране посредством вибраций уже не плохо. Мешать, как неудачная моушен платформа она не будет. Хотя тема шейкеров меня лично больше разочаровала, так как ожидал немного большего, но если выбирать с ними или без, то выбор в пользу вибраторов.

Изменено пользователем VIP_EVOX
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, VIP_EVOX сказал:

Да никакой пользы от подобных девайсов быть не может

Как показывает практика, для того, что бы быстро ехать из железок достаточно компьютера, одного монитора и Г27. Все остальное на скорость не влияет абсолютно.  Но можно добавить в качестве суррогата для всяческих псевдоощущений чего угодно: вопрос только в фантазии и деньгах :). 

 

Ссылка на комментарий

В понятие бесполезное или нет я закладывал не только скорость. Например с подвижными платформами все неоднозначно, есть продуманные и они могут даже помогать своим действием лучше ощущать виртуальное авто, а есть, которые откровенно мешают. С различными вибро все более односторонне. Это просто доп эффекты, а нужно это или нет, уже решать пользователю.

Ссылка на комментарий
4 hours ago, MMt said:

Я пробовал и признал бесполезным, а точнее даже вредным =)

Немного странно, конечно, такое слышать.
Все-таки есть разница между почти неподвижным сидением на одном месте и на двигающейся платформе, создающей некоторый G-эффект, похожий на настоящий в какой-то мере. (сам не пробовал, поэтому не могу сказать, насколько это будет правдоподобно, но тем не менее, представить могу) 
Для здоровья опять же какая-никакая подвижность/вибрация всяко лучше  монотонного засиживания задней точки. А тут какие-никакие, но приливы/отливы кровообращения происходить поживее явно будут..Так что тут скорее больше будет пользы, чем вреда. 

Если рассматривать пользу для результатов самой игры, то этот вопрос тоже готов подробнее рассмотреть, небольшой опыт с накидкой  все-таки уже имеется.
Я как-то потратил весь вечер и полночи, тестируя каждый эффект в SimShaker. И на данный момент могу сказать, что не так уж и бесполезны эти эффекты. 
К примеру, начнем с простого: эффект оборотов движка - довольно интересный и приятный эффект, но на первый взгляд совершенно бесполезный. Но с другой стороны, если его умеренно сбавить и настроить момент срабатывания, то можно получить отработку в момент необходимости переключать передачу. (Как бы не так и важно вроде бы, все есть перед глазами, но с другой стороны глазами иногда можно не заметить, а тут почувствуешь)

Идем дальше, есть такой интересный эффект, как "боковое ускорение", который начинает отрабатывать по нарастающей слева либо справа в зависимости от того, в какую сторону поворачивать и с каким углом (какое-то подобие G-эффекта). Поворачиваем влево - начинает рокотать справа, и наоборот. Чем резче поворачивать - тем более усиливается вибрация/амплитуда.   И это ощущение в некоторой мере помогает определять, что скоро начнется снос.  
Еще есть эффект пробуксовки, которую заметить визуально сразу не получится. 

Понятно, что такие эффекты, как неровности и покрытие дороги особо не помогут, но именно эти эффекты наиболее из всех влияют на погружение. И это в первую очередь, чего стоит ожидать от накидки.  (при этом соотношение цена/погружение просто замечательное, стоит каждой копейки как SimShaker, так и накидка на мой взгляд. А вкупе с бассшейкером/батткикером будет, наверное, идеальный вариант неподвижной платформы для глубокого погружения.)

4 hours ago, VIP_EVOX said:

но это в любом случае добавляет ощущений и создает погружение

А вот это уже самое первое, ради чего и стоит брать накидку/платформу :dada: 
Погружение, именно. 
Я уже не первый год "погружаюсь" так сказать в VR. Для меня понятие "погружение"  имеет большое значение, т.к в VR это определяющий аспект. 
И могу вполне оценивать свои ощущения от погружения в ту или иную VR-среду.  
 Так вот. По сути в VR достаточно шлема, чтобы "попасть внутрь" :grin:. Но этого будет не совсем достаточно, т.к. взаимодействие с виртуальным миром ограничится только перемещением по нему с поворотами головы.  И вот тут контроллеры (для обычных VR-игр) становятся виртуальными руками, что добавляет еще 50% навскидку погружения/взаимодействия. В контроллерах тоже присутствует Force Feedback, но он минимальный по сути. (хотя этот фидбек и добавляет к погружению еще какую-то значительную часть). 

В автосимах роль контроллеров выполняет руль с педалями, КПП, ручником и тд.
FF в рулях определенно значительно мощнее и информативнее, чем в контроллерах. Ну это и логично, а также конструктивно понятно.
И лично для меня погружение именно в автосимах производит более высокое впечатление, т.к. симуляторы сами по себе более "нативные" для VR по сути + более мощный фидбек от базы с рулем. 

Так вот,  с вибронакидкой  погружение в автосимы у меня увеличилось на довольно значительную свою часть. 
Ну сами посудите: был фидбек  только на руки, а стал на значительную часть тела...Накидка очень сильно даже, я бы сказал, добавила к погружению (именно в VR. Не знаю, может при игре на мониторах оно по-другому ощущается, надо будет попробовать как-то.). 
Так что для VR я определенно рекомендовал бы использовать что-то подобное, погружение точно станет значительно лучше . От накидки потом уже отказаться будет сложно, скорее всего. А учитывая цену вопроса на авито на сегодняшний день - то это вообще прекрасная альтернатива, если хочется попробовать что-то подобное, но нет желания собирать батткикеры с усилителем.
 

4 hours ago, _rar said:

это по любому хорошо. Главное не переборщить с настройками.

Да, это определенно замечательно даже. Ощущения в любом случае привносят свою часть в погружение. 
И да, про переборщение с настройками очень верно подметил :dada:  Нужен баланс между всеми эффектами для наиболее реалистичных, приносящих удовольствие (и может быть даже пользу), ощущений.   
Я пока осилил настройки для Assetto Corsa, нашел какой-то баланс для себя. Не скажу, что он идеальный, но главное, что есть некоторая информативность, и я, в принципе, могу отличать один эффект от другого, отождествляя это все с визуальным опытом. 
Прикреплю сюда свои настройки, может кому полезны будут для Корсы: AC-my.xml
Выглядит это так:

5c9524b42d322_SSAC.thumb.JPG.0b7d5dc4b931c0fb4fd350eadf9d78b8.JPG

Изменено пользователем Century
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...