Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Подскажите по физическим процессам влияющим на поведение машины


Рекомендуемые сообщения

Ford Falcon владеет тем же недугом. Чуть больше скорость на входе в поворот, считай ты его проехал не по оптимальной траектории. При том что на торможении колёса не блокируются и даже уменьшение скорости в повороте не помогает, колеса просто не хотят цепляться. На малых скоростях какая то бешанная чувствительность руля + на тех же скоростях очень оверстирно авто себя ведёт.

Максимальный крутящий момент где то на пол педали газа что то же не алё.

Ссылка на комментарий

Из своего опыта могу сказать следующее: более-менее жёсткие торможения возможны только на прямой, а в повороте её надо дотормаживать с небольшим усилием (у меня тормоз в повороте на 5-15% нажат, не больше). При этом газ я тоже до конца не отпускаю (хотя это скорее привычка ещё с сетов VH в NR03). А вообще, если хочешь, черкни в личку, я тебе повторы своих фастлапов с предыдущих двух сезонов накидаю. Времена не лидерские конечно, но посмотришь как рулём и педалями работаю, вдруг поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня сложилось впечатление, что на шэшнл-импале заваренный дифференциал :lol:

возможно, что его и правда там нет

Ссылка на комментарий

А это нормально, если я импалу эту в поворот несколькими резкими движениями руля "заправляю", ну как будто она не хочет туда ехать , а я ее насильно пытаюсь впихнуть? Или лучше таким стилем в пилотировании не увлекаться?

Ссылка на комментарий

Не, насилие - не наш метод :baseball: ;D . Тут даже наоборот - нежно надо, плавность на овале как правило залог успеха (один из, точнее).

Ещё одно замечание касаемо конкретно Импалы - она не такая уж мощная и сеты на неё очень стабильные, поэтому кое-где резкость может и помочь, но как правило это касается только педали газа. На некоторых трассах (преимущественно медленных) резкое нажатие помогает её на выходе из поворота довернуть, но я бы в гонке этим не сильно увлекался - на резине может не очень хорошо сказаться, зато а квалификациях может помочь.

Ссылка на комментарий
резкое нажатие помогает её на выходе из поворота довернуть

 

спасибо за совет! я обязательно попрактикуюсь.. конечно у меня опыта мало и пока я не могу поймать ту грань, когда машину начинает заносить при таком приеме...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Спасибо! Видимо это и есть ответ на второй вопрос, раньше я со сликами не общался, а в форзе они не реализованы таким образом.

А на каких машинах стоят дорожные шины?

Скорее тут ключевое было "сброс газа". При заносе, сцепления задних колёс не хватает. Если ещё и газ бросить полностью или достаточно сильно, что бы началось торможение двигателем, то кроме расхода сцепления на торможение ещё и вес вперёд перераспределится, что уменьшит сцепление колес ещё сильнее. В идеале нужно отпустить газ на столько, что бы был небольшой положительный момент - и зад загружен и почти всё сцепление тратиться на поворот. Попробуйте на Spec Racer Ford SCCA потормозить двигателем в повороте (да по резче!!!), он очень это "любит" :laugh:

В теории, если память не изменяет, не бросить газ, а уменьшить. Так не очень определённо и размыто (типичного выпускника автошколы это всё равно не спасёт :laugh: ).

А вот часто ещё ездят на Мазде так: в повороте тормозят двигателем прилично, увеличивая таким образом поворачиваемость, При первых признаках заноса - руль в его сторону и добавляют газ. Торможение ослабевает, вес смещается назад и появляется дополнительный запас сцепления.Тот же эффект как при избыточном газа, только наоборот)

Изменено пользователем xapoiii
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

При сносе зада нужно учитывать несколько вещей:

1. чем он вызван. Например, он вызван очень низкой скоростью вращения задних колес. Пока скорость движения высокая, или скорость вращения задних колес низкая, сцепление будет нарушаться. И наоборот, и еще много примеров из этой серии.

2. угол поворота авто по отношению к прямой движения.

 

и вещь, про которую многие не думают!

3. какая сила подействовала на зад перед сносом. это очень важно! представь, игрушечная машинка едет, а ты берешь и пинаешь её в зад. не нужно удивляться, почему она крутится и почему её вращение не остановить поворотом колес. там большая сила, и она должна погаситься трением об асфальт со временем.

Из третьего пункта выходит следующее - чем лучше сцепление, тем больше сила нужна для сноса задних колес. Тем больше будет скорость вращения и инерция. Чем больше инерция, тем дольше машина будет крутиться. Поэтому на снегу сносит мягко, на асфальте резче, а на сликах вообще лучше не достигать потери сцепления.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...