Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт руля Fanatec bmw m3 gt2 clubsport wheel


Cyberlion

Рекомендуемые сообщения

Решил вынести в отдельную тему. Как я уже упоминал "легким движением руки" я сломал обод фанатековского руля :)

Долго я мирился с болтающейся верхней частью, благо перехваты руля редкость, но достало... Короче, я разобрал руль, вроде некоторым было интересно что там под оплеткой.

Под алькантрой находится несколько резиновых накладок половинки которых смотаны скотчем, именно они создают мягкость баранки. Сама алькантра приклеена к этой резине, отрывается не слишком сложно, благо приклеена полосками. Под всем этим красуется силуминовый обод толщиной в среднем около 6ти мм.

Вот теперь сижу и думаю как всю эту красоту починить.

 

Сломался руль как я и предполагал в месте где спрятаны моторчики, в этом месте слой металла откровенно тонкий.

Судя по всему силумин не поддается сварке или подается очень плохо + потребуется полная разборка руля, а это меня не особо прельщает.

Пока основные мысли крутятся вокруг эпоксидной смолы, удалению ненужных двигателей, и заполнение всех этих пустот смолой, далее выбрать лишнюю резину из оплетки и обшить руль обратно.

С левой частью руля проще, видимо там уже шел вторичный слом, и он случился выше крепления двигателя.

Там можно просверлить пару дырок, поставить до кучи стальную пластину и залить той же эпоксидкой.

 

Буду рад услышать ваши советы и мнения. :)

 

PS: Красной изолентой зафиксированы моторчики, чтобы не болтались.

post-425-0-28838900-1412440561_thumb.jpg

post-425-0-59272400-1412440578_thumb.jpg

post-425-0-86753400-1412440591_thumb.jpg

post-425-0-26097700-1412440602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

стоковый скотч офигителен))) но ремонт эпоксидкой это еще фееричней будет. более-менее нормально можно сварить, но по разумному ценнику продадут только пачку электродов, хотя это было года полтора назад - искал для заваривания вставки прессформы под термоформовку. а так... поискать в сети препарирование новой поршевской баранки, если байда та же, то китайскую реплику бы взял для доводки.

ну а пока целое, вполне прилично по хвату и устраивает, ну может разве что вес великоват для обратной связи и то не для меня...

что сказать, спасибо за фото, было любопытно. может и брак откровенный, не повезло, бывает.

Ссылка на комментарий

Ета как же нада ездить чтобы так изородивать токой дорогой руль, я бы с неё пилинки сздувал.

:facepalm: купи свой и сдувай на здоровье, а лучше положи в сервант и доставай по праздникам.

более-менее нормально можно сварить

Силумин? Я немного гуглил на эту тему, кто то говорит, что он вообще не варится, кто то что зависит от состава (процентного соотношения кремния с алюминием). Надо пробить вопрос получше.

 

На худой конец возьму фанатековский хаб а на него боевую баранку спарко повешу. По сути это уже решенный вопрос, потому и фанатековский бмв пошел на эксперименты.

 

Никаких китайских реплик не хочу городить, это не так дешево + не факт что соберется как надо, а на выходе будет тот же самый руль, средненький руль откровенно говоря.

Ссылка на комментарий
На худой конец возьму фанатековский хаб а на него боевую баранку спарко повешу
Но будет без кнопок? А кстати, интересно, как ты его сломал? потому что я иногда в режиме дрифта, могу ладошкой его (G27) крутить, упираясь, может хрустнуть, если будет такой же фанатек?
Ссылка на комментарий
А кстати, интересно, как ты его сломал?

Ловил машину, руль выкрутился и я рукой с лету его остановил и надавил как бы, он реально хрупкий. г27 в разы крепче, силумин отвратный материал.

 

Насчет хаба, кнопок там полно :)

Ссылка на комментарий

Мдэ, и за это они берут 350 евро??? Я думал там все настолько крепкое, что удар кувалдой выдержит, хайэнд же...

 

У меня Г25 всё ещё как новенький, хотя 8 лет в деле. Правда я очень аккуратно езжу и пылинки с него сдуваю. :D

Ссылка на комментарий

Все равно, не могу понять, почему он такой тяжелый если обод пластиковый, электроника ведь не может весить 3 кг.

Дима Углов как-то публиковал фото руля, не могу найти, сделанного на базе этого, спроси у него ссылку.

Да, и моторчики в топку)

Ссылка на комментарий

Все равно, не могу понять, почему он такой тяжелый если обод пластиковый, электроника ведь не может весить 3 кг.

Дима Углов как-то публиковал фото руля, не могу найти, сделанного на базе этого, спроси у него ссылку.

Да, и моторчики в топку)

2,1 кг весит,сам взвешивал

Ссылка на комментарий
Все равно, не могу понять, почему он такой тяжелый если обод пластиковый, электроника ведь не может весить 3 кг.

А же говорю обод силуминовый, это сплав алюминия с кремнием, сплав знаменит своим удобством в литье, легкостью и хрупкостью... Обод сделан единой отливкой вместе с центральной частью руля, кстати. Пластик был бы прочнее, но он скрипит и гнется, а тут вроде прочно и тихо а потом бах и развалился. На неделе начну попытки ремонта :)

Ссылка на комментарий

Ну раз уж вес руля так будоражит и не даёт покоя, не поленился, снял свой, взвесил - 2.1 кг. До этого момента мне как-то было по-барабану, сколько он весит. Ну теперь буду спать еще крепче, ведь наконец-то я узнал вес руля :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Ну наконец-то выяснили, все равно много)

У меня с Fanatec спать спокойно не получается, приходится постоянно думать о движках, силуминах, о датчиках Холла, о платной доставке в случае гарантийного ремонта...

Ссылка на комментарий

Ну наконец-то выяснили

А теперь надо ради любопытства выяснить реальный вес формульной. :)

 

post-423-0-64486000-1412578927.png

 

А ещё очень любопытно, почему «карбоновая» версия этой баранки оказалась тяжелее, чем обычная…

Ссылка на комментарий
А теперь надо ради любопытства выяснить реальный вес формульной. :)

Ну тут вообще проблемы нет, так как ничего снимать не пришлось(валяется под диваном).

Странно конечно, но на этот раз на бирочке он указан правильно - 1.21 кг

 

Ну а на счет ремонта поломаного руля я бы наверное сделал следующее, аккуратненько обрезал весь обод от спиц, затем по старому шаблону согнул прут диаметром наверное мм 8 из обычного металла и в местах соединения со спицами, благо тут у тебя всё целое, приварил на него пластинки с просверленными отверстиями, и всё это дело скрепил между собой на болтах, предварительно конечно нужно всё точно вымерять и прикинуть. Затем обшить по-новому. Мне кажется это самый простой и не дорогой вариант. Удачи с ремонтом. :good:

Ссылка на комментарий

Ну раз уж вес руля так будоражит и не даёт покоя, не поленился, снял свой, взвесил - 2.1 кг. До этого момента мне как-то было по-барабану, сколько он весит. Ну теперь буду спать еще крепче, ведь наконец-то я узнал вес руля :rolleyes: .

надеюсь хоть твоим словам поверят,а то мои "сам взвешивал" не впечатлили

но 2,1кг тоже много,хотя,если как брелок для ключей,то да

Ссылка на комментарий

но 2,1кг тоже много,хотя,если как брелок для ключей,то да

А почему "много" можно посмотреть здесь: http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=1686

По этим же соображениям металлический сварной вариант не походит, может все-таки эпоксидкой попробовать со стеклотканью.

Ссылка на комментарий

А почему "много" можно посмотреть здесь: http://forum.simraci...?showtopic=1686

....

я никогда не задумывался о весе рулей,педалей,мониторов,и тд, могу сравнивать только между г25,csw и Porsche 911 GT3 RS, и из них csw самый тяжелый наверно,но почему-то управлять им намного приятнее,результаты не падают,может быть для дорожных трасс разница в 0,5-1 оказывает огромное влияние,но по моему вес ни при чём,больше зависит от конкретного человека

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...