Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Душевные разговоры о влиянии fps на качество жизни в автосимах


Serj

Рекомендуемые сообщения

Сравнения инпут-лага "Assetto Corsa" против rFactor

Хорошее видео, вполне наглядно демонстрирует то, во что многие не верят.

 

мой фпс в иР 60 - 170

Что-то уж слишком большая разница между минимальным и максимальным значением. Я заметил, что в иР на овальных трассах сильно просаживается фпс, не знаю с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Но Куносы же говорили, что физика на отдельном потоке висит и от FPS не зависит, так что тут скорее просто индивидуальные предпочтения, кому как комфортнее и привычнее

Хоть одному здесь комфортней и привычней, чтоб руль с задержкой крутился?) Физика то физикой, но всинк тебе уже делает задержку такую, что ты находишься реально ближе к повороту, чем на мониторе.

Ссылка на комментарий
А что если прокатиться на Маунт Панораме на этих 120 и потом на адаптивном всинке.

Ради тебя не поленился незапланированно «собрать кокпит» :)

Никакой разницы с LimeRock — при включении Adaptive Vsync имею заикания и нечастый, но заметный тиринг. Откуда оно берётся — ни малейшего представления, поскольку видеокарта задействуется на 30-40%…

Софтовые 120 небезгрешны, но по общему впечатлению куда приятнее и стабильнее.

Ссылка на комментарий

Ну это очень даже хорошо. А у меня на Маунте без адаптивного всинка ездить не возможно, лагает жутко на лоченых 90 или 120 фпс в опциях иРа.

Ссылка на комментарий
Хоть одному здесь комфортней и привычней, чтоб руль с задержкой крутился?) Физика то физикой, но всинк тебе уже делает задержку такую, что ты находишься реально ближе к повороту, чем на мониторе.
Задержка изображения неизбежна в принципе в любой игре из-за архитектуры ПК в целом - она будет всегда в больше или меньшей степени. И раз уж вы привыкли называть эту задержку "инпут-лагом", то тогда и в iR он тоже есть, как и везде.)
Ссылка на комментарий

И раз уж вы привыкли называть эту задержку "инпут-лагом", то тогда и в iR он тоже есть, как и везде.)

Есть везде, но в разных пропорциях, как видно из видео выше, в одной игре он больше, в другой меньше.

Ссылка на комментарий
Что физика висит на отдельном это круто конечно. Но ведь реагируем мы не на физику, а на картинку на экране. :)

Это я к тому, что тормозной путь будет одинаковым хоть при 60, хоть при 180 FPS, а вот с реакцией да, кто не успел тот в зад влетел. :)

Хоть одному здесь комфортней и привычней, чтоб руль с задержкой крутился?) Физика то физикой, но всинк тебе уже делает задержку такую, что ты находишься реально ближе к повороту, чем на мониторе.

Вот по поводу всинк есть где сравнение инпут-лага при одинаковом FPS, например 60 или 120, и Vsync вкл/выкл?

Никакой разницы с LimeRock — при включении Adaptive Vsync имею заикания и нечастый, но заметный тиринг. Откуда оно берётся — ни малейшего представления, поскольку видеокарта задействуется на 30-40%…

По идее тиринг будет только при падении FPS ниже частоты монитора, может проц не справляется?

Ссылка на комментарий

После перехода на трипл, к сожалению могу ездить только с всинком, с адаптивным пробовал, изображение все в рывках и вообще ужас что. Без всинка, с фпс 100-120 на поворотах все дергается со страшной силой, если убрать графику в самый мин до 400 фпс, в принципе нормально, но и то не идеально, короче к сожалению только всинк с присущим ему небольшим импут лагом. На одном мониторе все прекрасно, при фпс от 100 и выше, как у всех нормальных людей.

 

И это на 780ой, думаю может на праздниках накатить православную 7ку (вместо 8.1) вдруг случиться чудо, я даже покупал 2ую 780, но сдал в магазин, потому что стало еще хуже.

 

А вот в АК при включенном всинк, импут лага у меня почти нет, можно быстро дергать рулем и все ок.

Ссылка на комментарий
Есть везде, но в разных пропорциях, как видно из видео выше, в одной игре он больше, в другой меньше.
Интересно было бы увидеть тест в одинаковых условиях и при одинаковом фпс. И еще, что немаловажно - это может ли человек в реальном времени заметить разницу между задержкой в 0,07сек и 0,04сек, как в ролике?)
Ссылка на комментарий

Справляется :)

Мало ли, может еще в фоне ремуксы кодируются :)

А если помониторить FPS с адаптивным всинк, есть падения ниже частоты монитора?

Ссылка на комментарий
Задержка изображения неизбежна в принципе в любой игре из-за архитектуры ПК в целом - она будет всегда в больше или меньшей степени.

Но видишь как эти задержки в 26 и 113мс влияют на то, что приходится тормозить раньше.

Вот по поводу всинк есть где сравнение инпут-лага при одинаковом FPS, например 60

ну при 60 фпс я приводил пример выше, это ON - 113 ms и OFF - 59 ms, про 120 всинк, надо тоже посмотреть, но должна быть не маленькая, т.к. все равно идет синхронизация с монитором и ожидание ответа.

Это я к тому, что тормозной путь будет одинаковым хоть при 60, хоть при 180 FPS, а вот с реакцией да, кто не успел тот в зад влетел

Ну вот смотри, когда высокая скорость, то приходится тормозить заранее (из-за отставания с всинком), но когда она к началу шпильки падает, то и разница на маленькой скорости выравнивается, так что все равно проигрыш получается)

Ссылка на комментарий
Ну это очень даже хорошо. А у меня на Маунте без адаптивного всинка ездить невозможно

Хорошо то хорошо, но очень интересно что у тебя такое… Или перефразируя — чем Titan недоволен? :)

Попробуй на досуге драйверами повертеть — я как то «экспериментировал» и сделал для себя вывод, что лучшие для iR это 320.49. Хотя сам использую 314.22 — они в iR на пару процентов медленнее, но зато дают практически десятипроцентный прирост относительно остальных в «Битве за Британию» :).

 

Мало ли, может еще в фоне ремуксы кодируются

Это не ко мне — у меня на производительности пунктик (сильно мягко сказано) :)

 

А если помониторить FPS

Да разумеется всё мониторится и никаких провисаний нет, да и взяться им неоткуда — iR это не RoF и не DCS.

Да и беспокоит в первую очередь не тиринг (он везде периодически случается), а именно «заикания» непонятной природы.

Ссылка на комментарий

..... а именно «заикания» непонятной природы.

Хм, у тебя Даниил с адаптивной вертикальной синхронизацией идет лаг? Странно.

Ссылка на комментарий
Да и беспокоит в первую очередь не тиринг (он везде периодически случается), а именно «заикания» непонятной природы.

+1

Даниил, а ты АМД карточки не пробовал? Такое ощущение что проблема больше нвидии.

Ссылка на комментарий
Странно

Да я вообще не понимаю, что это такое… Если не изменяет память, примерно подобным я маялся когда от большого ума с multiGPU-связками «экскрементировал».

Причем это только в iR — все авиасимуляторы я использую исключительно с адаптивной синхронизацией и всё расчудесно. Так что вполне возможно, моя ситуация с vSync в iR связана с драйверами.

 

АМД карточки не пробовал?

Давно. Последняя была 5870 и с одиночной особых проблем не припомню.

Но по общей «статистике» они вроде как «покапризнее».

Ссылка на комментарий
ну при 60 фпс я приводил пример выше, это ON - 113 ms и OFF - 59 ms, про 120 всинк, надо тоже посмотреть, но должна быть не маленькая, т.к. все равно идет синхронизация с монитором и ожидание ответа.

Что то слишком большая разница, при уменьшении FPS почти в 2-а раза лаг тоже увеличился почти в 2-а раза, при вкл же всинк он тоже в 2-а раза растет, хотя FPS тот же, а нет видео с таким сравнением + еще с тройной буферизацией вкл/выкл неплохо бы, как я выше ссылку выкладывал?

Да разумеется всё мониторится и никаких провисаний нет, да и взяться им неоткуда — iR это не RoF и не DCS. Да и беспокоит в первую очередь не тиринг (он везде периодически случается), а именно «заикания» непонятной природы.

При работающем всинк тиринга вообще не должно быть по идее, а вот заикания может из-за особенностей самого иР, в других играх таких проблем нет?

 

Причем это только в iR — все авиасимуляторы я использую исключительно с адаптивной синхронизацией и всё расчудесно. Так что вполне возможно, моя ситуация с vSync в iR связана с драйверами.

Может тогда просто "нелюбовь" iR и драйверов тогда получается, если в других игра все хорошо, хотя можно, конечно, попробовать отдельно поставить 2-ую чистую систему для проверки, возможно что эксперименты со слай оставили следы.

Ссылка на комментарий

моя ситуация с vSync в iR связана с драйверами.

А когда ты включаешь адаптивный всинк в дровах, в иРе софтовый всинк выключен?

Ссылка на комментарий
И это на 780-ой

Жуть какую то рассказываете, господа :)

У меня разрешение конечно поменьше на мегапиксель, но на GTX680 стабильные 120 (софтовое ограничение) имею практически всегда при таких и таких графических настройках.

 

А когда ты включаешь адаптивный всинк в дровах, в иРе софтовый всинк выключен?

Ну это не совсем (точнее «совсем не») vSync, но разумеется выключен.

 

возможно что эксперименты со слай оставили следы.

Напомню, что имею большо-о-о-о-ой пунктик на тему производительности — система всегда чистая :)

Да и опять же — для меня то это не проблема, поскольку я изначально не использую и не буду использовать vSync в гоночных симуляторах…

Ссылка на комментарий
сделал для себя вывод, что лучшие для iR это 320.49

:good:

Попробовал, все, без всинка ушли эти заикания на поворотах... а ведь я три драйвера перебрал и везде были разные приколы, да... а еще говорят что у ати/амд с дровами беда.

Ссылка на комментарий
а еще говорят что у ати/амд с дровами беда.

Да чет у nVidia от удачной «маркетинговой аферы» с продажами Titan/780/780Ti крышку от счастья сорвало — с драйверами начал твориться бардак.

Ссылка на комментарий
но на GTX680 стабильные 120 (софтовое ограничение) имею практически всегда

В La Source до скольки падает минимум?

 

Попробовал, все, без всинка

Что всё-таки поставил 320.49? Чего-й-то я их на сайте нвидии так и не нашел.

Ссылка на комментарий

В La Source до скольки падает минимум?

Я давненько Spa не ездил, было что то в районе 100-105. И провисание не в самом LaSource, а на небольшом куске прямой к Eau Rouge.

Там совершенно странная проблема и она непонятно где — падение не выправляется снижением графических настроек.

 

Ну вот и мне сухой остаток с этой беседы вышел — не хрен ждать нереференсных 780Ti (хотя сильно хотелось), а надо брать 780. И гораздо дешевле и проблем с драйверами не будет — 780Ti работает только с новыми, начиная 331 :)

 

Чего-й-то я их на сайте нвидии так и не нашел.

Ночь уже… Темно — вот и не увидел :)

Ссылка на комментарий
не хрен ждать нереференсных 780Ti

На оффоруме один заморский паренек пишет, что взял себе 780Ti и имеет с ней большие проблемы, 7970 мол была лучше, вот и думай тут. Я писал уже где-то, о том что, 7970 на 780-ю - шило на мыло. Проверено лично!!! :rolleyes:

P.S Касается только ИР. В остальном не буду утверждать.

 

Я давненько Spa не ездил, было что то в районе 100-105.

У меня до 75 садится. Что влияет не пойму, разрешение правда повыше немного и настройки драйвере.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...