Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Душевные разговоры о влиянии fps на качество жизни в автосимах


Serj

Рекомендуемые сообщения

Да и не в хотлапе, а в ир тоже. Или есть что-то из ряда вон?
А я и не писал, что в iR что есть "что-то из ряда вон".) Лишь по скорости в квалификации все выглядело адекватно, учитывая что купил этот первый руль за месяц до того чемпионата.)
Ссылка на комментарий
А я и не писал, что в iR что есть "что-то из ряда вон".) Лишь по скорости в квалификации все выглядело адекватно, учитывая что купил этот первый руль за месяц до того чемпионата.)
В каком чемпионате? о_О Я ж грю, "нормально" ехать можно и при 30 фпс на логитек момо. :)
Ссылка на комментарий
В каком чемпионате? о_О Я ж грю, "нормально" ехать можно и при 30 фпс на логитек момо.
Речь ведь шла о чувстве машины и возможности показывать быстрое время. И якобы для этого и нужен высокий фпс, который полюбому должен быть больше 100.) Хотя это не так.
Ссылка на комментарий

В каком чемпионате? о_О Я ж грю, "нормально" ехать можно и при 30 фпс на логитек момо. :)

это про иР речь? или про АС?

Если про АС, то в одиночку кое-как еще можно (глазки не устают?).

А в онлайне с таким фпс уже не поедешь :lol:

Ссылка на комментарий

«Прогнило что-то в Датском королевстве…» ©

По любому поводу бардак, бессмысленные темы плодятся со скоростью бозонов Хиггса. А всему виной Assetto Corsa :)

Ссылка на комментарий
«Прогнило что-то в Датском королевстве…» © По любому поводу бардак, бессмысленные темы плодятся со скоростью бозонов Хиггса. А всему виной Assetto Corsa :)
Всё нормально. Когда левые посты отделяются от основной темы, все на спор забивают и живут спокойно.
Ссылка на комментарий

Всё нормально.

Это понятно. Я про то, что появление AC вывело форум из удивительного «саморегулирующегося состояния», каковое было совсем недавно :)

Ссылка на комментарий

По любому поводу бардак ... А всему виной Assetto Corsa

Да не, как раз благодаря АК много тех, кто только приобщается к настоящим виртуальным гонкам, им еще не понять, что благодаря высокому и главное стабильно высокому фпс можно выиграть столь драгоценные сотые а может и десятые секунды. Вот и рассказывают нам, которые уже давно все выяснили на практике, о том что 60 фпс это нормально. В общем как в начале школьного года, повторение пройденного =)

 

 

Не представляю, как можно не замечать инпут-лага в АК при 60 фпс, я замечаю и это очень напрягает, пусть даже это графический лаг, хотя сомневаюсь, так как чувствуется задержка и в реакции автомобиля. А когда видишь на экране запаздывания виртуального руля на твои действия, так это просто разрывает мозг, а этот виртуальный руль еще и отключить то нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Не представляю, как можно не замечать инпут-лага в АК при 60 фпс, я замечаю и это очень напрягает, пусть даже это графический лаг, хотя сомневаюсь, так как чувствуется задержка и в реакции автомобиля. А когда видишь на экране запаздывания виртуального руля на твои действия, так это просто разрывает мозг, а этот виртуальный руль еще и отключить то нельзя.
Поэтому в АС я езжу с видом от бампера. Руль тормозной, а если он не крутится это еще больше напрягает)
Ссылка на комментарий

По-моему, еще никто не начал доказывать, чем хуже или лучше определенный фпс :) речь больше шла именно о комфортной игре для каждого индивидуально. Естественно, что в онлайне чем больше стабильный фпс, тем лучше и спорить с этим бессмысленнно

Ссылка на комментарий

Естественно, что в онлайне чем больше стабильный фпс, тем лучше и спорить с этим бессмысленнно

все серьезней, чем можно было бы подумать.

чем отличаются фпс онлайна и оффлайна?

Ссылка на комментарий

хз, никогда не понимал вашу гонку за фпс... попробовал щас проехать 60 с в-синк и 90 без, совершенно не заметил разницы

Я раньше тоже, не зная использовал всинк, картинка не рвется, плавная и тд. Ну и на рф2 например, при всинке очень мизерный инпутлаг руля, что не замечаешь. Но любой симрейсер, должен получить максимальное кол-во фпс, щас объясню почему. Когда синхронизируются кадры с монитором, происходит приличная визуальная задержка, хоть она и доли секунды, но происходит следующее. Ты едешь со скоростью 260 км/ч и что-бы попасть в поворот, тебе нужно метров на 10, нажать на тормоз раньше. То есть визуально ты еще здесь, но реально на другой отметке. Я это и сам заметил, когда использовал всинк и задротил одну трасс с машиной, помню все точки торможения и если я жал чуток позже, то в поворот уже не попадал по нужной траектории. Как только я отключил всинк, у меня в момент сократился тормозной путь. А если еще поднять фпс до 180, то будет вообще минимальная потеря. Так что для игр где нужна точность и высокая скорость, повышение фпс крайне необходим.

Ссылка на комментарий

Ну, скажем для меня езда не на результат, а просто покатать в удовольствие, возможна и на 50-60 фпс. Сегодня специально вечером буду понижать настройки на минимум и посмотрю разницу в восприятии и качестве езды с максимумом фпс.

Ссылка на комментарий

а может кто, примера ради, снизить граф настройки, поднять фпс до желаемых 100-150... и показать ХОРОШЕЕ время, которое поставить при 60 нельзя? просто чтобы был ориентир, к чему стремиться, так сказать. только не Василий, он всех при любом фпс обгонит :)

Ссылка на комментарий

смешно конечно.

но если устраивать такие аттракционы, то это должен быть один и тот же человек - свой предел у всех разный и с другим челом сравнивать совсем некорректно.

хочешь почувствовать прибавку, укатай с синхронизацией трек "в усмерть", что аж ну дальше уж никак, потом подними фпс. поймешь в чем прикол.

 

ps есть способ легче и быстрее - ну вот вася тебе авторитет, спроси.

Ссылка на комментарий

У меня старенький компьютер Core2 3800 460GTX и 8 гиг памяти. В AC постоянный фпс 50-70 при средних настройках графики 1980x1200. Пробовал понизить AA и AF и другие настройки на минимум получил 100+. Пытался этим воспользоваться и улучшить время в монце, но улучшил, вернув все обратно :)

 

зы. Вот вспомнил, что существенно подняло фпс и добавило плавности картинке. Визуально не всматривался сильно, но разницы не заметил.

http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=1219&st=260#entry82401

Ссылка на комментарий
есть способ легче и быстрее

Да тут любопытная ситуация…

Василий, насколько я помню, предпочитает завышенные FPS. Так же у Евгения и Никиты… А вот Диме Углову приятнее ехать с Adaptive vSync.

Ссылка на комментарий

Вот поэтому и странно звучат разговоры, что чем больше фпс, тем быстрее будешь ехать и отыгрывать секунды. У каждого человека есть грань комфорта с которой он добивается максимальных для себя результатов. Естественно если человек привык годами кататься в iR с огромным фпс, то его уже вряд ли что-то уже переубедит. А кому-то достаточно просто плавной картинки, как во всех играх - это 60-90 стабильных фпс.

 

Ясно точно, что более высокий фпс делает задержку вывода менее заметной, но это единицы измеряемые десятками миллисекунд. Да и мониторы у все разные, как и железо в целом. У всех свои предпочтения, на вкус и цвет все...

Ссылка на комментарий

#1 178 fps Sync Off, Max framerate = 178 26 ms

 

#2 117 fps Sync Off, Max framerate = 117 32 ms

 

#3 60 fps Sync Off, Max framerate = 60 59 ms

 

#4 60 fps Sync Video 113 ms

 

Вот разница в задержке без всинка и с разным фпс и с ним. Как бы 0.113 секунды и вот посчитайте, сколько метров это будет при 300км/ч например когда на ф1 в конце прямой собираешься тормозить...

Ссылка на комментарий

Я сейчас попробовал поэкспериментировать, покатал по десятку кругов на Лаймроке в разных «режимах»…

При включенном Adaptive vSync — небольшой тиринг (откуда?) и непонятное «заикание», плюс есть ощущение (возможно, психосоматическое) немного другого «руления». На софтовом ограничителе в 60 кадров заикания нет, но есть сильный тиринг — очень неприятно. Ну а вернувшись после этого на свои привычные софтовые 120 я понял что такое счастье :)

 

и вот посчитайте

Да чего там считать — почти 10 метров.

Ссылка на комментарий

Сравнения инпут-лага "Assetto Corsa" против rFactor:

http://www.youtube.com/watch?v=FPMknDLLXC0

Но Куносы же говорили, что физика на отдельном потоке висит и от FPS не зависит, так что тут скорее просто индивидуальные предпочтения, кому как комфортнее и привычнее.

Ссылка на комментарий

Я сейчас попробовал поэкспериментировать, покатал по десятку кругов на Лаймроке в разных «режимах»…

Ну я так понимаю, что это Лайм Рок Парк от иРасинга и на трипл мониторах. А что если прокатиться на Маунт Панораме на этих 120 и потом на адаптивном всинке. Будет ли это счастье?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...