Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

9 minutes ago, AvedisZildjian said:

Ты попробуй почитать статью из блога на досуге, если с английским дружишь, ну или просто головой подумать (если с ней дружишь) вместо того чтобы срачики на форуме разводить. Если с чем-нибудь из вышеперечисленного сложности, краткое изложение того, что написано в блоге в моем вольном пересказе:

В текущей модели трека баланс тепла считается только для поверхностного слоя асфальта, без учета прогрева более глубоких слоев. Из-за этого когда количество солнечной радиации падает из-за набежавшей тучки, теплоотдача в воздух сильно перевешивает и температура асфальта резко падает. В реальности идет теплоперенос из глубинных слоев и температура падает существенно медленнее. Верно и обратное, положительный теплоперенос вниз из-за солнца будет приводить к более медленному прогреву поверхности асфальта, чем в случае однослойной модели. 

Шокировать он меня собрался, пф. 

Для симулятора в любом случае то, что они сделали - было круто. Нигде такого больше нет. Меня устраивает и текущая система - она сделана вполне реалистично (насколько возможно в симе). Новая система все усложнит и сделает еще реалистичнее - это тоже хорошо. Но сам факт, что и до этого система работала корректно, просто физическая модель, как оказалось, требует больше входных данных. Но! В таких моментах все больше встают вопросы об оптимизации ЦПУ. И так наши процессоры почти не используются на всю мощь, хотя игра целиком в них упирается. Стоит ли делать эти бутерброды ради "чуть большего" реализма? Тем более, что даже был некий фан в том, что при скрытом солнце надо выжать из авто максимум.

Изменено пользователем Nicecry

Поделиться сообщением

Кстати говоря температура асфальта на температуру шин практически не влияет ).

Абразивность влияет. И основную массу тепла шина вообще получает от тормозов (которые нагреты не до 40, как асфальт, а до 600-1000 градусов). 

Зато вот температура воздуха сильно на темп машины влияет. И по аэродинамики, и по мотору. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nicecry сказал:

Стоит ли делать эти бутерброды ради "чуть большего" реализма?

В том-то и дело, что не чуть, при текущей модели солнце влияет слишком сильно и в итоге слишком сильно скачет температура, юзеры недовольны. Нагруз на проц не должен вырасти так, что кто-то заметит, потому что считать теплоперенос не придется с частотой физики, достаточно расчета раз в секунду, условно. Плюс вроде как эта фигня должна легко выноситься в отдельный поток, в отличие от шин и подвески, которые, насколько я понял, и жрут основной ресурс.

Поделиться сообщением

@MMt в Ире когда тучка приходит сразу темп улучшается, а температура воздуха от тучки не падает, так что в Ире трек сильно влияет на это 

Ну и да в Ире очень сильная зависимость от температуры, не уверен что в реале может на секунды время отличаться 

Изменено пользователем caliskan

Поделиться сообщением

2 минуты назад, caliskan сказал:

Ну и да в Ире очень сильная зависимость от температуры

Тут двойной эффект, солнце слишком сильно влияет на Т асфальта, а Т асфальта слишком сильно влияет на грип. Фиксить надо обе проблемы.

Поделиться сообщением

@caliskan температура воздуха в ире в тени и на солнце одинаковая? ) тем более когда асфальт разоргевает воздух?

В реале именно на секунды различается, 3 сек с круга легко может быть. И не только на турбовых машинах, на атмосферках как ни странно тоже. 

От тучек я не замечал разницы, а вот температура плюс 18 или плюс 30 уже на времени круга сильно сказывается. Я даже в рейслоджике в названии сессий начал рядом с датой температуру писать. 

А рекорды кругов производители ставят когда стараются так погоду подобрать, чтобы как можно холоднее было, вообще ближе к +5... Ни ринге рекорды вон вообще начали по ночам ставить )

Изменено пользователем MMt

Поделиться сообщением

@MMt воздух вообще не меняется

Поделиться сообщением

27 minutes ago, MMt said:

Я к тому, что Спа там есть. Люди же катают на треках не только страны, где живут. Думаю, по треку формулы 1 (а может и дтм) многие хотели бы прокатиться. 

Спа - легендарная трасса, вообще никак не сравнивается с Сочи и Волоколамском.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@caliskan можно кстати ради интереса посмотреть телеметрию, на самом холодном (в ире как я понимаю +18) с макс тучами и наоборот. Что там происходит.

@caliskan Так в ире же самые быстрые круги ставят при максимальных тучах.

@Pafff Я и не говорю, что Сочи можно равнять со Спа. Но всё-таки это не последняя трасса в мире. А набор трасс - это одна из самых важных особенностей симулятора. Могли бы и сделать. Тем более я так понимаю технология у них отработана.

Поделиться сообщением

Не знаю как количество наших пользователей изменилось за годы кризиса (полагаю сильно в меньшую сторону, как и количество покупок контента от них), но даже до 2014 года помнится мы обсуждали не раз, что нас в Ир по пальцам пересчитать. На особенности и сложность симулятора накладывается "непривычная" для нашего менталитета необходимость постоянно платить, и довольно высокий ценник. Для многих цифры, которые озвучиваются в теме "финансовый стриптиз" кажутся запредельными :) Из Европов эти цифры воспринимаются несколько иначе, потому  даже в Испании пользователей должно быть значительно больше. 

Тезис о том, что любая трасса нужна всем - думаю это не совсем так работает... Наши трассы новые. У них нет истории. Не сравнить с  Лаймрокпарком, или Маунт панорамой.. Не говоря уже о легендарных трассах, типа Спа, Монцы. Поэтому сами разработчики выбирая какую трассу добавить, выбирают что то более известное. Для них наши трассы, примерно как для нас треки в Сомали (если там такие есть) :)

Мне кажется более вероятным вариант, если владельцы трассы заплатят Ир за то, чтобы они реализовали трек. С тем, чтобы на нем было где тренироваться, изучать конфигурацию. В смысле и то и другое очень маловероятно :)

PS А про ботов тишина? :)

Изменено пользователем GranDoxin

Поделиться сообщением

@MMt Ну да на максимальных тучах когда минимальная температура трека, при одинаковом воздухе с тучами и без будет огромная разница 

Поделиться сообщением

42 minutes ago, GranDoxin said:

Тезис о том, что любая трасса нужна всем - думаю это не совсем так работает... Наши трассы новые. У них нет истории. Не сравнить с  Лаймрокпарком, или Маунт панорамой.. Не говоря уже о легендарных трассах, типа Спа, Монцы. Поэтому сами разработчики выбирая какую трассу добавить, выбирают что то более известное. Для них наши трассы, примерно как для нас треки в Сомали (если там такие есть) :)

В иРе при выходе Барселоны будет ровно 90 треков (вроде) - они все всем известны? Знаменитый Моспорт или Барбер? Легендарный Снеттертон или Твин Риг Мотеги? Или недавно добавленный Бел Айл? Известность многих из них уже намного ниже Сочи, а МРВ еще поконкурирует с ними (принимает ДТМ итп). Нет, причина не в известности - разрабы иРа явно не акцентируют внимание на известности. Для них главное - получить лицензию и с наименьшими проблемами прибыть и отсканировать трек. А так хоть из зажопинска тебе трек добавят. В иРе любой трек может стать популярным, если его продвигать. Тут скорее волокита с далеким перелетом и получением права на скан. Тем более, что они еще много, что не отсканировали гораздо ближе и доступнее к себе - уж молчу про Ред Булл и Хокенхайм (да-да, их нет в иРе).

42 minutes ago, GranDoxin said:

Не знаю как количество наших пользователей изменилось за годы кризиса

В иРе есть статистика драйверов, куда включают только активных (по подписке, наверное). ПО ним из России 282 на текущий момент, Белоруссия - 14, Украина - 30 и по мелочи другие представители СНГ. В итоге больше 300, но меньше 400.

Бельгийцев под 800. Японцев больше 500. Испанцев... 5000! Без учета других иберийских стран. Для сравнения в ГТС Россия по числу покупателей близка к Италии и Испании - очень развитым по гонкам странам. Но не в иРе... Да, ценник сильно влияет. Плюс многие боятся "высокого входного порога", что и бред, и правда в том числе (иР требует чистой езды, на что у нас мало, кто способен).

Поделиться сообщением

57 минут назад, Nicecry сказал:

(иР требует чистой езды, на что у нас мало, кто способен)

Думаю дело не в способностях. Любой любитель автогонок (даже нитфорспидер - крашер), если у него есть желание не просто "играца-толкаца", а показывать результат, быть быстрым - хотел бы научиться этому. Только вот негде по большому счету. 

Даже во всяких "старкрафтах" (не самых сложных играх) - есть режим обучения, в котором знакомят со всеми основными аспектами игры. 

А в таком серьезном симуляторе как Ир - нету. Это и обсулавливает высокий порог вхождения. Хочешь гонять? Сам разберись как.. Хочешь быть быстрым? Сам научись как. Хочешь не чувствовать себя на трассе дураком (чтобы тебе не кричали "эй, ты чо творишь") - сам разберись как себя вести.. 282 человека были насколько мотивированы, что сами справились. А возможно еще 282 были бы готовы платить, адекватно себя вести, если бы им на пальцах объяснили как.

В этом смысле я не устаю вспоминать Грантуризмо5. Это лучшая игра про автогонки, где геймера вводят в процесс  постепенно, готовя его к длинным гонкам. Даже самая бестолочь в итоге поедет :) Учат всему - от торможения до расходования  шин и топлива, понимаю баланса автомобиля.. все это объясняется на "школьных" занятиях. Берется какой то один аспект, на нем делается акцент, в условиях, когда все остальное не важно - учись, понимай, укатывай. 

Многие задания как раз на чистоту езды - например стартовав последним нужно обогнать весь пелетон не допустив ни одного даже маленького контакта, или оффтрека.

Как результат, человек который имеет немного желания и усердия, на выходе сможет проехать чистый круг по Нордшляйфе безопасно обгоняя соперников. 

То есть "пороги вхождения" можно сглаживать :)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, GranDoxin сказал:

Думаю дело не в способностях. Любой любитель автогонок (даже нитфорспидер - крашер), если у него есть желание не просто "играца-толкаца", а показывать результат, быть быстрым - хотел бы научиться этому. Только вот негде по большому счету. 

Даже во всяких "старкрафтах" (не самых сложных играх) - есть режим обучения, в котором знакомят со всеми основными аспектами игры. 

А в таком серьезном симуляторе как Ир - нету. Это и обсулавливает высокий порог вхождения. Хочешь гонять? Сам разберись как.. Хочешь быть быстрым? Сам научись как. Хочешь не чувствовать себя на трассе дураком (чтобы тебе не кричали "эй, ты чо творишь") - сам разберись как себя вести.. 282 человека были насколько мотивированы, что сами справились. А возможно еще 282 были бы готовы платить, адекватно себя вести, если бы им на пальцах объяснили как.

В этом смысле я не устаю вспоминать Грантуризмо5. Это лучшая игра про автогонки, где геймера вводят в процесс  постепенно, готовя его к длинным гонкам. Даже самая бестолочь в итоге поедет :) Учат всему - от торможения до расходования  шин и топлива, понимаю баланса автомобиля.. все это объясняется на "школьных" занятиях. Берется какой то один аспект, на нем делается акцент, в условиях, когда все остальное не важно - учись, понимай, укатывай. 

Многие задания как раз на чистоту езды - например стартовав последним нужно обогнать весь пелетон не допустив ни одного даже маленького контакта, или оффтрека.

Как результат, человек который имеет немного желания и усердия, на выходе сможет проехать чистый круг по Нордшляйфе безопасно обгоняя соперников. 

Ну , в айРесинге есть видео школа очень классная, даже вроде и на русском она есть. Там очень много полезной инфы для начинающего симрейсера.

Поделиться сообщением

1 час назад, GranDoxin сказал:

В этом смысле я не устаю вспоминать Грантуризмо5

А пора бы уже и устать : )

• Нравится 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Nik85 сказал:

Ну , в айРесинге есть видео школа очень классная

Ни в какое сравнение :) Интерактива то - нет. А это самое главное. 

3 минуты назад, JohnDoe сказал:

А пора бы уже и устать : )

Устану - отдохну. :)

Поделиться сообщением

1 hour ago, GranDoxin said:

Классно упоминать Гран Туризмо, где онлайн состоит из крашеров, а пилотаж почти всех, даже топовых гонщиков там - это дисквал в иРе 100%-й в гонках. Чему учат? Речь не про формальность обучение, а об обучаемости и желании. Если ты агрессор на трассе и не уважаешь никого, то никакие уроки тебя не спасут

Поделиться сообщением

29 минут назад, GranDoxin сказал:

Интерактива то - нет. А это самое главное. 

Самое главное в iR это онлайн, и он там есть. А тебе дай волю — ты б его заменил на «карьеру» и ботов : )

Изменено пользователем JohnDoe

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Nicecry сказал:

Речь не про формальность обучение, а об обучаемости и желании.

Речь о том, что для Ир нормальное обучение гораздо важнее, чем для куда более простой ГТ. 

Там онлайн состоит из крашеров - потому что нет никакого фильтра, наказаний и т.п. Большинство крашеров никакой школы не проходили, ничему не учились - им это нафиг не надо, они в онлайн баловаться пришли.. вот их желание.

36 минут назад, JohnDoe сказал:

А тебе дай волю — ты б его заменил на «карьеру» и ботов : )

С чего это такой вывод? Никогда не говорил подобного :)
Дай мне волю - да, боты и карьера бы появились, но это никоим образом бы не повлияло на онлайн, и ни у кого ничего не отняло. 

Напротив - что значительно увеличило бы аудиторию и прибыль, с которой бы онлайн, физику, контент можно было улучшать\расширять  более активно :)

Поделиться сообщением

31 минуту назад, GranDoxin сказал:

Там онлайн состоит из крашеров - потому что нет никакого фильтра, наказаний и т.п

А в iR это есть — и является вполне вменяемой «системой отсева». И наличие «школы» тут абсолютно ничего не изменит, кроме твоей персональной радости. Кто хочет — «разберётся и научится», а кто не хочет — тому оно и не надо : )

31 минуту назад, GranDoxin сказал:

Напротив - что значительно увеличило бы аудиторию и прибыль

Лёш,  (повторюсь в очередной раз) ну там же не дебилы сидят — разработчики прекрасно осознают что для них актуально в финансовом контексте, а что не особо : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 16.08.2019 в 5:21 PM, GranDoxin сказал:

Речь о том, что для Ир нормальное обучение гораздо важнее, чем для куда более простой ГТ. 

Там онлайн состоит из крашеров - потому что нет никакого фильтра, наказаний и т.п.

Во-первых, я сильно не согалсен по поводу простоты... После полгода попыток в неё поиграть я от быстрых пилотов отставал радикально больше, чем в ире в первый же день его запуска. По-моему ир радикально проще.

Во-вторых, крашеров там если и больше ира, то совсем чуть, совершенно не значительно и не критично. Я до сих пор смотрю много стримов по ГТС (так как его в основном стримят, так бы я ир лучше бы посмотрел).

В-третьих, там есть как раз наказания, причем точно такие же, как в ире - очки рейтинга и лицензии, только более жесткие. Набираются они (имею в виду лицензия) так же просто, как в ире, но наказания жестче, за грязную езду не только очков "лицензии" лишают, но ещё и основной рейтинг могут обрушить... Это как если бы в ире ты провел две грязных гонки и твои 5000 очков рейтинга скинули бы до 3.

Вообще по уровню онлайна эти игры не отличаются. Отличаются по принципу, можно сказать нюансами.

Боты для ира... ну разве что симуляцию гонки провести для подготовки перед тем, как лезть в онлайн... в рейсруме помогало... А обучени для ира - нужно чтобы была площадка и чтоб можно мышкой было конусы бы расставить ). И ещё я бы добавил, чтобы можно было бы конусы и по трекам расставлять.

А так иру как воздух нужен дождь. И побольше гонок в расписании (не всегда можно найти те треки, которые тебе интересны, на машинах, которые интересны), но на них, скорее всего, не хватит онлайна.

Изменено пользователем MMt

Поделиться сообщением

имхо, между иром и гтс пропасть глубже марианской впадины.

22 минуты назад, MMt сказал:

А так иру как воздух нужен дождь

Абсолютно не согласен. Как показывает практика, всем хочется дождя, как дождь появляется, все начинают ныть и просить устраивать сухие гонки. Чуть чаще бы выходили обновления, ну и чаще завозили бы новый контент. Но по большому счету, в ире все хорошо, и дождь - далеко не воздух для ира.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, MMt сказал:

А так иру как воздух нужен дождь.

Спроси любого реального пилота про гонки в дождь :)   Удовольствие еще то, когда нифига не видно, машина скользит и лужи кругом. 

К тому же честно сделать его очень, очень непросто. А для галочки Кеммер не будет ничего внедрять. В отличие от конкурентов. Вот не верю я в гениальность программеров АЦЦ, сумевших реализовать по настоящему расчетные дождевые условия. У них даже на грунте до сих пор следов не остается, а аквапланирование поди же ты, реализовали! Ага!

иРу нужна полноценная шинная модель с пятном контакта. Коей, кстати, еще никто нигде не реализовал. Даже в РФ2 скорее всего нету. Если кто докажет обратное, не задумываясь завтра наступив на собственную лень установлю. 

Поделиться сообщением

так а это не пятно контакта разве?

а вот в рф2 визуализация его. устанавливать можно было ещё в 2010-11 годах :)

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Джорджикус
      Пару часов назда был наконец то опубликован Release Notes на 2019 Season 4. Похоже коллеги в IR действительного работали там до последнего в поте лица.
      This season release includes FIVE new cars, TWO new tracks, V7 Tires for some cars, and a Beta-Test version of the New Damage Model for the Skippy. We have also added FIVE foreign language spotter packages, rendering and audio improvements, and a chassis-load of other enhancements to make iRacing the most realistic simulation on the market.
      Some highlights include:
      • Audi RS 3 LMS
      • NASCAR Xfinity Chevrolet Camaro - 2019
      • NASCAR Xfinity Ford Mustang - 2019
      • NASCAR Xfinity Toyota Supra
      • Lucas Oil Off Road Pro 2 Lite (FREE!)
      • Kia Optima (now FREE!)
      • Circuit de Barcelona-Catalunya
      • Fairbury Speedway
      • Friends List for the iRacing BETA Interface
      • Consolidated and updated the Block/Blacklist
      • V7 Tires have been added to a select set of vehicles
      • Beta-Test version of the New Damage Model for the Skip Barber Formula 2000
      • New layered track temperature modeling
      • HDR Rendering linear format lighting
      • Lens/Solar Flare effect
      • A set of new crash sounds
      • A set of new flagman animations
      • French Spotter Package
      • German Spotter Package
      • Italian Spotter Packages
      • Portuguese Spotter Package
      • Spanish Spotter Package
      • Much more! 

Full 2019 Season 4 Release details are below:
      https://members.iracing.com/jforum/posts/list/3659377.page

А вот расписание на сезон, выложили  ещё несколько дней назад, если кто пропустил, то тут:
      https://members.iracing.com/jforum/posts/list/3659269.page
    • Автор: Джорджикус
      Всем Здравствуйте!
      Как уже многие пользователи Iracing знают, в сентябрьском обновление Iracing  будет выпущен автомобиль Audi RS3 LMS TCR. Можно сказать что в IR открывается новый мир, мир туринговых автомобилей, т.е. TCR. Лично я с большим интересом жду этот автомобиль и как мне кажется не только я, поэтому хотел бы начать тут отдельную тему по обсуждению этого автомобиля. 

19.08.2019 - IR была опубликована видеопрезентация Audi RS3 LMS TCR: 

24.08.2019 - на www.simrasing.su была уже также опубликована небольшая статья с анонсом Audi RS3 LMS TCR в IR:
      www.simracing.su/1754-iracing-anons-avtomobilja-audi-rs3-lms-tcr.html

Сегодня же, на официальном форуме были наконец то опубликованы часть важных данных:

Одни из важных данных это то, что Audi RS3 LMS TCR будет при выходе иметь уже NТМ V7. Автомобиль имеет передний привод, коробку передач DSG и двигатель с мощностью до 350 л.с.. Большой рычаг в салоне справа от руля, это рычаг ручного тормозного. Нужен в этой машине например для старта с места, ну некоторые гонщики в реальных гонках в отдельных ситуациях иногда его используют даже для подруливания. В IR машина будет пока использоваться в новой IMSA Michelin Pilot Challenge серии. Старт в этой серии происходит с ходу, как в реальной жизни, так и в IR. В реальной жизни, эта мультисерия и тут ещё кроме TCR ездят так же GT4 автомобили, ну это отдельная история и работники ИR  пока кидали только намёки в форуме и не какой оф. информации об этом пока нет, так что просьба пожалуйста об GT4 тут не флудить.

IR анонсировал сегодня выпуск обновление 4го сезона 2019 на 04.09.2019. Так что до планового выхода машина осталось ещё чуть меньше недели. :)

Ниже ещё пару видео от реальной Audi RS3 LMS TCR.
      1) Как производиться старт с места:
      https://www.youtube.com/watch?v=iX5xWHlWaLg
      2) Использование ручника для подруливания:
      https://www.youtube.com/watch?v=a0ZZqsgfGpM&feature=youtu.be&t=128
      3) Взгляд на IMSA TCR Audi RS3 LM  (большое видео на англ.)
      https://www.youtube.com/watch?v=HXtDEPgWfWA
      Главная ветка обсуждения  на сегодня Audi RS3 LMS TCR на IR-форуме тут: https://members.iracing.com/jforum/posts/list/3658229.page
      Здесь оф. страница Audi RS3 LMS: https://www.audi.com/en/experience-audi/audi-sport/audi-racing-models/rs-3-lms.html
    • Автор: JohnDoe

Шасси: карбоновый монокок
      Двигатель: рядный, атмосферный, 2000 см³/4 цилиндра/16 клапанов
      Мощность: 220 л.с. @ 6500 об/м
      Крутящий момент: 260 нм @ 5400 об/м
      КПП: секвентальная, шестиступенчатая
      Габариты: 4351 × 945 × 1845 мм
      Вес: 550 кг
      Объём топливного бака: 45.5 л

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.