Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Noel

Юниоры
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

SimRacing

  • Руль
    G27 Racing
  • iRacing ID
    131835

Достижения Noel

Newbie

Newbie (1/14)

8

Репутация

  1. Купи машинку, которая нравится, на оставшиеся деньги трассы из календаря и можнт сможешь хотя бы половину сезона откатать, если подписки хватит.
  2. Бывает. Уж явно не намеренно. Хемильтон в прошлом году в этом месте точно так же кого-то выбил. С 1:30 http://www.youtube.com/watch?v=fy9Ei6tAaeo
  3. Есть такая вещь как концентрация. Иногда она есть, а иногда ее нет. Порой бывает, что в течении несколько минут, каким-то неведомым образом достигается эта концентрация и получается 2-3 круга ехать по оптималкам и даже ставить лучшие сектора. А иногда концентрации нет, и как бы ты не настраивался и как бы ты не хотел, по 2 десятки с сектора терять будешь. От внешних условий, конечно, сильно зависит. В комнате душно - ехать тяжело, из очевидного: если не выспался, тоже сливать по времени будешь. Кажется, что некоторые умеют правильно настраиваться и долго ехать практически по оптималкам. Может, кто-то медитирует перед гонками, может, кто-то прибегает к кофеину или каким другим стимулятором нервной системы, я не знаю, у кого какие скелеты в шкафах :) Может, конечно, все это про концентрацию бред, просто делюсь своими мыслями и наблюдениями. По поводу видео. Ничего криминального не заметил. На многих реальных онбордах порше можно похожий отлов встретить. Я, к сожалению, с руфом мало знаком, но если такой стиль пилотирования не перегревает резину(судя по темпу не перегревает), то почему бы так и не ехать?
  4. У меня в последней гонке один в один ситуация с Томоки была :) В конце первого стинта он меня опережает, только еще в это время между нами выехал из боксов один из лидеров на тяжелой машине, что заставило меня немного понервничать при проходе красной воды. Томоки останавливается на 2 круга раньше, и после моего пита я уже был намного впереди.
  5. А теперь представь сколько теряют за один инк обладатели wc 4.0+ лицензии и радуйся :)
  6. Ту картинку я сделал, взяв дату из результатов последней гонки. А вейт эффект высчитал, построив на том графике среднюю линию и подсчитав ее наклон. Интересная история, Дим ;)
  7. Мне приходили только, когда на меня протест писали :)
  8. Радуйся, я пару раз писал, вообще ничего не отвечали.
  9. Ехать без питстопа не вариант был. Например, я ехал с двумя отрезками - 34 и 12 кругов. Если бы ехал без питстопа, то первые 34 круга машина была бы тяжелее и медленнее. В среднем машина становилась быстрее на 0,0845 сек с каждым кругом. Если бы я вез дополнительное топливо на 12 кругов, я бы терял по 0,0845*12 секунд с круга. Это по 1,014 секунды. Получается, что за первые 34 круга на тяжелой машине я бы потерял 34,476. Питстоп длиться 32-34 секунды. Казалось бы, все сходится, но бак вмещает 120 кг, а на гонку нужно было 123-125. А сэкономить 3-5 кг без существенной потери времени на фв31 вряд ли у кого получится :)
  10. Просто у них есть лишь 2 понятия: ГИ и deliberate wreck. Первое не наказуемо, второе наказуемо. А вот уже то, что они понимают под ГИ может быть по твоей вине, по вине того, с кем был контакт, по вине кого-либо третьего, либо, что мы обычно называем гоночным инцидентом, т.е. обоюдка или неудачное стечение обстоятельств. В том видео контакт был явно во вине того пилота, но я сомневаюсь, что он сделал это намеренно.
  11. Понимаю, у самого такое на окаяме было. Только что проехал с сетом Патрика, сразу лучшее время на 3-х секторах и новый рекорд. Не знаю, нужен ли тебе мой старый :)
  12. Майские праздники :)
×
×
  • Создать...